Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 25. Биосфера и атмосфера






Биосфера — это среда жизни, область превращения космической энергии в земную. Она включает атмосферу, гидросферу и верхние части литосферы. Эта среда наиболее благоприятна для развития жизненных процессов поверхности Земли. Вся биосфера Земли — единая ассоциация различных форм жизни микроорганизмов, растений, животных, существующих в сложных ассоциациях.

Создателем учения о биосфере был В.И.Вернадский (1928). Он в своих трудах подробно изучил связь и единство земной природы с космическими факторами. Всю совокупность живых организмов он назвал «живое вещество». Все они являются трансформаторами, переводящими космические излучения в земную энергию — электрическую, тепловую, механическую и т.д., т.е. биосфера — это область превращения космической энергии в земную. В.И.Вернадский в работе «Биосфера как область превращения космической энергии» четко определил чрезвычайную роль Солнца для всех проявлений жизни на Земле. Существование биосферы основано на использовании солнечной энергии для фитосинтетического восстановления атмосферного углекислого газа, образования свободного кислорода и органических веществ.

Растения, используя энергию солнца, вовлекают неорганическое вещество планеты в непрерывный круговорот, чем и осуществляют единство живого и неживого вещества [Вернадский В.И., 1960, 1965]. Живые организмы — производные биосферы. Они тесно связаны с ней. Животные, растения также находятся между собой во взаимосвязи и энергетически, и материально, обеспечивая друг друга необходимыми условиями жизни.

«Разгадка жизни не может быть получена только путем изучения живого организма, ибо биосфера как планетная организация жизни есть часть космической организованности», — писал В.И.Вернадский. Биосфера Земли тесно связана с Космосом и Вселенной. На биосферу оказывает огромное влияние энергия космического происхождения в виде инфракрасного и ультрафиолетового излучения, потока корпускулярных частиц, протонов (первичные космические лучи).

Организм способен воспринимать энергию, рассеянную в воздушном океане. «Жить, — писал А.Л.Чижевский (1976), — это значит пропускать сквозь себя поток космической энергии..».

Советский ученый Н.И.Кобазев высказал предположение о биологической активности нейтрино. Он считает, что нейтрино — это тот источник космического происхождения, который поддерживает биологическую активность всего живого на Земле. Космические лучи являются катализаторами земных физико-химических процессов. Под их влиянием некоторые элементы приобретают свойства радиоактивных веществ. Так, например, образуется радиоактивный изотоп углерод 14С. Его роль состоит в поддержании биологической активности на Земле на постоянном уровне. Углерод 14С, соединяясь с кислородом, превращается в радиоактивную углекислоту, которая поглощается растениями с помощью хлорофилла и солнечной энергии. Затем 14С входит в состав многих органических соединений, в том числе в компоненты ЭМ, молекулы которых несут информацию не только об окружающей человека среде, но и информацию из космоса, обеспечивая тем самым биоэлектрическую активность физиологических систем организма.

А.Л.Чижевский установил связь между биоритмами живых организмов и колебаниями физических полей космической природы. Эта зависимость в наше время нашла подтверждение в многочисленных работах других авторов, в частности С.И.Бараха (1994). Автор четко определил роль Солнца, назвав его «космическим дирижером» климата и жизни на Земле.

На солнечные аномалии реагируют и растения перестройкой своих молекулярных биоструктур. Например, на срезах стволов деревьев обнаруживаются изменения толщины колец. Они синхронны вспышкам на Солнце.

Описанные явления подтверждают зависимость между активностью Солнца и всеми объектами живой и неживой природы биосферы. Это дает представление о биосфере как о земном и космическом пространстве.

Все виды существующих на Земле, т.е. в биосфере, организмов принято делить на два царства — царство растений и царство животных.

Роль растений для биосферы огромна. Растительный покров — важнейший и активный компонент биосферы, неотъемлемая и важнейшая часть среды обитания человека. Растения улавливают энергию Солнца в форме видимых лучей и переводят ее в результате фотосинтетических процессов в энергию химических связей. Последняя переходит затем в теплоту и излучается в форме инфракрасных лучей. Получается поток энергии, который протекает через биосферу. Обмен энергией между Землей и космосом происходит постоянно и не прекращается. Вещество в отличие от энергии совершает непрерывный круговорот в пределах Земли. Круговорот вещества обеспечивается энергией Солнца. Растения аккумулируют лишь 0, 5% энергии от того количества, которое ежегодно получает Земля. Эта аккумулированная энергия обеспечивает существование жизни на Земле.

Итак, растительный покров — это огромный аккумулятор, который постоянно снабжает энергией все живые организмы, живущие на Земле. Процесс фотосинтеза можно записать в общем виде формулой:

При окислении органических веществ энергия освобождается и выделяется в виде тепла. Этот процесс выражается общей формулой:

С6Н12O6 + 2О2 = 6СО2 + 6Н2О + 2831 кДж.

