Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во время поединка






 

1) Если во время поединка боковые судьи выносят оценки Иппон, Вадзари или судьи сигнализируют о нарушении, или если участник заступает за границы татами, судьи свистят в свистки и одновременно, делают указания флажками. Рефери дает команду «Ямэ» (стоп), и отправляет участников в исходное положение.

2) Сигналы флажками:

1) Полная победа (Иппон). Судья поднимает флажок соответствующего цвета вертикально вверх. Громкий свисток.

2) Пол-очка (Вадза-ари). Судья держит флажок соответствующего цвета горизонтально в бок. Свисток: короткий и громкий, одновременно с движением руки.

3) Нарушение (Хансоку). Судья свистит и машет флажком соответствующего цвета вверх-вниз.

4) Заступ (Дзёгай). Боковые судьи, сидящие ближе к происходящему заступу, диагонально касаются пола. Свисток: короткие свистки, одновременно с движениями флага.

5) Не засчитывается (Митомэдзу). Судья машет флажками, скрещивая их перед собой. Свисток: длинный, средней силы.

6) Миэдзу. Не видел, затрудняюсь с оценкой. Судья скрещивает флажки перед грудью, не закрывая глаз. Свисток не используется.

7) Хантэй (Решение)

Ничья, отсутствие решения (Хикивакэ, Тюрицу). Судья скрещивает флажки перед собой, направляя их вниз по диагонали.

Победа Ака (красного) – Судья поднимает красный флаг вверх и громко свистит.

Победа Широ (белого) – Судья поднимает белый флаг вверх и громко свистит.

 

В случае Иппон Вадза-ари или нарушения, Рефери запрашивает решение судей и объявляет окончательное решение, которое должно подкрепляться тремя или более судьями, включая самого Рефери.

 

Победа по полному очку (Иппон)

1) Если объявляется Иппон (см п.3 или п.4), Рефери возвращает участников на середину татами, убеждается в том, что они приняли исходное положение и затем принимает решение.

 

2) Рефери проверяет решения судей и объявляет победителя в случае, если за кого-либо из участников поединка проголосовало трое или более судей, включая самого Рефери.

 

Победа по решению судей (Хантэй)

1) По сигналу окончания поединка Рефери объявляет: «Ямэ!» (стоп) и возвращает участников на исходное положение.

 

2) Рефери разворачивает участников в сторону «Шомэн» (вперед) и обращается к судьям за решением. Каждый судья поднимает вертикально вверх флажок с цветом того участника, кого он считает победителем. В случае ничьи судья скрещивает флажки перед собой. Итоговым решением будет тот исход, за который выступило трое или более судей (включая Рефери). Если за победу кого-либо из участников не выступило трое и более судей, объявляется ничья.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.