Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие термины.






ОБЩИЕ ПРАВИЛА.

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ЕЗДОВОМ СПОРТЕ И НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛАХ

 

Все определения имеют силу Правил. Каждый термин, смысл которого определен в настоящем разделе, употребляется в тексте Правил в его прямом значении.

Термины, обозначенные в единственном числе, действительны и во множественном.

Общие термины.

ГОНКА – движение спортсменов по соревновательной трассе в определённых дисциплинах/классах/категориях.

СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН – период, в течение которого все соревнования должны быть начаты и завершены.

ГОНЩИК/СПОРТСМЕН/УЧАСТНИК – участник соревнований, управляющий командой (упряжкой) собак или одной собакой.

ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ – должностное лицо, имеющее наивысшие права и обязанности на соревнованиях с правом принимать решение о дисквалификации.

ГЛАВНАЯ СУДЕЙСКАЯ КОЛЛЕГИЯ (ГСК) – состоит из Главного судьи и его заместителей, которым поручаются отдельные обязанности в судействе. В коллегию также могут входить Технический делегат и Главный секретарь.

ДРАЙЛЭНД – общее название бесснежных дисциплин ездового спорта, проводимых на грунтовой трассе в бесснежный период.

ЕЗДОВАЯ СОБАКА – собака, вне зависимости от породы и типа, способная к работе в упряжке (в шлейке), имеющая возможность участвовать в соревнованиях в одной из дисциплин, в соответствии с их перечнем, установленным Правилами. Участие в соревнованиях не должно причинять вред собаке и не должно предполагать потенциальный риск для жизнедеятельности собаки (тот, который можно заранее просчитать).

ЗОНА БЕЗ ПРАВА ПРЕИМУЩЕСТВА – определённый правилами участок трассы до финишной линии, в котором действуют особые условия при обгоне.

ЗОНА РАЗМЕЩЕНИЯ СНАРЯЖЕНИЯ – специально определенное место, где участники соревнований размещают свое снаряжение, в случае, если это не может быть совмещено со стейк-аутом.

КАТЕГОРИЯ – группа соревнующихся спортсменов определенного возраста и пола (мужчины, женщины, юниоры, юниорки, девушки, юноши).

КЛАСС – обусловленное правилами количество собак в дисциплине, которыми управляет гонщик.

КОНТРОЛЬНЫЙ ПУНКТ (ЧЕК-ПОЙНТ) – четко определенная и обозначенная зона для остановки или отдыха команд, прилегающая к трассе, где могут находиться только гонщики и официальные лица.

КОМАНДА – 1) группа участников, представляющих один регион или спортивное общество. Команда включает в себя спортсменов их официальных помощников и представителей команд. 2) Термин «команда» может подразумевать также гонщика и его собаку (собак).

УПРЯЖКА – соединение нескольких собак в единую команду с применением специального снаряжения (упряжи) и дрессировки.

ОРГАНИЗАТОР – группа лиц/организация, ответственная за проведение соревнований.

ОФИЦИАЛЬНОЕ ЛИЦО – специалист, уполномоченный организаторами или судьями на выполнение определённых функций в рамках установленных Правилами и в пределах предоставленных полномочий.

ПОЛОЖЕНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ – обязательный документ, утверждаемый проводящей соревнования организацией. Включает в себя следующую информацию: цели и задачи; место и время проведения; порядок и условия подачи заявок; программа и порядок стартов; состав ГСК; система подведения итогов; порядок награждения.

ПОМОЩНИК – официальное лицо, оказывающее помощь команде на старте, финише или других местах, определённых Правилами и согласованных с Главным судьёй.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМАНДЫ – официальное лицо соревнований, посредник между командой спортсменов и организаторами, судьями соревнований.

ПРОТЕСТ – заявление о нарушении Правил, подаваемое в судейскую коллегию.

РЕГЛАМЕНТ ГОНКИ – внутренние правила конкретного соревнования, которые уточняют пункты основных Правил, но не противоречат им.

СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ – должностное лицо на гонке, имеющее в зоне своей ответственности полномочия, аналогичные Главному судье, за исключением, вопросов дисквалификации. Нормы и положения настоящих Правил, относящиеся к Главному судье гонки, относятся и к судьям гонки.

СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА – состоит из всех судей гонки и официальных лиц, включенных в судейскую бригаду по решению Главного судьи.

СТАРТОВЫЙ КОРИДОР – специально обозначенный и огороженный участок трассы после стартовой линии, длиной минимум 30 метров и шириной минимум 4 метра, где разрешена любая помощь. Должен быть организован таким образом, чтобы у любой команды была возможность освободить трассу в случае необходимости. Окончание стартового коридора должен быть обозначен знаками с обеих сторон трассы.

СТЕЙК-АУТ – специально определенная и обозначенная зона стоянки, где размещаются и содержатся собаки участников соревнования до и после гонки или между этапами соревнований. Собаки, находящиеся на стейк-ауте должны быть под присмотром гонщика или его помощника.

ТЕРРИТОРИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ – пространство, включающее в себя все обозначенные места стоянок, места для зрителей, места содержания упряжек, место стаpта/финиша, место расположения оргкомитета гонки и тpассу.

ТРАССА – специально подготовленный маршрут для проведения соревнований.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЗОНА КОНТРОЛЯ – огороженный участок до линии старта и после линии финиша, нахождение в которой разрешено только определенному кругу лиц, имеющим разрешение от Главного судьи.

ФИНИШНЫЙ КОРИДОР – огороженный участок трассы перед финишной линией, протяженностью минимум 30 метров.

ФИНИШНАЯ ЗОНА – обозначенный участок трассы перед финишем, где не действуют правила обгона. 150 метров для лыжных дисциплин и кросса, 800 метров для других дисциплин.

ЭТАП (ЗАЕЗД) – прохождение трассы или ее части, после которых останавливается отсчет времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.