Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII. Итог урока.






 

Урок 7. СОЧИНЕНИЕ ПО РИСУНКУ

И опорным словам

Цели: учащиеся развивают умения определять тему сочинения, анализировать содержание и составлять текст, отражающий содержание рисунка; упражняются в правильном построении предложений и точном употреблении их в тексте.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока.

III. Беседа о летнем отдыхе детей.

– Где вы провели лето?

– Какие занятия были у вас любимыми и почему?

– Во что вы предпочитали играть?

IV. Рассматривание иллюстрации в учебнике (упражнение 23, с. 15).

– Что художник изобразил на рисунке?

– Что происходит на берегу?

– Какой момент игры изображен?

– Опишите передний план рисунка.

– Что можете сказать о настроении играющих? Почему? Как это удалось передать художнику?

– Опишите жесты, мимику, позы играющих.

– Кто изображен на втором плане рисунка?

– Что можно сказать об отношении болельщиков к игре? Как вы это узнали?

V. Определение основной темы сочинения. Подбор заголовка.

VI. Определение вида текста, его структуры.

– Какой вид текста (описание, повествование, рассуждение) вы напишете? Почему?

– Вспомните: из каких частей состоит обычно текст-повествование? (Вводная часть, основная, заключение.)

– О чем вы напишете во вводной части? (Где и когда происходит действие, с чего все началось.)

– Что можно сказать об основной части? (Как началась игра, как она проходила, об отношении болельщиков и участников к игре, о том, что случилось на финише.)

– Как закончите рассказ?

VII. Словарно-орфографическая подготовка. Опорные слова.

VIII. Самостоятельная запись рассказа учащимися.

IX. Итог урока.

 

Урок 8. СОСТАВ СЛОВА.

КОРЕНЬ И ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА

Цели: учащиеся повторяют морфемный состав слова, распознают и подбирают однокоренные слова разных частей речи.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

а а а

@ @

III. Введение в тему урока.

– Послушайте стихотворение поэта Е. Измайлова.

Как-то много лет назад Стало много новых слов.

Посадили странный сад. Вот из сада

Не был сад фруктовым – Вам рассада.

Был он только словом. Вот еще посадки рядом.

Это слово – слово-корень – А вот садовод.

Разрастаться стало вскоре С ним садовник идет.

И плоды нам принесло – Очень интересно

Гулять в саду словесном.

– Думаю, что вы уже догадались, о чем пойдет речь на уроке. Попробуйте сами сформулировать тему урока.

– Теперь прочитайте вопросы Почемучки, на которые нам предстоит дать ответ (с. 16).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.