Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Члены Профсоюза, их права и обязанности






2.1. Условия и порядок приема в члены профсоюза и выход из членов профсоюза

 

2.1.1. Членом Профсоюза может быть лицо, которое признает настоящий Устав, платит членские взносы, работает или обучается в учреждении, заведении, организации образования и науки независимо от форм собственности и видов хозяйственной деятельности или работал в них до выхода на пенсию и не является членом другого Профсоюза.

Членами Профсоюза могут быть иностранные граждане, которые проживают на территории Донецкой Народной Республики на законных основаниях и работают или обучаются в учреждениях и заведениях образования и науки.

2.1.2. Вступление в Профсоюз и выход из него осуществляется на добровольной основе в индивидуальном порядке на основании личного заявления, поданного в первичную профсоюзную организацию.

Решение о приеме в члены Профсоюза принимается на собрании (конференции) первичной профсоюзной организации (ее структурного подразделения) либо соответствующим выборным профсоюзным органом не позднее, чем через месяц со дня подачи заявления.

2.1. 3. Члены Профсоюза состоят на учете в профсоюзной организации по месту работы или обучения. Им выдается профсоюзный билет единого образца, который хранится у них, и оформляется учетная карточка.

2.1. 4. Профсоюзный стаж – это срок пребывания члена Профсоюза на учете в профсоюзной организации.

Профсоюзный стаж исчисляется со дня принятия решения о приеме в Профсоюз.

За членами Профсоюза, которые перешли на работу из учреждений, организаций или предприятий, работники которых объединяются другим Профсоюзом, сохраняется профсоюзный стаж.

2.1.5. Профсоюзный стаж и право состоять на учете по месту предыдущей работы сохраняется:

2.1. 5.1. При условии уплаты членских взносов:

- за лицами, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком;

- за неработающими пенсионерами, прекратившими работу в учреждениях, заведениях, организациях образования и науки в связи с выходом на пенсию;

- за работниками, которые временно заняты на сезонных работах (при условии их возвращения на прежнее место работы в учреждение и заведение образования и науки);

- за работниками, уволенными в связи с изменениями в организации производства и труда (на весь период получения пособия по безработице);

- за лицами, уволенными по инициативе работодателя и пребывающими в трудовом споре по поводу законности их увольнения (на весь период до разрешения спора по существу);

- за работниками, уволенными в связи с избранием на выборную должность в государственные органы и органы местного самоуправления, при условии выполнения п. 4.1. настоящего Устава;

- за студентами и аспирантами, которые находятся в академическом отпуске и восстанавливаются;

- за бакалаврами, которые поступают для продолжения обучения с целью получения образовательно-квалификационного уровня специалиста, магистра; специалистами, магистрами, которые поступают в аспирантуру.

 

2.1. 5.2. Без уплаты членских взносов:

‑ за работниками, уволенными в связи с призывом на военную (альтернативную) службу (на весь период срочной службы).

 

2.2. Члены Профсоюза имеют право:

2.2.1. На защиту Профсоюзом их трудовых, социально-экономических прав и представительство их интересов перед работодателями, в органах государственной власти и местного самоуправления, в судебных органах.

2.2.2. На правовую защиту, бесплатную юридическую и другую помощь по вопросам социально-экономических и трудовых отношений.

2.2.3. На обращение в выборные профсоюзные органы всех уровней и получение от них аргументированных ответов.

2.2.4. На свободное участие в обсуждении вопросов, которые рассматриваются на собраниях, заседаниях выборных профсоюзных органов разных уровней, в средствах массовой информации; на высказывание своей точки зрения, внесение предложений к резолюциям и постановлениям профсоюзных органов, участие в выработке программных документов Профсоюза.

2.2.5. На получение информации о работе выборных профсоюзных органов и о принятых ими решениях, участие в работе соответствующих выборных профсоюзных органов по вопросам, которые касаются их лично.

2.2.6. На участие в профсоюзных собраниях, конференциях, акциях и других мероприятиях, которые проводит Профсоюз.

2.2.7. Избирать и быть избранными в профсоюзные органы всех уровней, за исключением ограничений, установленных действующим законодательством.

2.2.8. На участие в подготовке, заключении коллективного договора (соглашения) и контроле за его выполнением.

2.2.9. Получать по решению профсоюзных органов на льготных условиях путевки на санаторно-курортное лечение и отдых, выплаты к профессиональным праздникам, денежное поощрение за профсоюзную работу, материальную помощь.

2.2.10. Поощряться морально и материально за активное участие в деятельности Профсоюза решением выборных профсоюзных органов.

 

2.3. Члены Профсоюза обязаны:

2.3.1. Признавать и выполнять Устав Профсоюза и решения выборных профсоюзных органов всех уровней, возложенные на них профсоюзные обязанности и поручения.

2.3.2. Ежемесячно уплачивать членские взносы.

2.3.3. Соблюдать внутрисоюзную дисциплину, активно участвовать в деятельности первичной профсоюзной организации, в которой они состоят на учете.

2.3.4. Не допускать действий, наносящих моральный и материальный вред профсоюзной организации, а также действий, направленных на дискредитацию Профсоюза, подрыв авторитета организации, не препятствовать достижению целей и выполнению задач Профсоюза, не нарушать единство Профсоюза, не вносить раскол в его ряды.

2.3.5. Оказывать содействие и поддержку выборному профсоюзному органу в процессе подготовки и заключения коллективного договора (соглашения), в осуществлении контроля за его выполнением.

2.3.6. Выполнять условия коллективного договора (соглашения), заключенного Профсоюзом, его организациями, выборными профсоюзными органами с работодателем.

2.3.7. Принимать участие в коллективных действиях Профсоюза, направленных на защиту трудовых и социально-экономических прав членов Профсоюза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.