Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одежда и снаряжение

1-Рюкзак. Я рекомендую научиться в экспедиции пользоваться 1 рюкзаком. Сейчас много моделей оптимальных по объему как для переноски больших объемов вещей, тк и для штурма. Объем рюкзака должен быть для девушки 60-80 литров, парня 65-110 литров.

2- Спальный мешок с комфортной температурой от -10°. Спальник не должен быть огромным. Желательно чтобы при заданных температурных параметрах спальник весил примерно 2 кг и имел объем в сложенном состоянии не более 5 литровой бутыли из под воды.

3- коврик. Можно взять принципиально любой каримат. Чуть лучше надувной. Но он как правило тяжелей.

4- Ботинки пластиковые или хорошие треккинговые, «подкошечные», можно взять на прокат. Ботинки- это очень важная составляющая восхождения. Пластиковые- это именно пластиковые двухсловные ботинки. Это самые надежные ботинки. Хорошие треки- это как правило высокий ботинок из водонепроницаемого материала. Нужны ботинки, чтобы нога в них комфортно чувствовала даже при минус 25 градусах. Подкошенность означает, что на ботинок должна надеваться кошка. Ботинок чуть должен быть с запасом на ногу. Это позволит чуть утеплять ногу носками и не дать пальцам сбиваться на спуске.

5- сменная обувь. Это может быть простые кроссовки. Это будет обувь подхода и отхода, обувь бивуаков. Поэтому эти кроссовки должны быть достаточно прочными.

6- Куртка и штаны из «гортекс» или аналогичных материалов. Это ветро и влаго устойчивая одежда. Подходят сноубордические и лыжные комплекты, но они как правило не целевые и поэтому тяжелее альпинистских

7- пуховка. Должна быть. Есть три уровня пуховок по теплу. Вот надо среднюю пуховку или топовую.

8- термобелье. Можно иметь всего 1 комплект. Может быть гигиенически правильней иметь 2, но это уже ваше умение следить за вашей же чистотой. Термобелье- это то что будет надето на вас как первый слой одежды. В принципе допускается что то типа тельняшки и кальсон. Главное чтобы грело. Современные материалы позволяют термобелью быстро сохнуть, хорошо облегать тело. Но при достаточной вашей ловкости, все это же самое смогут вам обеспечить и старые испытанные ваши водолазки, кальсоны, колготы, лосины.

9- «Поларовые» куртка и штаны. Или чуть попроще материал и цена- это флис. Теперь смотрите. Вы все равно из дома в каких то поедете близко к спортивным брюкам. Желательно чтобы это не были какие то дебелые джинсы или камуфляж. Так вот можно эти брюки использовать как второй слой, когда холодно. Ну то есть сперва термобелье, потом вот эти ваши брюки, потом гортекс. В этом случае не нужны флисовые штаны. Или наоборот сейчас есть такие флисовые штаны, что в них спокойно можно из дома выезжать и потом использовать на горе.

10- Перчатки теплые, рукавицы, которые можно одеть поверх перчаток или рукавиц. То есть минимум 2 пары защиты для рук.

11- Шапочка, «балаклава» или маска - от ветра и мороза

12- Достаточное кол-во носков

 

Специальное снаряжение. Мы идем с севера, поэтому нам нужно будет чуть больше снаряжения, нежели используют с юга.

1-Самое главное- это кошки. Кошки должны быть подогнаны к ботинкам. Кошки подойдут для Эльбруса абсолютно любые.

2- страховочная система. Абсолютно любая. Первый день движения по леднику у нас будет с закрытыми трещинами. Двигаться будем в связках. Для этого страховочная система.

3- 2 карабина к системе страховочной и пара петелек из репшнура 6 мм по метру- полтора

4- желательно треккинговые палочки. Приветствуется ледоруб, но как минимум треккинговые палочки

 

Дополнительное снаряжение:

1-Очки альпинистские, степень защиты не менее 4

2- Фонарик налобный, запасные батарейки и лампочка

3- Солнцезащитный крем и гигиеническая помада

4- ваша посуда (миска-ложка)

5- приветствуется термос. В этом случае у вас же и есть кружка. Если вы н берете термос- то тогда к посуде прибавьте кружку.

6- ваша личная аптека. Те лекарства, которые вы пьете по жизни. Если у вас какие то серьезные есть или были заболевания- обязательно обсудите с лидером группы.

7- средства вашей личной гигиены. Желательно без фанатизма в виде лосьонов и дезодорантов или банных полотенец.

 

Что еще можно взять, а можно и не брать:

- спички, зажигалка

- нож

- скотч

- небольшой моток ниток с иголкой

- фотоаппарат

- «Сидушку» -пригодится, теплее сидеть на холодных камнях, да и вообще…

- гамаши (то что защищает от засыпания снега в ботинок. В принципе если у вас правильные брюки, то они уже защищают от снега в ботинки. Гамаши дополнительно защищают брюки от прорыва кошками). То есть вещь вполне полезная и не тяжелая. Но вроде как и не крайне необходимая.

 

 

Так вот теперь ваш рюкзак должен весить не более 12-13 кг. При этом когда вы, то есть мы, дойдем до точки использования основного снаряжения- то часть этого снаряжения окажется на вас, и рюкзак станет полегче.

 

Помимо вашего личного снаряжения, на группу будет раскидано еще:

- палатки по числу участников

- кухня, которая состоит из горелок, газа и котелков

- продукты питания

- веревка

 

И вот стартовый вес рюкзаков будет от 20 до 25 кг

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Очень нужна ваша помощь! | Накопительное страхование жизни




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.