Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к трассе.






10.1.1. Соревнования по ездовому спорту могут проводиться:

10.1.1.1. на спортивных сооружениях, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации;

10.1.1.2. на специально подготовленных трассах, проложенных по пересеченной местности при согласовании с органами МЧС.

10.1.1.3. на трассах соревнований по ездовому спорту необходимо обеспечить безопасность участников и зрителей.

10.1.2. При необходимости Организатор и ГСК издают распоряжение для судей, журналистов и обслуживающего персонала, а также для других лиц, которые не относятся к участникам соревнований, по соблюдению порядка на трассе, в местах подготовки команд во время, до и после соревнований.

10.1.3. Трасса должна быть безопасна для собак и для гонщиков. В ходе прокладки трассы, особое внимание должно уделяться поворотам и продолжительным спускам. Вся трасса должна быть проложена с учетом возможностей прохождения ее самой быстрой и самой длинной упряжками.

10.1.4. Трасса не должна пересекать саму себя.

10.1.5. Команды могут проходить одну и ту же трассу дважды. В этом случае уход на повторный круг не должен осуществляться через стартовый или финишный коридор. Если нельзя избежать необходимости прохождения трассы одними и теми же командами более двух раз, организатор должен известить об этом заранее в рамках приглашения к гонке. Отклонение от данного правила возможно только по причине непредсказуемых обстоятельств.

10.1.6. Расстояние между участками (петлями) трассы, проходящими параллельно друг другу, должно быть таково, чтобы участники не мешали друг другу.

10.1.7. Трасса должна быть отгорожена от зрительской зоны, парковок и припаркованных автомобилей.

10.1.8. Если при прокладке маршрута не удается избежать пересечения проезжих дорог, то организаторам необходимо получить предварительное разрешение ГИБДД на перекрытие дороги во время соревнований. На данном участке необходимо организовать дополнительный контроль. Трасса должна пересекать дорогу под углом 90 градусов.

10.1.9. Для соревнований на нартах трасса должна быть такой ширины, которая позволяла бы одной команде обогнать другую.

10.1.10. Для лыжных дисциплин трасса должна быть достаточно широкой для того, чтобы в финишной зоне два лыжника могли идти рядом друг с другом коньковым ходом, а на всей остальной трассе – чтобы один лыжник, идущий коньковым ходом, мог обогнать другого лыжника, идущего классическим стилем.

10.1.11. Стартовый коридор должен быть минимум 30 метров длиной и должен быть организован таким образом, чтобы у любой команды была возможность освободить трассу в случае необходимости.

10.1.12. Финишная зона должна быть 150 метров длиной для лыжных дисциплин и кросса (кани-кросса) и 800 метров для остальных дисциплин.

10.1.13. Стартовая и финишная линии должны быть хорошо видны.

10.1.14. Трасса для бесснежных дисциплин должна быть грунтовой, очищенной от камней. Запрещается проведение соревнований на асфальтовых, бетонных и других жёстких покрытиях, которые могут привести к травмам собак.

10.1.15. Трасса для снежных дисциплин готовится механическим оборудованием.

10.1.16. На соревнованиях по бесснежным дисциплинам (драйлэнд) контрольные пункты, снабженные водой для собак и стейк-аутом, должны располагаться как минимум каждые три (3) километра на протяжении всей трассы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.