Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ароматические компрессы






Горячие компрессы. На два стакана горячей воды берут 10 капель эфирного масла и тщательно перемешивают. При воспалительном процессе — фурункуле, абсцессе — лучше использовать эфирное масло монарды или базилика или их композицию в пропорции 1: 1. При люмбаго можно применить эфирное масло лаванды. Затем в этом растворе замачивают ткань, предназначенную для компресса, слегка отжимают и накладывают на пораженный участок, прикрывая сверху пленкой или клеенкой. После того как компресс остынет, его заменяют горячим. Длительность процедуры — 1—3 ч в зависимости от зоны поражения.

Холодные компрессы. Процедуру проводят аналогично, но с холодной водой. Поскольку холодные компрессы используют при тромбофлебитах, растяжениях, синяках, ушибах и т.д., предпочтительнее использовать эфирные масла.

 

Ароматические ванны

Для приготовления ароматических ванн 5—10—15 капель ЭМ предварительно смешивают со стаканом молока, 10 мл шампуня или столовой ложкой любого рафинированного растительного масла, тщательно перемешивают и добавляют в ванну и тщательно перемешивают воду. Эмульгаторы (молоко, шампунь, мед и растительное масло) способствуют более легкому смешиванию эфирных масел с водой. Вид эфирных масел зависит от поставленной цели.

 

Самомассаж с эфирным маслом

Если вы не можете оплачивать массажисту его работу или вам некому его делать, — не беда. Вы можете выполнять массаж сами. Для этого рекомендуется использовать пихтовое, сосновое, лавандовое или другое масло или их композиции.

Предварительно надо смешать эфирное масло (композицию) с любым растительным маслом в пропорции 100 мл растительного масла и 40 капель эфирного масла. Приготовленный компонент хранить в бутылочке в темном месте при температуре 5—15 °С.

Массаж стоп с эфирным маслом.

В тазик с горячей водой добавляют 10—15 капель эфирного масла и тщательно размешивают. Ступни погружают на 15—20 мин в ароматизированную воду. Затем ступни, пальцы и лодыжки вытирают и массируют с эфирным маслом по 5 мин, пользуясь схемой рефлекторных точек (рис. 2). С этой целью поочередно нажимают на каждую рефлекторную точку, фиксируя болезненные участки. Чувствительные участки в рефлекторных точках свидетельствуют о нарушении их функции. Эти точки связаны с внутренними органами и системами организма, поэтому массаж способствует нормализации их функций.

Растирание с эфирным маслом.

На больное место наносят растворенное эфирное масло (2 части растительного и 1 часть эфирного масла) и втирают в течение 10 мин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.