Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трасса соревнований на средних и длинных дистанциях.






10.2.1. Если с точки зрения ГСК и/или организатора по погодным условиям трасса не может быть подготовлена в соответствии с базовыми условиями спортивного мероприятия, соревнования могут быть отложены. Если указанные выше условия возникли после начала соревнований, гонка может быть временно остановлена. Такое приостановление гонки осуществляется на контрольных пунктах (КП). Все гонщики должны быть остановлены на один и тот же период времени.

Организатор или судья гонки должен как можно скорее проинформировать всех гонщиков о принятом решении и причинах его принятия.

10.2.2. На трассе гонок общей протяженностью от 300 до 600 км должны быть предусмотрены обязательные остановки (КП) общей продолжительностью не менее 8 часов, распределенные по трассе по решению местных организаторов.

10.2.3. На трассе гонок общей протяженностью более 600 км должны быть предусмотрены обязательные остановки общей продолжительностью не менее 12 часов, распределенные по трассе по решению местных организаторов.

10.2.4. Запрещено оставлять любой мусор на трассе. Весь мусор должен быть доставлен до финиша, контрольных пунктов или других точек, определенных организаторами.

10.2.5. Стоянки и остановки на отдых и подкормку собак должны быть оборудованы за пределами трассы. Собаки и снаряжение гонщика, в случае длительной остановки, не должны мешать прохождению трассы другими участниками.

 

Требования к разметке трассы.

Общие положения

10.3.1.1. На трассе должно быть установлено достаточное количество отчетливо видимых знаков, размещенных таким образом, чтобы у гонщиков не возникло сомнений при выборе направления движения.

10.3.1.2. Все знаки на трассе должны быть как минимум 25 см в длину/ширину или в диаметре.

10.3.1.3. Для указания правильного направления движения только одна сторона знака должна быть окрашена в соответствующий цвет.

10.3.1.4. Знаки должны быть размещены на расстоянии около метра от края трассы на высоте от 60 до 120 см от поверхности трассы.

10.3.1.5. Все знаки должны быть видны на максимально возможном расстоянии, но минимум на расстоянии 50 метров.

10.3.1.6. На знаках, применимых только для определенного класса (классов), в самом центре белыми буквами должен быть указан соответствующий класс (классы) или длина дистанции соответствующего класса (классов).

10.3.1.7. Информация о классе должна быть отчетливо видна и читаема для спортсменов.

10.3.1.8. Система знаков должна быть разъяснена на собрании гонщиков, проходящем до гонки.

10.3.1.9. Каждый знак должен размещаться на отдельном креплении (вешке), расположен таким образом и сделан из такого материала, чтобы не представлять собой опасность для собак или гонщиков.

10.3.1.10. Трассы должны быть подготовлены и размечены до официального просмотра трассы (порядок официального просмотра определяется Положением).

10.3.2. Красные знаки (поворотные знаки, круглой формы).

10.3.2.1. Красные знаки должны быть установлены на всех пересечениях и развилках, включая повороты. Знаки должны быть установлены на расстоянии около 20 метров до поворота на стороне трассы, совпадающей с направлением поворота.

10.3.3. Синие знаки (подтверждающие знаки, знаки прямого движения, квадратной формы)

10.3.3.1. Синие знаки могут быть расположены на обеих сторонах трассы.

10.3.3.2. Синие знаки используются для обозначения правильности выбранного направления движения после поворота или перекрестка. Синие знаки должны быть размещены на расстоянии около 20 метров после точки принятия решения и должны быть видны по мере приближения к повороту.

10.3.3.3. Синие знаки должны быть установлены в следующих случаях:

- на перекрестках и пересечениях, если трасса продолжается в прямом направлении. Знак должен быть размещен на расстоянии около 20 метров после перекрестка;

- после поворота, который применим только для определенного класса (классов) и должен иметь аналогичную маркировку класса, как и поворотный красный знак;

- после всех пересечений и поворотов, которые обозначены красными знаками;

- по всей трассе через каждый полный километр. Через каждые пять (5) километров трассы они должны сопровождаться знаками, на которых указано пройденное и оставшееся расстояние.

10.3.3.4. Информация о пройденной дистанции должна быть указана черными цифрами на белом знаке, расположенном над синим знаком.

10.3.3.5. Информация об оставшемся расстоянии должна быть обозначена черными цифрами на белом знаке, расположенном прямо под синим знаком.

10.3.4. Желтые знаки (знаки привлечения внимания, треугольной формы).

10.3.4.1. Желтые знаки можно размещать на обеих сторонах трассы. Желтые знаки обозначают участок трассы, где рекомендуется снизить скорость и повысить внимательность. Например: крутой спуск, очень резкий поворот, наледь. Желтые знаки должны быть расположены на расстоянии около 20 метров до сложного участка.

10.3.4.2. Если сложным представляется некоторый отрезок трассы, то устанавливается знак, представляющий собой два желтых треугольника размещенных друг над другом на одном креплении в начале этого отрезка. Окончание сложного отрезка должно быть обозначено одним желтым знаком с красным или черным диагональным крестом.

10.3.4.3. Все желтые знаки должны быть разъяснены на собрании лидеров команд или собрании гонщиков и указаны на карте трассы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.