Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация






Ч

еловек не должен становиться духовным учи­телем, если он не достиг платформы уттама-адхикари… Уттама-адхикари – это совершенный преданный, достигший вершин преданного слу­же­ния. Уттама-адхикари сво­бо­ден от желания кри­ти­ковать и оскорблять других, и его сердце абсо­лютно чисто. Он достиг высшей ступени духовного самоосо­знания – ступени беспримесного сознания Кришны. По словам Шрилы Рупы Госвами, общение с таким маха-бхагаватой, совершен­ным вайшна­вом, и служение ему – это то, к чему должен стремиться каждый предан­ный… Среди множества таких [настоящ­их] вайшна­вов, возможно, найдет­ся один, который серьез­но относится к служению Господу и неукоснительно следует всем регули­рую­щим принципам, повторяя предпи­санное коли­чест­во кругов джапы на четках и все время ища новые пути распространения сознания Кришны. Следует считать такого вайшнава уттама-адхикари – чело­­ве­ком, достиг­шим вер­­шин преданного служе­ния, и всегда искать его общества… Осознав себя вечным слугой Кришны, человек утрачивает инте­рес ко всему, что не связано со служением Кришне. Всегда думая о Кришне, изобретая все новые и новые методы распространения святого имени Кришны, он осо­зна­ет, что единственная его за­да­ча – распрост­ра­нять движение сознания Криш­ны по всему миру. Следует считать та­ко­го человека уттама-адхикари и всегда искать его общества, строя свои отношения с ним на шести принципах (дадти пратигхти и т.д.). В сущности, такого про­дви­нутого предан­ного-вайшнава, уттама-адхикари, сле­­­­­­­ду­­­­­ет принять своим духовным учителем… Шри­ла Бхактивинода Тхакур дал неко­­торые прак­­ти­ческие указания, помогающие отли­­чить вайшнава уттама-адхикари, в частнос­ти, по его способности обращать многие падшие души в вишнуизм.

Нектар наставлений, текст 5

О

бусловленной душе мешают четыре недос­тат­ка: она обязательно совершает ошибки, она обязательно впадает в иллюзию, она имеет склон­ность обманывать других, и чувства ее несовер­шенны. Отсюда следует, что мы должны следовать за освобожденными личностями. Это движение сознания Кришны получает указания непосред­ст­вен­но от Верховной Личности Бога через тех, кто строго следует Его наставлениям. Хотя после­до­ватель может и не быть осво­бож­денной личностью, тем не менее, если он следует наивысшей из всех освобожденных личностей, Лич­ности Господа, на его деятельность естест­вен­ным образом перестает влиять скверна матери­альной природы. Поэтому Господь Чайтанья говорит: " Если Я дам тебе такое указание, ты можешь стать духовным учителем". Человек сразу же может стать духовным учителем, если он имеет полную веру в трансцендентные слова Верховной Личности Бога и следует Его на­став­лениям.

Шримад-Бхагаватам 4.18.5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.