Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обида, жертва.






Чувство обиды - переживание события (обиды), которое оценивается как несправедливое нарушение прав, нанесение ущерба для чести или статуса, оскорбительного отношения, при этом происходит чередование протеста, обвинений, агрессии и переживаний страдания, используемое для привлечения внимания и давления на партнера. Отметим, что действия человека, который “причиняет” обиду могут не нести в себе ничего оскорбительного и якобы нанесённый “ущерб” может быть мнимым. Необходимой, закономерной связи между обидной ситуацией и чувством обиды нет. Обида, как ситуация - только повод для запуска чувства обиды, но запустит ли это чувство человек (или какое другое чувство), зависит как от воспитания и нравственности человека (подробнее о нравственности: https://kob-media.ru/? p=22305).

Чувство обиды возникает вследствие рассогласования ожиданий о должном поведении обидчика с тем, как он себя вёл в действительности. То есть обида является следствием выполнения трёх умственных операций: построение ожиданий, наблюдение действительного поведения, сравнение. Обижающийся человек не принимает других людей и их выбор такими, как есть, хочет “прогнуть” ситуацию под себя, далее начинает работать алгоритм жертвы (о нём подробнее ниже). Чувство обиды – проявление незрелости, обиде обучаются к 2-5 годам, для детей – это средство давления на близких людей. Взрослея, люди понимают, что это неадекватное средство решения проблем, однако взрослеют не все. Зрелый в психологическом плане человек не обидится, даже если кто-то намеренно постарается его оскорбить или причинить вред – это будет поводом задуматься о происходящей ситуации, над её причинами и найти в себе что-то, что следует исправить (нравственное мерило, несоответствующее праведности и совести).

Появление обиды является следствием я-центризма (“моё мнение и опыт всегда правильные”, “всякое мнение, не совпадающее с моим, ошибочно и ложно”), который может быть неосознанным, или эгоизма - бытового паразитического осознанного я-центризма. Оба вида я-центризма (осознанный и неосознанный) порождают домыслы в отношении других людей как заведомо худших, и по отношению к их действиям делаются выводы, которые часто несоответствуют реальности. Эти домыслы в свою очередь могут стать программой действий для другого человека (если его психика не защищена от программирования), после чего я-центрист самоутверждается за его счёт: “я же говорил”, “я же предсказывал”, хотя другой человек виноват только в том, что не сумел защититься от программы. Выход из этого сценария заключается в пересмотре исходного нравственного мерила я-центризма (подробнее смотри здесь: https://kob-media.ru/? p=21013), что позволит принять других людей, их выбор и поступки такими как есть и спокойно реагировать в любой ситуации, разрешая конфликты и незадачки.

Как быть в ситауции, когда на вас кто-то обижается? Предложить человеку войти в тандем (подробнее о тандеме: ссылка), понять, в чём прав другой человек - это может быть в умолчаниях, причина обиды может быть иная, чем оглашаемая, пересмотреть свою нравственность и поведение.

Другие статьи про обиды: https://kob-media.ru/? p=22965, https://kob-media.ru/? p=23343






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.