Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семь целей ИСККОН







Н

азначение ИСККОН, указанное в пунк­тах до­ку­мента, раскрывает замыслы Прабхупады. Этих пунктов семь, и они подобны тем, какие были приведены в проспектах Лиги Преданных, кото­рую он основал в Джханси, в Индии, в 1953 году, Тогда его попытка оказалась безуспешной, но все же цели его остались неизменными.

Семь целей Международного Общества Сознания Кришны:

 

Систематически распространять духовное зна­ние в человеческом обществе и обучать людей методам духовной жизни, чтобы установить истин­ную систему ценностей и достичь истинного един­ства и мира во всем мире.

 

Распространять cознание Кришны таким, как оно раскрывается в Бхагавад-гите и Шримад-Бхагаватам.

 

Объединять членов общества и прибли­жать их к Кришне, Высшей Сущности, развивая среди членов ИСККОН и всего чело­вечества осознание того, что каждая душа есть крошечная частица Господа (Кришны).

 

Распространять и вдохновлять движение сан­кир­таны – совместного воспевания свято­го име­ни Господа, как это раскрывается в учении Гос­пода Шри Чайтаньи Махапрабху.

 

Открывать святые места, связанные с Личностью и играми Господа, для блага членов ИСККОН и всего общества в целом.

 

Сближать членов ИСККОН в целях обучения более простому и естественному образу жизни.

 

Для достижения вышеупомянутых целей публи­ковать и распространять газеты, жур­налы и книги.


Н

езависимо от того, что думали подпи­сав­шие бу­маги ИСККОН о целях общества, Праб­ху­па­да рассматривал их как близкую реальность. Господин Рубен, водитель поезда метро, которого Прабхупада встретил на скамье в парке Ман­хет­тена в 1965 году, заметил: " Казалось, он знал, что у него будут храмы, полные преданных". " Есть хра­­мы и книги, – сказал он тогда. – Они су­щест­ву­ют, они здесь, и только время отделяет нас от них".

П

ервой целью, упомянутой в уставе, было рас- про­странение. " Проповедь" – это слово чаще всего говорил Прабхупада. Для него слово " про­поведь" имело гораздо более широкое значение, чем просто чтение лекций. " Проповедь" означала чудесное бескорыстное духовное переживание ради Всевышнего Господа. Проповедовал Господь Чай­танья, странствуя пешком по всей Южной Индии и заставляя тысячи людей петь и танцевать с Ним в экстазе. Господь Кришна пропо­ве­довал Бхагавад-гиту, когда стоял с Арджуной в его колеснице на поле битвы Курукшетра. Проповедовал Господь Будда, про­по­ведовал Господь Иисус и пропо­ве­дуют все чистые преданные.

С

воей проповедью ИСККОН должен достичь того, чего не смогли достичь Лига Наций и ООН – " истинного единства и мира во всем мире". Члены ИСККОН принесут мир всему миру, глубо­ко пораженному матери­а­лиз­мом и раздорами. Они будут " система­тически распространять духовное знание" – науку о Боге. В июле 1966 года родилась не какая-то новая религия; но вечная проповедь Бога, санкиртана, была принесена на Запад с Востока.

Ч

лены общества будут объединяться. Слушая учение Бхагавад-гиты и Шримад-Бхагаватам,
занимаясь пением мантры Харе Кришна, они осо­знают, что каждый есть душа, вечно связанная с Кришной, Верховной Личностью Бога. Тогда они станут пропо­ведовать это " человечеству в целом", особенно при помощи санкиртаны, пения святого имени Господа.

И

СККОН откроет также " святые места трансцен­дентных игр, связанные с Лич­нос­тью Кришны". Могло ли это уместиться в маленьком здании на 26-й Авеню? Конечно, нет. Но Шрила Прабхупада никогда не мыслил узко: " Он, каза­лось, знал, что у него будут храмы, полные преданных".

И

все шесть этих целей будут достигнуты благо­даря седьмой: ИСККОН будет пуб­ли­ковать и распространять литературу. Таково было особое указание, которое Шрила Бхактисиддханта Сара­сва­ти Тхакура дал Шриле Прабхупаде. Он специально сказал ему однажды в 1932 году в Радха-кунде во Вриндаване: " Если ты когда-нибудь раздо­будешь достаточную сумму денег, печатай книги".

К

онечно, ни один из подписавшихся не видел конкретного облика мечты Свами, но все же эти семь целей не были просто теистической рито­рикой, изобретенной, чтобы убедить нескольких правительственных чинов­ников штата Нью-Йорк. Прабхупада наме­ревался осуществить каждый пункт этой программы.

К

онечно, сейчас он работал в крайне ограни­чен­ных условиях. " Главное место покло­нения, расположенное в доме 26 по Второй Авеню в городе, округе и штате Нью-Йорк", было единст­венным штабом для Международного Общества Сознания Криш­ны. Тем не менее, Прабхупада не считал, что он живет в Нью-Йорке, в доме 26 на Вто­рой Авеню. Его видение было трансцен­дент­ным. Его гуру Махараджа уходил из трансцен­дентных святых мест духовной медитации, чтобы проповедовать в таких городах, как Калькутта, Бомбей и Дели. И все же Прабху­пада сказал бы, что его духовный учитель на самом деле не жил в каком-то из этих мест, но всегда находился на Вайкунтхе, в духовном мире, поглощенный предан­ным служением.

П

одобным же образом – место поклонения в доме 26 по Второй Авеню, не было Нью-Йоркским складом, в прошлом сувенирным магазином. Склад и квартира одухотво­ри­лись, и теперь были трансцендентным прибе­жи­щем. " Общество в целом" могло приходить сюда; весь мир мог полу­чить здесь убежище, независимо от расы и религи­озных убеж­дений. Каким бы простым, небольшим по размерам и бедным не был этот склад, Прабху­пада воспринимал его как " святое место трансцен­дентных игр, посвященное Личности Кришны". Это был штаб всего мира, издательство, святое место паломни­чества и центр, из которого армия преданных будет истекать и петь святые имена Господа на всех улицах мира. Вся вселенная получит сознание Кришны от Международного Общест­ва Сознания Кришны, которое начинается здесь.

Сатсварупа даса Госвами,
Прабхупада-лиламрита, том II, стр.132-135 (англ. издание)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.