Выделившаяся энергия тратится на движение, поддержку тепла и т.д. Инфракрасные лучи безвозвратно уходят в космос.

Итак, для растений источником энергии является солнечный луч, источником пищи — минеральные вещества почвы и углекислота воздуха, благодаря чему растения на Земле создают первичные материальные ценности — органические вещества, источник питания всего живого на Земле.

Благодаря фотосинтетической деятельности зеленого листа в атмосфере Земли накопилось необходимое количество кислорода, образовался запас углерода в верхних пластах земной коры, сформировался тот климат, в котором мы живем. Эти естественные биологические факторы, работающие за счет энергии солнечного излучения, добывают углерод из углекислоты атмосферы и используют его для синтеза органических веществ, что сопровождается выделением в атмосферу кислорода, воды, ароматических веществ. Растения используют световую энергию также для превращения АДФ в АТФ. Клетки растений точно так же, как и клетки животных, сжигают сахара и запасаются освобождающейся энергией в виде АТФ. В настоящее время на Земле вырублено около 80% лесных массивов, площади растительности ежегодно катастрофически уменьшаются. Это несет опасность нарушения необходимого условия биологической устойчивости на Земле, поскольку растительность служит преобразователем энергии космических лучей в биологически активные микроэлементы.

Воздух — многокомпонентная среда, во взаимодействии с которой человек жил в течение тысячелетий. Любой из компонентов среды сыграл в этом определенную роль, а это не могло не отразиться на процессах его жизнедеятельности.

Одной из составных частей воздушной среды являются РАВ, продуцируемые растениями. В атмосфере Земли они являются преобладающим компонентом органических веществ. Состав РАВ весьма сложен, он включает в себя десятки и сотни различных компонентов. Некоторые из них по структуре, химическим и биологическим характеристикам схожи с соответствующими компонентами, находящимися в тканях человека. Этим объясняется близость их действия. РАВ, постоянно поступающие в организм человека с воздухом и пищей, выступают в качестве моста, прочно связывающего в одно целое два царства органического мира — растительный мир и животных. Подтверждением этому служит тот факт, что необходимые для человека компоненты входят в состав РАВ, являющихся составной частью воздушной среды. Человек заимствует из воздуха то, что ему необходимо.

РАВ для человека и всего живого на Земле были эволюционным фактором. Как указывал В.И.Вернадский (1960, 1965), эволюционным фактором могут быть атомы различных химических элементов и соединений, проходящих через животный организм. Органические соединения РАВ, постоянно поступающие с вдыхаемым воздухом в организм, безусловно сыграли свою роль в эволюционном процессе. Даже когда содержание РАВ в атмосфере низкое и мы не ощущаем их запах, они, тем не менее, оказывают на нас положительное действие.

Таким образом, между человеком и РАВ сформировалась эволюционно обусловленная и генетически закрепленная связь. Она объясняется их постоянным и непрерывным, на протяжении всей истории развития человека, поступлением в организм.

Здесь мы видим пример рационального формирования в ходе эволюции многих систем организма, связанного цепью зависимостей с одним из природных факторов. В пользу этого предположения говорит целый ряд факторов, в частности, получены прямые сведения о неблагоприятном эффекте длительного воздействия атмосферы, лишенной РАВ.

Основоположник учения о фитонцидах Б.П.Токин (1980) считал РАВ эволюционным и экологическим фактором. Экологическая роль РАВ в природе состоит в том, что они принимают участие в регулировании, улучшении экологического состояния биосферы — атмосферы, гидросферы, верхних слоев литосферы.

Для растительного мира ароматические вещества являются регуляторами биоценозов и защитниками от окружающей инфекции.

Для животного мира РАВ выполняют функцию доноров необходимых для них растительных компонентов, которые играют большую роль в защите организма от вредных экологических факторов. Они обеспечивают информационно-энергетическую связь организма с внешней средой и осуществляют регуляцию биологических и физиологических процессов в организме.

Зимой и весной мы испытываем их дефицит. Это четко проявляется в повышении заболеваемости, вспышках ОРЗ, гриппа, снижении работоспособности, общего тонуса. В это время для восполнения дефицита РАВ необходимо проводить профилактическую ароматерапию.

