Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогический замысел






Данная программа имеет преимущественно спортивно – оздоровительную направленность, поэтому рассчитана на детей, занимающихся или стремящихся к занятиям спортом. Если ребята не выбрали для себя любимый вид спорта, то они смогут в течение лагерной смены оценить свои силы и возможности в различных видах спортивной деятельности. Если же ребята определились с выбором, то у них будет возможность приобрести новые навыки и совершенствовать свое мастерство в любимом виде спорта.

При этом ребята не ограничены только спортивными занятиями. Каждый из них имеет возможность проявить себя в творчестве различной направленности, участвуя в предлагаемых мероприятиях как лично, так с друзьями, и вместе с отрядом.

Программа предусматривает как массовые, так и групповые формы работы.

Для ребят, отдыхающих на базе оздоровительного лагеря проводятся мероприятия, предусмотренные планом-сеткой данной программы. Основной их целью является создание условий для развития спортивных и творческих способностей детей, приобретения опыта в различных видах деятельности с учетом их возрастных особенностей.

Чтобы деятельность ребят была более привлекательной для них, выбрана единая сюжетная линия в форме спорт-шоу «Гонка за лидером». По замыслу авторов программы гонка за лидером происходит в течение всей лагерной смены и отражается на экране успеха отрядов. Успех отрядами может быть достигнут при прохождении эстафеты событий, состоящей из следующих этапов: «Встреча друзей», «Спорт и творчество», «Принимаем гостей», «Быстрее! Выше! Сильнее!», «Финальный марафон звезд».

В течение смены используется следующая терминология:

«спортивный клуб» - отряд ребят, отдыхающих на базе лагеря. В течение смены спортивные клубы собраны вместе на территории олимпийской деревни для участия в спорт-шоу «Гонка за лидером;

«Олимпийская деревня» - территория лагеря, включающая в себя:

жилой комплекс, состоящий из четырех корпусов разной комфортности. Комфортность каждого жилого корпуса будет зависеть от чистоты и порядка на его территории, поддерживаемых проживающими в нем спортивными клубов. Состояние оценивается ежедневно (за исключением банных дней) специальной комиссией, в состав которой входит медицинский работник. Санитарное состояние корпуса оценивается по 5-бальной системе и отражается в экране чистоты. Полученные подряд три оценки «5» приносят корпусу звезду. Таким образом, жители корпуса, поддерживая порядок в корпусах, получают звезды, отражающие степень комфортности корпуса. В конце смены за самую высокую степень комфортности спортклуб, заработавший наибольшее количество звезд, получает дополнительные бонусы, реализовать которые он сможет в конце смены, выбрав одно из поощрительных мероприятий (см «Система стимулирования»). При этом следует помнить, что за полученную отметку «2» спортклуб лишается одной звезды.

корпус общественного питания – столовая лагеря,

корпус чистоты - душевая, прачечная, склад для белья,

медицинский корпус – медицинский пункт лагеря.

«кластер» - территория лагеря, предназначенная для какого – либо вида деятельности.

Кластер («cluster» в переводе с английского — «пучок, связка») - это блок из нескольких объектов, схожих по своей функциональности и собранных в единый «пучок» для удобства доступа или увеличения производительности. Слово «кластер» вошло в русский язык в эпоху зарождения интернета, когда несколько серверов стали объединять в блоки (кластеры) чтобы повысить устойчивость системы к высоким нагрузкам. В контексте Сочинской Олимпиады 2014 года слово «кластер» стало обозначать набор из нескольких спортивных объектов, расположенных поблизости друг к другу.

На территории лагеря выделены следующие кластеры:

· спортивный кластер – стадион, имеющий футбольное поле и площадку для волейбола (пионербола). Эта территория может быть использована для проведения различного рода спортивных мероприятий: наряду с соревнованиями по указанным видам спорта, это могут быть (спортивные эстафеты, подвижные игры, спортивные часы, занятия спортивных секций и т.д.) В спортивный кластер входит также площадка для игры в пляжный волейбол и баскетбольная площадка.

· творческий кластер – эстрада, закрытое помещение для занятия творчеством («цирк»);

· игровой кластер – детская качельная и игровая площадка;

· хозяйственный кластер – территория, занятая хозяйственными постройками и подсобными помещениями.

«тренеры» - педагогический состав лагеря.

