Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базилик эвгенольный






(Ocimum gratissimum L.). Родина — Африка, Сейшельские острова.

Способ получения эфирного масла — метод паровой перегонки цветков и листьев.

Компонентный состав: эвгенол, оцимен, метилхавикол, линалоол, кадинен, альфа- и бетасанталены, эфиры эвгенола и др.

Основные свойства: высокое бактерицидное действие широкого спектра (микроорганизмы, вирусы, грибы, микоплазмы), противовоспалительное, иммуномодулирующее, антиоксидантное, антисклеротическое, десенсибилизирующее, адаптогенное, спазмолитическое, отхаркивающее, антиаллергическое, ранозаживляющее.

Рис. 1. Бактерицидные концентрации эфирных масел и окситетрациклина для микоплазм и L-форм бактерий (количество антимикробного вещества в микрограммах на 1 мл).

1 — ЭМ монарды и базилика; 2 — ЭМ ажгона; 3 — ЭМ эвкалипта; 4 — антибиотик окситетрациклин.

Базилик обладает высокой бактерицидной активностью по отношению к микроорганизмам, грибам (действующая доза 125— 200 мкг/мл), микоплазмам пневмонии, FH- и L-формам стрептококка (действующая доза 100 мкг/мл). Вызывает задержку роста золотистого стафилококка, протея вульгарного, синегнойной палочки в дозе 100—250 мкг/мл.

По бактерицидной активности базилик занимает второе место после монарды.

Сочетание базилика с кориандром повышало противомикробный эффект в 30 раз; сочетание с линалилацетатом (одним из основных компонентов эфирного масла лаванды) можно использовать не только как мощное противомикробное, но и как спазмолитическое средство.

Сочетание базилика с эритромицином снижало бактерицидную концентрацию в 2—4 раза, а эритромицина — в 10 раз, т.е. такое сочетание потенцирует эффект противомикробного действия, что дает возможность повысить активность антибиотиков и снизить их Дозу.

Сочетание базилика с монардой подавляет антибактериальную активность этих растений в 2 раза, что необходимо учитывать при создании композиций (рис. 1).

Базилик увеличивает синтез ДНК и стимулирует митотическую активность фибробластов, повышает жизнеспособность лимфоцитов в культуре. Установлено его влияние на активность генов клеток эукариотических дрожжей. Стимулирует сурфактантную активное легких. Снижает активность перекисного окисления липидов, действуя на диеновые конъюгаты, диеновые кетоны, повышает активность каталазы, фермента антиоксидантной защиты. Положительно влияет на липидный обмен, нормализуя содержание общих липидов, повышает содержание триглицеридов, снижает альфа- и беталипопротеиды, нормализует индекс атерогенности. Как показа исследования, основными носителями антиоксидантных и липотропных свойств базилика являются его главные компоненты — эвгенол и изоэвгенол.

Базилик повышает лизоцим, бактерицидную активность кожи, фагоцитарную активность лейкоцитов.

При вторичных иммунодефицитах повышает количество Т-клеток и их функциональную активность, о чем свидетельствует, в частности, и повышение реакции на ФГА. Нормализуется баланс иммунорегуляторных клеток (Т-супрессоров и Т-хелперов). Стимулирует гуморальный иммунитет, увеличивая в эксперименте количество прямых антителообразующих клеток по сравнению с контрольной группой животных, что сочетается с повышением уровня кортикостерона.

В 2—3 раза повышает активность В-звена иммунитета, одновременно снижая, в 2 раза содержание Ig E. Повышает местный иммунитет бронхолегочной системы за счет увеличения в 4—5 раз альвеолярных макрофагов.

Под влиянием базилика снижается выраженность гиперчувствительности замедленного типа. В эксперименте базилик подавляет анафилактические реакции на введение разрешающей дозы антигена в дыхательные пути. У больных хроническим обструктивным бронхитом повышает проходимость дыхательных путей (по результатам пробы Тиффно).

Повышает более чем в 2 раза активность перитонеальных макрофагов и в А—5 раз — внутриклеточный метаболизм, что усиливает защитную функцию макрофагов, которую они выполняют. Активизирует Т-клеточную активность лимфоцитов в феномене инактивации несингенных стволовых клеток, которые отражал главные механизмы иммунологического надзора и элиминации соматических мутаций, включая возникновение клонов раковых клеток.

Масло базилика благоприятно влияет на течение заболевания птиц (кур), инфицированных вирусно-микоплазменной инфекцией повышается их резистентность к инфекционному агенту, улучшается клиническое течение заболевания, усиливается напряженность иммунитета к вирусам и микоплазмам. При этом снижается число осложнений и уменьшается падеж кур.

При сочетанной аэрогенной вакцинации с базиликом птиц, инфицированных микоплазмой галлисептикум, их устойчивость к инфекции повышалась более чем в 2 раза, т.е. аэрозольное введение вакцины с базиликом существенно усиливает и ускоряет развитие иммунной реакции.

Базилик эффективен при гнойно-воспалительных заболеваниях кожи, инфицированных ожогах и ранах, поражениях трихофитией, микроспорией. На основе эфирного масла базилика нами совместно с Пятигорским НИИ разработана мазь для лечения микозов, в частности трихофитии и микроспории. Она обладает широким спектром действия: бактерицидным, противовоспалительным, иммуностимулирующим и антиаллергическим.

Показания к применению: заболевания, вызванные вирусно-микоплазменной инфекцией, острая, затяжная пневмония, хронический бронхит, туберкулез, вторичные иммунодефициты (Т-система иммунитета), профилактика ОРЗ и гриппа, пожилой возраст, иммунометаболическая стадия канцерогенеза, заболевания, связанные с нарушением перекисного окисления липидов, раны, ожоги (инфицированные, долго не заживающие), гнойно-воспалительные заболевания кожи, эпидермофития.

Предостережения: не применять во время беременности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.