Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Байевое






(Pimenta rasenosa).

Способ получения эфирного масла — метод паровой перегонки из листьев.

Основные свойства: противовоспалительное, антидепрессант.

Показания к применению: хронический бронхит, вегетососудистая дистония, грипп, ОРЗ, гипотония.

 

Бархатцы мелкоцветные

(Tagetes patula L.). Родина — Мексика.

В прошлые века бархатцы использовались как успокаивающее, мочегонное, противоглистное средство.

Способ получения эфирного масла — метод гидродистилляции цветков.

Компонентный состав: оцимен, сабинен, мирцен, альфа-пинен и др.

Основные свойства: диуретическое, успокаивающее, стимулирующее.

Показания к применению: «куриная слепота», мочекаменная болезнь, неврозы, стресс.

 

Бергамот

(Citrus bergamia). Родина — Марокко.

В прошлые века бергамот использовался как успокаивающее, сердечное, желудочное средство, для профилактики чумы, при лечении заболеваний кожи, ран, язв, фурункулов, псориаза, варикозного расширения вен, депрессии, чесотки и как отпугивающее средство от насекомых.

Способ получения эфирного масла: метод холодного прессования зеленых плодов дерева.

Компонентный состав: линалилацетат, линалоол, бергаптен, нерол, пинен, камфен, терцинеол, лимонен и др.

Основные свойства: слабо бактерицидное, антиоксидантное, антиспазматическое, противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее, антидепрессивное, седативное, слабо тонизирующее, отхаркивающее, стимулирующее лейкопоэз.

Показания к применению: стрессы, неврозы, депрессия, тревожность, хронический бронхит, туберкулез, нарушение функции желудочно-кишечного тракта, псориаз, цистит, экзема, импотенция, лейкопения, варикозное расширение вен, ангина, стоматит.

Предостережения: нельзя наносить в высоких концентрациях на кожу. Не показывайтесь на солнце после применения бергамота, так как это вызывает повышенную пигментацию кожи.

 

Береза

(Betula AUeghaulensis). В прошлые века березовый сок и отвар из почек использовались при заболеваниях кожи, трофических язвах, пролежнях, отеках, цинге, как мочегонное, отхаркивающее, желчегонное, при долго не заживающих ранах.

Способ получения эфирных масел — метод гидродистилляции почек, коры.

Компонентный состав: основной эфир метилсалициловой кислоты — 99%, бетулен, бетулол.

Березовые почки (их собирают зимой и ранней весной) содержат до 3, 5—5, 3% эфирных масел. Эфирное масло обладает сходным действием с кортизоном.

Основные свойства: мочегонное, желчегонное, отхаркивающее, болеутоляющее, источник витамина С.

Показания к применению: подагра, пролежни, раны, отеки, язвы, экзема, миозит, неврит, остеохондроз, псориаз, способствует выведению шлаков, радионуклидов и химических веществ из организма, нормализует водно-солевой обмен, снимает или уменьшает отеки.

Березовый сок собирают ранней весной. Он богат витамином С.

Показания к применению березового сока: цинга, авитаминоз, выведение шлаков из организма, остеохондроз, экзема, дерматит, трофические язвы, незаживающие раны, псориаз, нейродермит. Сок березы повышает тонус кожи, снимает раздражение, воспаление. Используется для лечения себореи, угрей и снятия веснушек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.