Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Словарно-орфографическая работа. 2. Запись слов корабль, космонавт, ракета, самолёт в тетради, выделение орфограмм, постановка ударения.






1. «Угадай букву».

2. Запись слов корабль, космонавт, ракета, самолёт в тетради, выделение орфограмм, постановка ударения.

3. Знакомство с этимологией слова космонавт.

– Первого человека, вышедшего в космическое пространство, назвали космонавтом. Состоит это слово из двух древних частей: греческих слов космос, означающего «мир», «вселенная», и наутес, означающего «плаватель». В слове космонавт мы выделяем корень Другая часть этого слова – навт встречается и в некоторых других словах. Приведите свои примеры. (Аэронавт, астронавт.)

– Запишите группу однокоренных слов с корнем (Космос, космонавт, космический, космонавтика, космодром.)

4. Работа над значением слова корабль.

– Сколько значений имеет слово корабль? Расскажите о них. (1) Крупное морское судно. 2) Летательный аппарат большой мощности.)

– Составьте и запишите два предложения, в которых слово корабль употребите в разных значениях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.