 

Каждый день в лагере - это одно звено общей цепочки – гонки за лидером соревнований. Оно имеет завершенную структуру и свою тематику, отличающуюся от остальных. Дни объединены в группы:

§ Встреча друзей (1, 2 день). Предполагает знакомство ребят друг с другом, знакомство с педагогами отряда и лагеря. Осуществляется как через отрядные, так и через общелагерные мероприятия в течение этих дней.

§ Спорт и творчество (3-5 день). Нацелен на раскрытие ребятами своего творческого потенциала. Проявить себя можно в вокальном, танцевальном и театральном искусстве. Красной линией в этом блоке мероприятий проходит их спортивная тематика.

§ Принимаем гостей (6-ой день). В течение дня проходят мероприятия туристической направленности, которые вместе с педагогическими работниками лагеря проведут наши гости - специалисты туристического отдела ДДТ «ЖЕМЧУЖИНА».

§ Быстрее! Выше! Сильнее! (7, 8 дни). Ребята участвуют в спортивных соревнованиях как на индивидуальное, так и командное первенство, проявляя и развивая свои спортивные способности.

§ Финальный марафон звезд (9-й день). В этот период наряду с плановыми мероприятиями отряды могут реализовать заработанные в течение смены бонусы (см. «Система стимулирования») и организовать для себя и своих друзей дополнительные мероприятия по выбору.

Данная программа предусматривает соревнование отрядов. Основная задача – развитие каждого отдельного коллектива и личности ребенка в нем. Стимулирование деятельности детей и детских коллективов осуществляется через введение бонусов, эквивалентом которых являются медали.

Медали разного достоинства отряды получают по итогам участия в мероприятиях: чем выше занятое место, тем б о льшего достоинства медаль получает отряд. Если конкурс подразумевает индивидуальное участие, то кроме отрядных вручаются еще и медали личные. Отрядные медали хранятся в отрядном уголке, личные – у детей. В качестве бонусов они работают в течение «Финального марафона звезд» и позволяют отрядам организовывать свой досуг по интересам на «платной» основе. К «платным» (за медали) мероприятиям относятся, например:

§ посещение кинозала (перечень художественных и мультипликационных фильмов, предлагаемых для просмотра размещается на доске объявлений лагеря);

§ проведение мероприятия по заказу отряда (дискотека, маршрутная игра, конкурсы внутри отряда, спортивное мероприятие, деловая игра и т.д.);

§ мастер-классы по декоративно-прикладному искусству;

§ прочие формы досуга.

Варианты дополнительных мероприятий, которые отряд может «купить» за бонусы-медали, зависит от возможностей лагеря, его материально-технической базы, кадровых ресурсов. При этом должны быть предусмотрены варианты использования индивидуальных бонусов по индивидуальному заказу.

 

На период реализации программы вводится и система штрафов. Штраф может накладываться как на отдельного ребенка, так и на весь отряд. Его размер зависит от характера и степени нарушений, облагаемых штрафом.

Отдельный ребенок может быть оштрафован за:

§ нарушение правил пребывания в лагере;

§ нарушение режима лагеря;

§ нецензурную речь;

§ участие в драках;

§ прочие нарушения, возможные в среде данного контингента детей (например: воровство, уходы за территорию лагеря, порча имущества лагеря и т.д.).

Отряд может быть оштрафован за:

§ нарушение режима лагеря;

§ опоздание на мероприятия;

§ прочие нарушения, возможные в среде данного контингента детей.

Оплата штрафа производится с помощью медалей: отряд оплачивает его из отрядного фонда, ребенок-нарушитель – из личного. Если у ребенка нет личных иедалей или их недостаточно, то штраф оплачивается частично или полностью из фонда отряда. Решение о такого рода оплате принимается на сборе отряда.

Введение медалей в качестве бонусов позволяет педагогам, работающим с отрядом, выстраивать индивидуальную траекторию развития детского коллектива.

Стимулирование развития личности ребенка в рамках детского коллектива может осуществляться также путем ведения дневников личных достижений, которые по окончании лагерной смены ребята могут оставить себе на память.

В день открытия смены педагоги раздают детям заготовки для дневников (красочно оформленные листы). Ребята их подписывают и вносят первую запись о своих впечатлениях за прошедший день. В конце каждого дня, подводя его итоги, делают в дневнике заметки, отмечая свои достижения за день: чему научился, чего достиг, что нового узнал, что полезного сделал для окружающих. В течение смены дневники хранятся у педагогов, работающих с данными детьми.

Введение дневников личных достижений позволяет ребятам активизировать свою деятельность по саморазвитию и самовоспитанию. Педагоги имеют возможность направлять эту работу, диагностировать проблемы в развитии детей и вовремя оказать им помощь.

