Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.






– Возьму гусли звонкие, яровчатые да настрою гусли на старинный лад, заведу старину стародавнюю, бывальщину о деяниях славнорусского богатыря...

– Какие произведения устного народного творчества начинаются подобным образом? (Былины.)

– Назовите героев былин. (Русские богатыри.)

– Своим удивительным языком, поэтичностью русские былины вдохновили замечательного художника В. М. Васнецова на создание прекрасной картины «Богатыри». Сегодня на уроке мы напишем сочинение по репродукции этой картины. Чтобы работа получилась интересной, выразительной, очень важно внимательно рассмотреть репродукцию, увидеть все детали, которые художник изобразил на картине, понять отношение автора к своим героям.

III. Рассматривание репродукции. Выяснение смысла названия картины. Работа над восприятием содержания.

– Где изобразил богатырей художник Васнецов?

– Как они выглядят? Опишите каждого из них (доспехи богатыря, возраст, осанка, взгляд и т. д.).

– В каких позах изображены всадники? (Илья Муромец пристально всматривается вдаль, Добрыня Никитич держит наготове свой меч, Алёша Попович приготовил лук и колчан со стрелами.)

– Как вы думаете, куда обращены взоры богатырей, что они так внимательно рассматривают? (Возможно, видят наступающего врага.)

– Как художник передаёт тревожное ожидание противника? (Небо хмурое, затянуто тучами.)

– Что изображено на картине за спинами богатырей? (Высокие холмы, поросшие густым лесом.)

– За этими холмами – Русь, на защиту которой и вышли богатыри. Кто из них, на ваш взгляд, самый сильный, самый главный богатырь? (Илья Муромец.)

– Как автор передаёт его силу и мощь? (Фигура богатыря говорит о его огромной силе; палицу он держит легко, словно играючи; конь под Ильёй самый крепкий и сильный.)

– Рассмотрите Добрыню Никитича. Что скажете о нём? (Доспехи Добрыни дорогие, богато украшенные; сбруя коня тоже дорогая, нарядная. По всему видно, что он богат и знатен. Но это тоже сильный и храбрый богатырь.)

– Что можете сказать об Алёше Поповиче? Обладает ли он такой же огромной силой, как его старшие товарищи? (Нет, он явно слабее их, это видно даже по его фигуре; у него нет ни копья, ни палицы, ни меча, а только лук со стрелами.)

– Обратите внимание на взгляд Алёши Поповича. Какой он? (Хитроватый, испытующий, он будто оценивает силу противника перед боем.)

– Что же хотел показать художник, изображая этих богатырей, разных, непохожих друг на друга? (Защитнику Отчизны нужны не только сила, отвага, храбрость, но и хитрость, умение обмануть врага.)

– Как автор относится к своим героям? Из чего это видно? (Гордится ими, любуется силой, красотой. Изобразил их с любовью, восхищением.)

– Как вы объясните смысл названия картины? («Богатыри» – это защита русской земли от врагов, её сила, опора.)

– Интересно, что древнерусскому слову «богатырь», что означало «витязь, герой», соответствуют созвучные слова в других языках: batir – смелый, отважный (турецк.), bagatur – герой (тюркск.), bagpur – сын бога (перс.).

IV. Знакомство с текстом Э. Кузнецовой о картине «Богатыри» (упр. 367, с. 45–46).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.