Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с люковыми закрытиями и ограждения люков






2.14.1. Открытие и закрытие люков, снятие и постановка люков, снятие и постановка бимсов и другие работы с люковыми закрытиями, производимые как командой судна, так и портовыми рабочими, должны выполняться под руководством вахтенного начальника.

2.14.2. При передвижении люковых крышек тяговыми канатами должна соблюдаться соосность канатов с направлением перемещения крышек. Несоблюдение этого условия может привести к перекосу крышек и обрыву канатов.

Все ролики и их направляющие должны быть исправными и чистыми.

2.14.3. Тяговые канаты передвижения крышек не должны проходить у рабочего места лебедчика, подбирающего тяговый канат, а также через проходы, трапы и другие места. При невозможности выполнения этого требования проходы должны быть на время передвижения люковых крышек закрыты, а для защиты лебедчика от ранения разорвавшимся канатом поставлены постоянные или временные съемные решетки, сетки или другие ограждения.

2.14.4. Запрещается находиться людям на передвигаемых люковых крышках.

2.14.5. Все откатные люковые крышки после передвижения должны быть закреплены стопорами или другими предусмотренными для этой цели устройствами. Запрещается спуск людей в трюм, производство грузовых работ и ремонт люкового закрытия до закрепления крышек.

2.14.6. На люках, закрываемых обычными лючинами, все лючины должны быть точно подогнаны по своим местам, иметь четкую порядковую нумерацию и маркировку (цветами, различными для каждого трюма), согласно которым они укладываются на люки.

2.14.7. Лючины длиной более 1 м и массой более 16 кг должны сниматься, переноситься и укладываться двумя работниками.

Снятые лючины и бимсы следует укладывать по борту, свободному от грузовых операций, оставляя вдоль комингса люка безопасный проход шириной не менее 0, 6 м.

2.14.8. Снятые с трюмов бимсы нужно укладывать устойчиво, на боковые грани. Крайние к проходу бимсы должны быть подклинены. Укладка бимсов более чем в два ряда по высоте запрещается.

2.14.9. При открытии и закрытии люков грузовых трюмов запрещается:

находиться в трюме;

снимать и ставить съемные бимсы при помощи стропов, не предназначенных для этой цели;

вырывать бимсы лебедкой при их заедании в гнездах;

браться руками за торцевые концы бимсов во время заводки их в гнезда;

укладывать лючины поверх гребешков бимсов;

ходить по установленным на люках бимсам.

2.14.10. Открытые люки, высота комингсов которых менее 0, 75 м, на время работы должны быть ограждены съемными ограждениями и в темное время суток освещены. Высота ограждения люков должна быть не менее 1 м, считая от палубы. До установки ограждения люков производить грузовые работы запрещается.

2.14.11. Перед началом грузовых операций при частично открытых грузовых люках оставленные на своих местах съемные бимсы должны быть надежно закреплены в гнездах стопорными устройствами.

Запрещается производить грузовые работы при частично снятых лючинах и незакрепленных бимсах.

2.14.12. Люки, временно прикрытые брезентом при снятых люковых крышках (лючинах), должны быть обозначены знаками безопасности и в ночное время освещены.

2.14.13. Во время грузовых работ люки трюмов, из которых не производится погрузка или выгрузка, должны быть закрыты люковыми крышками (лючинами) или ограждены.

2.14.14. По окончании перегрузочных работ люки грузовых трюмов должны быть закрыты люковыми крышками (лючинами).

2.14.15. Запрещается проводить осмотры, ремонтные и окрасочные работы под люковыми крышками, приподнятыми гидравлическими домкратами без выкладки достаточного количества специальных клеток (упоров), препятствующих случайному опусканию крышек из-за повреждения гидросистемы или отказа домкратов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.