Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение Правил и судейство






3.1. Состав и численность судейской коллегии определяется в соответствии с рангом соревнований. Все судьи гонки имеют полномочия применять к спортсменам штрафные санкции и дисциплинарные взыскания, установленные Правилами и Регламентом соревнований, за исключением дисквалификации. Дисквалификацию имеет право применить только Главный судья.

3.2. Должностные судейские обязанности подразумевают следующие зоны ответственности и обязанности:

Главный судья соревнований - проведение соревнований в соответствии с Правилами. Отвечает за безопасность территории гонки для спортсменов и зрителей. Проводит установочный семинар для судейской бригады. Возглавляет ГСК. Принимает решение о дисквалификации спортсменов.

Технический делегат – инспекция уровня проведения соревнований и работы судей в соответствии с Правилами. Работает в тесном сотрудничестве с Главным судьей. Входит в состав ГСК. При необходимости корректирует действия организаторов и судей.

Главный секретарь – подготовка и своевременное оформление документов соревнований. Проводит установочный семинар с секретарями соревнований. Отвечает за сохранность документов на бумажном и электронном носителе. Оформляет итоговые протоколы соревнований. Входит в состав ГСК.

Заместитель главного судьи – контроль за исполнением должностными лицами соревнований своих обязанностей. Замещает при необходимости Главного судью. Входит в состав ГСК.

Заместитель главного судьи по трассам – соответствие подготовки спортивных трасс требованиям Правил. Осуществляет контроль за работой судей на трассе.Проводит установочный семинар с судьями по трассе. Отвечает за комплектацию маркировочного материала в соответствии с километражем трасс и сложностью рельефа.

Судья по трассе – маркировка трасс, контрользаправильностьюпрохождения спортсменами трассы соревнований, фиксация нарушений, контроль за целостностью маркировки и ограждений трассы.

Старший судья-хронометрист – вопросы, связанные с системами хронометража и действием судей-фиксаторов финиша. Отвечает за правильность работы электронной системы хронометража.

Судья на старте – вопросы, связанные с зоной старта. Контролирует очередность входа спортсменов в стартовую зону. Дает команду к старту. Контролирует соблюдение Правил в стартовом коридоре.

Судья на финише – вопросы, связанные с зоной финиша. Отмечает в протоколе финиширующих спортсменов, контролирует количество собак в упряжках, принимает устные протесты.

Секретарь на финише – подготовка предварительных финишных протоколов. Фиксирует результаты спортсменов в финишном протоколе. Отвечает за предоставление информации о предварительных результатах гонки судье-информатору и заполнение протоколов для информационного стенда.

Судья-фиксатор финиша – вопросы, связанные с хронометражем основного и промежуточных финишей. Работает с электронной системой хронометража, отвечает за ее сохранность.

Судья по защите животных – соответствие Правилам условий транспортировки и содержания собак на территории проведения соревнований.

Судья по проверке снаряжения - проверка инвентаря и экипировки спортсменов на соответствие Правилам. Имеет право задержать старт спортсмена в случае несоответствия его снаряжения требований Правил и безопасности.

Судья-информатор – информирование участников и зрителей о ходе проведения соревнований. Своевременное объявление результатов гонки.

Судья при участниках – участие в работе мандатной комиссии. Подготовка предстартовых процедур соревнований. Отвечает за размещение приезжающих спортсменов на территории соревнований.

3.3. Если соревнования по статусу выше муниципального уровня никто из судейской бригады не имеет права быть участником соревнований. На муниципальных спортивных мероприятиях рядовые судьи, при согласовании с Главным судьей, могут быть участниками соревнований, но при этом не судить дисциплину, в которой стартуют.

3.4. Главная Судейская Коллегия (далее ГСК). Порядок назначения и состав определяется Положением о соревновании. Председателем ГСК является Главный судья соревнований.

3.5. ГСК созывается председателем в следующих случаях:

- по запросу одного из ее членов;

- для проведения слушаний;

- по требованию участника для рассмотрения случаев нарушения Правил, ведущих к дисквалификации.

3.6. ГСК принимает решение о формате проведения слушаний: открытый или закрытый.

3.7. ГСК должна принять решение о применении той или иной меры дисциплинарного взыскания по всем случаям, с которыми к ней обратились.

3.8. Председатель ГСК (Главный судья) имеет решающий голос в случае разделения остальных голосов поровну. По вопросам дисквалификации председатель ГСК может использовать свой решающий голос как за, так и против.

3.9. ГСК имеет высшие полномочия на соревнованиях. ГСК не может действовать вопреки настоящим Правилам, изменять утвержденное Положение о соревнованиях и Регламент.

3.10. Спортивные судьи докладывают Главному судье о замеченных нарушениях Правил устно (персонально или с помощью средств связи) и в письменном виде не позднее чем через 30 минут, после завершения соревнований в спортивной дисциплине, в которой произошло нарушение. Судья имеет право самостоятельно применить одну из мер дисциплинарного взыскания: временной штраф, замечание, предупреждение.

3.11. По всем замеченным и доложенным официальными лицами нарушениям Правил, Главный судья гонки выносит решения, основываясь на Правилах. Он обязан информировать должностных лиц, доложивших о нарушениях, о своём решении и дальнейших действиях по возможности быстро, но не позднее, чем за 4 часа до начала следующего этапа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.