Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведения ремонтно-строительных работ по переустройству






и (или) перепланировке жилых помещений в жилых домах городского округа Тольятти

 

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Жилищным Кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами РФ, законодательством Самарской области и иными нормативными правовыми актами Самарской области.

 

  1. Общие положения.

 

1. Переустройство и (или) перепланировка жилых помещений (квартир) производятся в целях повышения благоустройства квартир и допускаются лишь с согласия всех совершеннолетних членов семьи нанимателя.

2. Переустройство (переоборудование) жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь или переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

3. Перепланировка жилых помещений может включать в себя: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

4. Ремонтно-строительные работы по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений в жилых домах проводятся в режиме и сроках, указанных в решении о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, являющемся основанием проведения указанных работ.

 

  1. Согласование переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в жилых домах.

 

5. Заявитель (либо уполномоченное им лицо) до начала ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке жилого помещения обязан:

5.1.Уведомить организацию, управляющую многоквартирным домом (ТСЖ, ЖК, управляющие организации), о начале ремонтно-строительных работ.

5.2.Совместно с организацией, управляющей многоквартирным домом (ТСЖ, ЖК, управляющие организации), произвести осмотр состояния смежных квартир.

5.3.Уведомить собственников (нанимателей) смежных квартир о начале ремонтно-строительных работ.

6. Заявитель (либо уполномоченное им лицо) при проведении ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке жилого помещения обязан:

6.1.Производить работы по переустройству и (или) перепланировке помещения в установленное для этого время, т.е. начало работ – не ранее 8.00 часов, окончание – не позднее 20.00 часов в рабочие дни. Продолжительность работ – не более 1 года, если иное не указано в решении о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

6.2.Обеспечить транспортировку и утилизацию строительного мусора на специализированном полигоне, с оформлением соответствующих документов.

6.3.Производить ремонтно-строительные работы в строгом соответствии с проектом, разработанным специализированной проектной организацией, имеющей соответствующую лицензию, с учетом всех ранее произведенных реконструкций жилого дома, где находится данное жилое помещение.

7. Продление срока на выполнение ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке жилого помещения осуществляется на основании письменного заявления собственника (нанимателя), поданного до окончания срока, указанного в решении о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, распоряжением главы районной администрации.

 

  1. Приемка в эксплуатацию переустроенного и (или) перепланированного

жилого помещения в жилом доме.

 

8. По окончании ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке жилого помещения в жилом доме заявитель (либо уполномоченное им лицо) обязан совместно с организацией, управляющей многоквартирным домом (ТСЖ, ЖК, управляющие организации), произвести осмотр состояния смежных квартир и уведомить районную администрацию.

9. Не позднее 2-х недель со дня получения уведомления об окончании производства ремонтно-строительных работ приемочная комиссия, созданная распоряжением главы районной администрации, осуществляет приемку в эксплуатацию завершенного переустройством и (или) перепланировкой жилого помещения.

 

  1. Запрет на осуществление работ при переустройстве и (или) перепланировке

жилых помещений в жилых домах.

 

10. При производстве ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений в жилых домах запрещается:

10.1.Работа с применением оборудования и инструментов, вызывающих превышение нормативно-допустимого уровня шума и вибраций.

10.2.Размещение строительного мусора в местах общего пользования, в подходах к пожарному оборудованию.

10.3.Складирование материалов на газоны, цветники, дорожки.

10.4.В несущих внутренних стенах крупнопанельных и крупноблочных многоквартирных домах расширять и пробивать проемы, ведущие к нарушению несущей способности жилого дома.

10.5.Нарушать звукоизоляционные, огнезащитные и влагозащитные свойства перегородок и стен.

10.6.Крепление настенного оборудования на асбестоцементные перегородки.

10.7.Производить ремонтно-строительные работы, которые ведут к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций, ухудшают условия эксплуатации и проживание всех или отдельных жителей дома или квартиры.

10.8.Использование балконов, эркеров и лоджий не по назначению.

 

  1. Контроль за проведением ремонтно-строительных работ

по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений в жилых домах

 

11. Контроль за проведением ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке жилого помещения в жилом доме осуществляет организация, управляющая многоквартирным домом (ТСЖ, ЖК, управляющие организации) и районная межведомственная комиссия.

12. В случае обнаружения аварийности состояния здания в результате производимых переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в жилом доме:

12.1.Глава районной администрации своим распоряжением приостанавливает работы;

12.2.Организация, управляющая многоквартирным домом (ТСЖ, ЖК, управляющая организация), за счет средств заявителя незамедлительно принимает меры для устранения аварийного состояния (в случае необходимости привлекает специализированные организации).

13. После устранения аварийного состояния возобновление работ по перепланировке и (или) переустройству жилого помещения осуществляется только после принятия главой районной администрации соответствующего распоряжения.

14. В случае нарушения обязательных требований утвержденного проекта заявитель привлекается к административной ответственности согласно действующему законодательству.


Приложение № 5

к постановлению мэра г. Тольятти

от 19.08.2005 г. № 121-1/п

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.