Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему мы используем туризм?






П – Путешествуй

И – Исследуй

Л – Люби

И – Ищи

Г – Главное

Р – Радуйся

И – Истине

М – Молись

 

 

КОДЕКС ПИЛИГРИМА

 

Кодекс ПИЛИГРИМА: (ПИЛИГРИМ)

ДУХОВЕН – Любит Бога всем сердцем, всей душой и всем телом, и ЛЮБИТ ближнего своего как самого себя. Читает Библию, молится и свидетельствует.

ЧЕСТЕН – Его слово – слово ЧЕСТИ. Честь пилигрима должна заслуживать общее доверие. Если пилигрим говорит: «По чести» или «честное слово, это так» - это значит, что «это именно так».

ВЕЖЛИВ – вежлив со всеми, но особенно с женщинами, детьми, стариками и инвалидами.

ВЕСЕЛ – никогда не хмурится при трудностях, не ворчит на других, не ругается при неудачах, но продолжает свое дело, улыбаясь или напевая про себя какой-нибудь псалом, одним словом, при всяком досадном обстоятельстве должен заставить себя улыбаться и все будет отлично!

ДОБР – заботиться о животных и растениях. Должен охранять их от мучений, насколько это возможно, и не убивать, так как каждое живое существо – создание Божье.

СКРОМЕН – Смирение и скромность были отличительными качествами рыцарей. Сильнейшие из них никогда не хвастались; также и пилигриму не следует хвастаться и возвеличивать себя.

ТРУДОЛЮБИВ и настойчив – Хорошо учится в школе и в клубе. Качественно выполняет свою работу. Не любит сидеть сложив руки или слоняться без дела. Знает, что «праздность – мать всех пороков». Настойчивость необходима в жизни каждому человеку, чтобы выдержать натиск тяжелой работы и бедствий.

ДИСЦИПЛИНИРОВАН – Послушный родителям и служителям, повинуется их приказаниям. Если даже дадут поручение, которое не нравиться, пилигрим все-таки выполнит его, потому что – это его долг.

ЧИСТ – чист в своих мыслях, словах и делах. Не лжет, не хитрит, не ворует, не сквернословит.

ПАТРИОТ – Верен своей семье, Родине, городу, знает историю. Ему можно доверять. Должен стоять за них при всяких обстоятельствах против любого из их врагов и даже против того, кто дурно о них отзывается.

Почему мы используем туризм?

Туризм как форма активного отдыха и дополнительного образования полезен каждому ребенку. Мало сказать полезен - он необходим каждой развивающейся личности, ибо, как сказал Гете, - " Без странствований не создается ни одна индивидуальность".

Для детей туризм - способ (форма) активного отдыха, увлекательное занятие, наполненное романтикой и реальным результатом. А для учителей он - средство, способ лучше, глубже познать своих воспитанников и активнее повлиять на их развитие.

Комфорт - враг воспитания. Он развращает и духовно сушит человека. В туристском походе, смысл которого в испытании себя временным отказом от благ цивилизации, в проверке и закалке своего характера и борьбе с лишениями и трудностями автономного бытия, комфорт просто абсурден.

Содержание туризма:

 

· Познание Бога и самого себя;

· Радостные переживания (эмоциональность);

· Любопытная, полезная информация (познавательность);

· Укрепление здоровья;

· Физическое развитие;

· Разного рода умения и навыки;

· Яркие впечатления (восприятие);

· Развитие инициативы и индивидуальных особенностей;

· Дисциплина

 

Программа рассчитана на 5 лет.

Название курса Отличительный знак (нашивка курса) Направленность занятий
Наблюдатель рюкзак формируются первоначальные туристские навыки, закладывается основа теоретических знаний, формируется коллектив, совершаются путешествия малой длительности
Исследователь дорога
Открыватель гора закрепляются приобретенные навыки и умения, расширяется география и продолжительность экспедиций, усложняются задачи экспедиций.
Делатель крест
Победитель солнце усложняется и увеличивается количество путешествий, получают начальное педагогическое образование работая с вновь пришедшими.

 

 

Отряд. (имеет свой герб, девиз) Контингент – 6 человек (м и ж)

Занятия 1 раза в нед. – воскресение.

У всех ПИЛИГРИМов – форма (рубашка с эмблемой клуба и нашивкой курса)

(Библия, общая тетрадь, карандаши, ручка, линейка.)

ПРИМЕРНОЕ содержание урока (2 часа)

1. Общий сбор, чай (25 мин) (построение, молитва)

2. Игры (20 мин)

3. Тематическое занятие (30 мин) (проверка Д/З)

4. Актуальная тема, золотой стих (30 мин)

5. Запись Д/З (5 мин)

6. МОЛИТВА (5 мин)

 

Работа с РОДИТЕЛЯМИ:

Подписанные анкеты, подписи в рабочих тетрадях, справки от врачей, личные встречи с родителями, родительские взносы (кто сколько хочет и может)

 

ПООЩЕРЕНИЯ: (дети должны себя чувствовать успешными)

За выполнение Д/З, за поведение, за походы и т.д. – баллы, в конце года призы. По окончанию курса – экзамен по всему материалу, торжественный перевод на следующий курс и награждение нашивкой следующего курса.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.