 

В рамках лагерной смены раскрываются широкие возможности для организации детского самоуправления, которое осуществляется путем введения Совета Капитанов Спортивных Клубов (СКСК). Совет Капитанов Спортивных Клубов собирается ежедневно в конце дня для подведения его итогов и планирования работы на следующий день. Информацию о предстоящем дне капитаны сообщают отряду на утреннем сборе (отрядном круге) следующего дня.

Кроме капитана клуба каждый отряд выбирает помощников капитана клуба по направлениям реализации программы: художественно-эстетическое; спортивно-оздоровительное; военно-патриотическое; научно-познавательное; проектная деятельность; общественно-полезная деятельность. Именно эти ребята будут первыми помощниками для вожатых и воспитателей при организации общелагерных мероприятий и подготовке ребят своего отряда к ним.

Самоуправление организуется и внутри отрядов. Для этого каждый отряд делится на несколько групп – спортивных команд, объединенных в данном спортивном клубе. Удобнее всего объединить в одну команду детей, проживающих в одной комнате. Название команды ребята выбрано сами, придерживаясь в своем выборе тематики смены. Презентация этих групп («спортивных команд») может быть организована внутри отрядов на этапе знакомства детей друг с другом. В каждой из этих групп выбирается капитан команды и его помощник, организующие деятельность ребят своей группы.

Организация самоуправления позволяет детям проявить и развивать свои лидерские качества, способствует сплочению коллектива.

Содержание работы

Деятельность лагеря осуществляется в рамках федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения, определяющих вышеуказанные направления и виды деятельности. В процессе реализации программы они реализуются следующим образом:

День смены Направление деятельности Виды деятельности Мероприятия
  Научно-познавательное игровая, познавательная · маршрутная игра «Здравствуйте!», направленная на знакомство детей в отрядах и сплочение детских коллективов
  художественно-эстетическое, общественно-полезное досугово-развлекатель-ная деятельность · организационные мероприятия в отрядах (выбор названия, девиза, оформление уголка отряда), · шоу-программа «Физкульт-ПРИВЕТ!»
  художественно-эстетическое, спортивно-оздоровительное и др. по направ-лению кружков досугово-развлекатель-ная деятельность, познавательная, и др. в зависимости от того, какие кружки будут открыты · открытие спортивных секций и творческих мастерских, · открытие лагерной смены
  художественно-эстетическое художественное творчество · конкурс рисунка и плаката по ЗОЖ
 
  досугово-развлекатель-ная · конкурсы песни, танца, театральная деятельность
  спортивно-оздоровительное спортивно-оздорови-тельная · малые Олимпийские игры; · Чемпионаты (футбол, волейбол, теннис, и др.)
  туристско-краеведчес-кая · Турслет «Полоса препятствий»
  игровая, познавательная · Маршрутная игра туристического содержания
  военно-патриотическое, научно-познавательное игровая, познаватель-ная, проблемно-ценно-стное общение, · Спортивно – интеллектуальная игра на местности «Форт боярд»
 
  проектная деятельность проблемно-ценностное общение, досугово-раз-влекательная деятель-ность, художественное творчество · Конкурсная программа «Фантик – шоу»
  общественно-полезная деятельность социальное творчество · экологическая акция «Территория чистоты» (уборка территории лагеря)
  досугово-развлекатель-ная деятельность, по-знавательная, и др. в за-висимости от того, какие кружки будут открыты · закрытие спортивных секций и творческих мастерских, · концерт вожатых
  художественно-эстетическое досугово-развлекатель-ная деятельность, познавательная · торжественное закрытие смены, чествование активистов

Трудовая деятельность организована ежедневно и проходит в форме дежурства по поддержанию чистоты на территории, закрепленной за отрядом.