Человек — часть биосферы. Он неразрывно связан с материально-информационно-энергетическими процессами, протекающими в биосфере. Академик В.В.Парин писал, что организм живет до тех пор, пока он находится в состоянии постоянного обмена веществ и энергии с окружающей средой. Вся эволюция человека происходила в биосфере при достаточно постоянном составе атмосферы. Она обязательно содержит микроколичества РАВ. Человек приспособился к составу этого воздуха. Он постоянно находился в состоянии обмена веществ и информации с окружающей его атмосферой. Человек, как и растения, являясь трансформатором, принимает участие в преобразовании космической энергии излучения в другие виды энергии — химическую, тепловую и т.д., хотя растения отличаются от человека способностью к фотосинтезу.

Накоплены многочисленные данные, подтверждающие зависимость между космосом и явлениями в биосфере. Так, в периоды солнечной активности изменяются электрические показатели атмосферы. Это сопровождается изменением погодных условий на Земле, что отрицательно влияет на самочувствие человека. Л.А.Чижевский представил убедительные данные о связи инфекционных заболеваний — оспы, чумы, холеры — с солнечной активностью. Одни инфекционные заболевания вспыхивают при повышенной активности, другие распространяются в периоды ее спада. В периоды солнечной активности значительно увеличивается число инфарктов, изменяются неспецифическая резистентность человека, состояние его иммунитета, биологические свойства бактерий и вирусов, скорость протекания биохимических процессов и т.д. Описанные явления подтверждают зависимость между активностью Солнца и объектами живой и неживой природы биосферы. Это дает представление о биосфере как о земном и космическом пространстве. В 1926 г. вышла книга В.И. Вернадского «Очерки о биосфере», где он изложил проблему всеобщей связи живой природы с космическими процессами. С.И.Барах (1994) в своей замечательной книге пишет: «Жизнь нашей планеты определяется дыханием Вселенной, поскольку мы со Вселенной находимся в едином информационном поле». Это имеет принципиальное мировоззренческое и важное прикладное значение для решения не только теоретических, но и ряда актуальных практических проблем.

Между царством растений и животных нет грани, а наоборот, есть многие черты сходства. Это можно подтвердить следующими примерами. Растения и животный мир содержат вещества единой природы — белки. РАВ и для самих растений и для животного мира являются биорегуляторами. Они осуществляют информационно-энергетическую связь с биосферой. Некоторые биологические компоненты, содержащиеся в растениях, обнаруживаются у животных и человека. Так, пастернак и сельдерей содержат ароматическое вещество, схожее с феромоном кабана. Триметиламин — пахучее вещество, выделенное из менструальной крови женщин, — содержится в траве, называемой марь вонючая. В корнях солодки содержится глицирризиновая кислота, сходная по структуре с гормонами коры надпочечников — глюкокортикоидами. При исследовании механизма взаимодействия человеческого поля с полем растения установлено, что в период эмоционального возбуждения человека у растения также синхронно изменяется характер разрядного свечения. Под действием направленного психического напряжения, вызванного чувством тревоги или страха, кривая интенсивности разрядного свечения изменялась.

Растения, оторванные от биосферы и помещенные в гермообъем, несмотря на все необходимые условия (почва, свет, вода, тепло), плохо чувствуют себя и обычно гибнут.

Мы считаем, что человек, «оторванный» от биосферы, прежде всего лишается земного информационно-энергетического воздействия на самую древнюю систему органов чувств — обоняние, которое эмоционально и постоянно связано с воздействием РАВ. Известно, что рецепторы обонятельного анализатора формируют ответ организма на воздействие ароматических веществ с целью сохранения гармонии человека с окружающей средой. При длительном информационно-энергетическом «голоде» эти приспособительные реакции резко нарушаются. В этой ситуации человек лишается и той информации, которая сопряжена с передачей водным средам организма спектрально-волновых характеристик РАВ. Можно предполагать, что это скажется на биорегулирующих эффектах на клеточном уровне. Кроме того, отсутствие в организме компонентов РАВ должно сопровождаться нарушением обменных процессов и нарушением синтеза биологически активных веществ (антиоксидантов, витаминов, гормонов и т.д.).

Очевидно, что между РАВ и человеком с древних времен сформировалась преемственная связь. Подтверждением тому служит тот факт, что необходимые для человека компоненты входят в состав РАВ, являющихся составной частью воздушной среды, и человек постепенно на протяжении всей жизни заимствует их из воздушной среды, восполняя потребности организма необходимыми веществами. Поступая в организм, они активно включаются в обмен веществ.

РАВ сыграли свою роль в формировании физиологических систем организма. Человек приспособился к определенной интенсивности РАВ, к амплитуде их изменений. У него сформировался и закрепился набор таких признаков, которые позволили находиться в гармонии с природой. Более того, РАВ стали необходимыми для нормального течения физиологических процессов.

Таким образом, человек и растения находятся между собой во взаимосвязи, обеспечивая друг друга необходимыми условиями жизни. Если на нашей планете погибнут растения, погибнет и человечество.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.