Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи. – Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим склонение имён прилагательных в мужском и среднем роде






– Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим склонение имён прилагательных в мужском и среднем роде. Наша задача – научиться правильно писать безударные падежные окончания этих форм прилагательных, уметь проверять их, пользуясь алгоритмом.

IV. Наблюдение над особенностями склонения имён прилагательных в мужском и среднем роде.

1. Упражнение в склонении прилагательных в мужском и среднем роде с ударными и безударными окончаниями (упр. 284, с. 3* (см. Примечание)).

– В каком случае написание окончаний прилагательных не вызывало затруднений? Почему? (В первом словосочетании, так как окончание ударное.)

– Назовите окончание прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже. Сравните его с окончанием вопроса, запомните его написание.

– Какое окончание имеют прилагательные в дательном падеже?

– Как различаются окончания творительного и предложного падежей?

– Прочитайте правило на с. 3.

2. Составление и запись таблицы падежных окончаний прилагательных в мужском и среднем роде.

На доске дана таблица в незаполненном виде. Учитель с помощью учеников вписывает в неё падежные окончания прилагательных, падежные вопросы.

Падеж Мужской род Средний род
И. какой? - ой, - ый, - ий какое? - ое, - ее
Р. какого? - ого, - его
Д. какому? - ому, - ему
В. как в И. п. (с неодуш. сущ.); как в Р. п. (с одуш. сущ.) как в И. п.
Т. каким? - ым, - им
П. о каком? - ом, - ем

– Почему прилагательные в мужском роде имеют два падежных вопроса и разные окончания в винительном падеже? (Они могут сочетаться с одушевленными и неодушевленными существительными.)

– Почему у прилагательных среднего рода в винительном падеже падежный вопрос и падежные окончания совпадают только с именительным падежом? (Они сочетаются только с неодушевленными существительными.)

– Сравните окончания вопросов и падежные окончания прилагательных. Что можете сказать?

– Можно ли проверять правописание падежного окончания прилагательных окончанием вопроса?

– От какой части речи будем задавать вопрос к прилагательному?

– Как будут связаны род и падеж прилагательного и существительного?

3. Знакомство с Памяткой правописания безударных окончаний прилагательных (с. 4).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.