План-сетка смены

ВСТРЕЧА ДРУЗЕЙ
День 1 Здравствуйте! 1-я половина дня: · Организационный сбор (формирование отря-дов, распределение отрядных мест) · Знакомство детей в отрядах 2-я половина дня: · Маршрутная игра «Здравствуйте!» (знакомст-во с педагогическими работниками, территорией лагеря) Вечер: · Тематическая дискотека «Здравствуй, друг!» (на сплочение отрядов) День 2 Открытие спорт-шоу «Спринтерская гонка за лидером» 1-я половина дня: · Отрядные дела (выбор названия отряда, девиза, планирование отрядного уголка) · Подготовка отрядов к шоу-программе «Физкульт-ПРИВЕТ!» (индивидуальные и группо-вые номера от отрядов) 2-я половина дня: · Торжественное открытие смены, презента-ция отрядов (название отряда, девиз, песня, презента-ция отряда), презентация педотряда · Шоу-программа «Физкульт– ПРИВЕТ!» (вы-ступление представителей отрядов+номера вожатых) Вечер: · Дискотека
СПОРТ И ТВОРЧЕСТВО
День 3 «В спорте с песней интересней, С нами песня каждый час!» 1-я половина дня · Открытие спортивных сек-ций и творческих мастерских; · Занятие спортивных секций и творческих мастерских; · Отрядные дела: ü оформление отрядных угол-ков; ü подготовка к конкурсу пес-ни (солисты, группы) и агитбри-гад о спорте и ЗОЖ 2-я половина дня · Конкурс песни «В спорте с песней интересней!» Вечер: · Дискотека День 4 Театр спорта 1-я половина дня · Занятие спортивных секций и творческих мастерских; · Отрядные дела: ü оформление отрядных угол-ков (продолжение); ü подготовка к конкурсу «Театр спорта» (сказка на новый лад: сказки определены заранее, подвести итог «Сказка – ложь, да в ней намек…») 2-я половина дня · Конкурс «Театр спорта» Вечер: · Дискотека День 5 Спортивный танец на танцполе 1-я половина дня · Занятие спортивных секций и творческих мастерских; · Отрядные дела: ü оформление отрядных угол-ков; ü подготовка к конкурсу танца 2-я половина дня ü Конкурс танца «Спортивный танец на танцполе» ü Танцевальный флешмоб от педотряда Вечер: · Тематическая дискотека (с эле-ментами танцевального флешмоба)
ПРИНИМАЕМ ГОСТЕЙ
День 6 Туризм. Школа безопасности. 1-я половина дня · Принимаем гостей. Школа безопасности (встреча со специалистами отдела туризма ДДТ «ЖЕМЧУЖИНА») · Турслет «Полоса препятствий» 2-я половина дня · Спортивно – интеллектуальная игра на местности «Форт боярд» · Фестиваль рисунка и плаката о спорте и ЗОЖ Вечер: · Фотоохота «Наша жизнь в лагере» · Дискотека
БЫСТРЕЕ! ВЫШЕ! СИЛЬНЕЕ!
День 7 «Убедишься ты однажды – В спорте побеждает каждый!» Открытие олимпиады. Чемпионат лагеря по настольному теннису и бадминтону 1-я половина дня · Открытие олимпиады; · Мастер – классы игры в настольный теннис и бадминтон (проводится в рамках занятий секций по настольному теннису и бадминтону) · Чемпионат лагеря по настольному теннису и бадминтону 2-я половина дня · Малые Олимпийские игры Вечер: · Дискотека · Подведение итогов чемпионата лагеря по настольному теннису и бадминтону · Подведение итогов малых олимпийских игр День 8 «Болельщики волнуются, Спортсмены тренируются, Россия победит!» Чемпионат лагеря по волейболу (пионерболу) и футболу 1-я половина дня · Занятие спортивных секций и творческих мастерских; · Мастер – класс игры в волейбол (пионербол) и футбол (проводится в рамках занятий секций по волейболу (пионерболу) и футболу · Квест – прикол 2-я половина дня · Чемпионат лагеря по волейболу (пионерболу). · Чемпионат лагеря по футболу. Вечер: · Подведение итогов чемпионата лагеря по волейболу (пионерболу) и футболу · Закрытие Олимпиады лагеря. Подведение итогов олимпийских игр. · Дискотека    
ФИНАЛЬНЫЙ МАРАФОН ЗВЕЗД
День 9 День Мойдодыра. Закрытие спорт-шоу «Гонка за лидером» Фантик - шоу 1-я половина дня · Банный час для отрядов · Отрядные дела: подготовка к «Фантик – шоу» (показ спортивной моды из фантиков и подручного материала, напр., пакетов) · Анкетирование «Самый – самый» (выявление лучших по номинациям) 2-я половина дня · Конкурсная программа «Фантик – шоу» · Отрядные огоньки «До новых встреч!» Вечер: · Торжественное закрытие смены, награждение лучших (по номинациям) · Концерт вожатых · Общий костер · Дискотека с почтой   День 10 До новых встреч! · Экологическая акция «Территория чистоты» (уборка территории и корпуса) · Отъезд    
         

 

Содержание плана-сетки может корректироваться в соответствии с кадровым потенциалом и интересами детей, отдыхающих в загородном центре.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.