Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Законодательством Российской Федерации на руководителя (работодателя) возложен широкий круг задач по обеспечению безопасных условий труда






Законодательством Российской Федерации на руководителя (работодателя) возложен широкий круг задач по обеспечению безопасных условий труда, решение которых вызывает необходимость применения современных методов управления охраной труда, придания действиям целенаправленного характера, включения мероприятий охраны труда в общий круг управленческих задач, решаемых в каждом подразделении и в организации в целом.

Охрана труда – неотъемлемая часть технологического процесса, элемент качества эксплуатации, поэтому проверка состояния охраны труда, как правило, должна проводиться одновременно с проверкой состояния эксплуатации.

Система управления охраной труда (СУОТ) является составной частью системы управления производственной деятельностью, обеспечивающая управление профессиональными рисками в области охраны труда. Ступенчатый контроль – элемент СУОТ.

Принятие обоснованных и своевременных решений и их результативность при управлении охраной труда в подразделениях филиала обеспечивается контролем – обязательным элементом управления.

Эффективность управления охраной труда напрямую зависит от достоверности, объективности и своевременности получения информации в ходе проведения контроля.

Ступенчатый контроль, как элемент системы управления, направлен на:

· проверку фактического состояния условий труда работников;

· выявление нарушений требований охраны труда, невыполнений требований локальных организационно-методических документов по охране труда;

· проверку фактического выполненияруководителями, специалистами и работниками обязанностей по охране труда;

· принятие своевременных и эффективных мер по устранению выявленных нарушений.

Основными видами контроля в системе управления охраной труда являются:

· оперативный контроль охраны труда руководителями работ и самими работниками в течение рабочей смены;

· ступенчатый (административно-общественный) контроль охраны труда, проводимый вышестоящим руководителем и представителем профсоюза;

· общественный контроль охраны труда представительным органом работников (профсоюзом);

· контроль, осуществляемый службой охраны труда (внутренний аудит охраны труда);

· контроль охраны труда, осуществляемый органами государственного и ведомственного надзора.

Ступенчатый метод контроля является основной формой контроля состояния охраны труда на рабочих местах, а также контроля соблюдения должностными лицами и работниками требований должностных инструкций, трудового договора, законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда.

Контроль состояния охраны труда проводится в структурных подразделениях Филиалов Северо-Западного макрорегиона по трем ступеням:

· первая ступень контроля – уровень группы, бригады, участка цеха, РРС, УРС, АТС или другое структурное подразделение подобного уровня (количество объектов первой ступени контроля определяет руководитель подразделения)

· вторая ступень контроля - уровень цеха, РРЦ, ЛТЦ, РУС, СУС, или другое подразделение подобного уровня (количество объектов второй ступени определяет руководитель филиала);

· третья ступень контроля – уровень регионального филиала;

Отнесение производственных подразделений к объектам ступенчатого контроля, распределение их по ступеням контроля и регулярность проверок производится руководством регионального филиала, и закрепляется приказом или распоряжением. Распределение проводится в зависимости от сложности и опасности работ (с точки зрения охраны труда), от количества объектов и количества работников.

Сроки проведения ступенчатого контроля определяются руководителями региональных филиалов, с учетом труднодоступности и удаленности объектов.

Ступенчатый контроль предусматривает активное участие всех работников в обеспечении безопасности труда с учетом их уровня ответственности и прав.

Ступенчатый контроль позволяет руководителю подразделения оценить, с точки зрения безопасности, состояние условий труда в подразделении и принять решение о начале работы, поскольку функция обеспечения безопасности труда и ответственность возложена на руководителя.

Контроль за качеством и сроками проведения ступенчатого контроля осуществляет Служба охраны труда регионального филиала посредством проверки записей в Журнале трехступенчатого контроля состояния охраны труда с периодичность не реже 1-го раза в квартал (3 месяца).

 

3.2. Основные задачи:

· предотвращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, аварий, пожаров;

· выявление и сокращение (коррекция) инцидентов, рисков, случаев рискованного поведения;

· поиск причинно-следственной связи факторов, влияющих на возникновение инцидентов, несчастных случаев;

· оценка уровня подготовленности к выполнению должностных обязанностей в области охраны труда руководителей и работников;

· оценка эффективности процесса управления охраной труда;

· совершенствование профилактической работы по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, по обеспечению работоспособности средств связи;

· внесение изменений и дополнений в разделы «требования безопасности» локальных нормативных документов, в инструкции по охране труда при изменении технологического процесса, внедрении нового оборудования, использовании новых материалов;

· обеспечение готовности работы в аварийных ситуациях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.