Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письменность древнего Египта






1 2

Египтяне были искусными рисовальщиками. Необычайно точно они рисовали предметы и животных. Можно думать, что первоначально жители долины Нила записывали свои мысли, изображая на рисунке предметы, о которых шла речь.
Но к периоду Раннего царства сложилась египетская система письма. Она на первый взгляд очень трудна. Сотни различных знаков от изображений человека и животных до предметов домашней утвари! Кажется, нет возможности разобраться в этом скоплении знаков. Но почти двухты-сячелетние искания привели к тому, что тайны египетского письма раскрыты.
Оказывается, египтяне были первым на
земном шаре народом, письменные знаки которого передавали звуки. Однако полностью звуковым письмом, как у нас, египетская письменность не стала. Главной причиной этого явилось то, что египтяне, как и некоторые другие народы, не писали гласных. Поэтому послеслова, написанного звуковыми знаками, ставился определитель - знак, поясняющий читающему общее значение слова. Например, написано 2 знака . Верхний знак передает звук " с", а нижний - " ш".
Что это за слово? Ведь это могло произноситься и " сеш" и " саш" и " сиш" и т. д. Сомнений не оставалось, если после такого слова ставится определитель. С определителем - знаком писцового прибора - это означало слово " письмо, запись" , а с определителем - знаком куска земли с птицами - слово " гнездо, заводь"; . Сейчас египтологи и то и другое слово условно произносят " сеш", вставляя между согласными звук " е" чтобы как-то произносить эти слова. Древний же египтянин, смотря на определитель и имея согласный костяк слова, правильно произносил оба слова. Из этих примеров видно, что среди иероглифов имелись знаки, которые передавали один звук, т.е. алфавитные знаки. Египтяне первыми в мире составили алфавит - азбуку из 25 букв.


Некоторые коротенькие словечки египтяне писали одними буквами: (П + Н) - пен " этот". Но были звуковые знаки которые передавали сочетание сразу двух, трёх и даже четырёх согласных. Иероглиф
" перо" передавал сочетание Ш - В, иероглиф " корзина" - И - Б; иероглиф чёрный ибис Г - М; иероглиф " заяц" - В-Н; иероглиф " солнце с лучами" - три согласных - В - Б -Н; иероглиф перекрещенные палочки - Х - С - Б; иероглиф " тесло" - С - Е - П; иероглиф " пестик со ступкой"
- четыре согласных - Ч - С - М - Н и т.д.

Также было много определителей.

Иероглиф " сидящий мужчина" определял слова " человек, писец" и.т.п.; иероглиф " связанный пленник" - слова " пленник, враг"; иероглиф " идущие ноги" - " ходить, бежать"; иероглиф " три горы" - " чужеземная страна"; иероглиф шкура с хвостом - " животное, зверь" и т. д.

Смотрите также: Иероглифы древнего Египта Символы древнего Египта

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.