Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каяпутовое дерево






(Melaleuca quinquenervia). Родина — Юго-Восточная Азия, Австралия.

Способ получения эфирного масла — паровая перегонка листьев.

Компонентный состав: цинеол, пинен, терпинеол, альдегиды и др.

Основные свойства: противовоспалительное, анестезирующее, антиспастическое, регенерационное, общий антисептик.

Показания к применению: хронический бронхит, туберкулез, астма, фарингит, ларингит, ангина, цистит, уретрит, невралгии, незаживающие раны и язвы, дерматозы.

Предостережения: избегать высоких концентраций.

 

Кедр

(Cedrus Atlantica). Родина — Ливан, Палестина, Кипр, Сибирь, Дальний Восток.

Способ получения эфирного масла — паровая перегонка хвои.

Компонентный состав: терпентинные углеводороды, цедрон, сесквитерпены и др.

Основные свойства: бактерицидное, противовоспалительное, иммуномодулирующее, адаптационное, липотропное, антиоксидантное, отхаркивающее, антиаллергическое, спазмолитическое.

Кедр обладает высокой бактерицидной активностью в отношении микроорганизмов, грибов, вирусов. Является мощным антиоксидантом. Нормализует липидный обмен.

Повышает неспецифические факторы защиты: лизоцим, фагоцитарную активность лейкоцитов, бактерицидность кожи, бета-лизины. Нормализует функцию Т- и В-звеньев иммунной системы.

Способствует санации трахеобронхиального дерева, снижает интоксикацию при бронхолегочной патологии. Повышает проходимость дыхательных путей. У больных хроническим бронхитом нормализует все показатели функции внешнего дыхания.

Оказывает стимулирующее действие на сердечно-сосудистую систему, особенно при физической нагрузке. Улучшает процессы проводимости в миокарде, устраняет функциональные нарушения сердца. Дает позитивные сдвиги в электропроводящей системе сердца.

Повышает физическую и умственную работоспособность.

Кедр, подобно сибирской пихте, — непревзойденное средство профилактики ОРЗ и гриппа как на производстве, так и в быту. Если, несмотря на профилактику, человек все же заболевает, ОРЗ и грипп обычно протекают легче, а осложнения развиваются реже, чем среди лиц, не проводивших профилактику.

Кедр — хорошее средство для санации воздуха в больницах, школах, на предприятиях и др.

Кедр — один из лучших адаптогенов на все случаи жизни. Его можно использовать всем, кто подвержен метеорологическим влияниям, при магнитных возмущениях, десинхронозах, для адаптации при переездах в другие климатические зоны.

Показания к применению: хронический бронхит, трахеит, фурункулез, нарушение сердечного ритма, адаптационные реакции, для повышения умственной работоспособности, профилактики ОРЗ и гриппа.

Предостережения: не рекомендуется беременным женщинам.

 

Кипарис вечнозеленый

(Cupressus sempervirens L.). Родина — Средиземноморье (северное побережье).

Способ получения эфирного масла — паровая перегонка хвои.

Компонентный состав: терпениол, альфа-пинен, цимен, танин, цидрон и др.

Основные свойства: бактерицидное, мочегонное, успокаивающее, сосудосуживающее, спазмолитическое, антиоксидантное, отхаркивающее, антисептическое, противовоспалительное, ранозаживляющее, адаптогенное. Бактерицидность кипариса такая же высокая, как у кедра.

Является мощным антиоксидантом, обладает детоксикационным действием. Повышает неспецифическую резистентность, нормализует функцию Т- и В-систем иммунитета.

Восстанавливает все показатели функции внешнего дыхания. Оказывает стимулирующий эффект на сердечно-сосудистую систему. Положительно влияет на больных с функциональными расстройствами нервной системы.

Показания к применению: хронический бронхит, астма, туберкулез легких, экзема, ревматизм, нарушение эмоционального равновесия, варикозное расширение вен, геморрой, раны, ожоги, адаптация к новым климатическим, метеопатическим факторам, десинхронозам, профилактике ОРЗ и гриппа, повышение умственной и физической работоспособности. Рекомендуется пожилым людям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.