Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паника – главный враг при пожаре! Советы психолога.

Из-за паники на пожаре в Вологде получила травмы 9-летняя девочка. Возгорание произошло вчера, 24 августа, в восьмом часу утра в подсобном помещении на 1-м этаже кирпичного дома №3Б по улице Добролюбова. Там располагалось подсобное помещение, хозяева – семья с детьми 9 лет и грудным младенцем, - проживала этажом выше. В подсобке работала сушилка для грибов, короткое замыкание электроприбора и спровоцировало пожар. Пожарную охрану вызвали соседи, а хозяева, заметив дым, поддались панике: глава семейства не мог открыть входную дверь, а 9-летняя девочка выпрыгнула через окно, получив при этом серьезные травмы: ребенок с сотрясением головного мозга, переломом обеих ступней был госпитализирован. По сигналу соседей прибыли 5 пожарных расчетов и служба пожаротушения, на ликвидацию горения у огнеборцев ушло около 10 минут. Огнем повреждена внутренняя отделка подсобного помещения на площади 10 квадратных метров.

Паническая реакция (или паника) может возникнуть у пострадавшего в ЧС как один из видов острых стрессовых расстройств в ответ на воздействие психотравмирующей ситуации. И это считается совершенно нормальным и допустимым, так как люди реагируют на события, которые возникли внезапно и могут угрожать из жизни и здоровью.

- Паника – это проявление реакции страха - инстинкта самосохранения, - пояснил старший психолог-инспектор отдела кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения ГУ МЧС России по Вологодской области Тимур Котик, - Панический страх, ужас может побудить к бегству, вызывать оцепенение, агрессивное поведение. При этом человек плохо контролирует свои действия и не осознает, что происходит вокруг, что уже опасно для самого пострадавшего, окружающих, велика вероятность эмоционального заражения окружающих, поэтому необходимо оказывать помощь пострадавшим с реакцией страха.

Неподготовленным людям можно посоветовать следующие эффективные способы оказания допсихологической помощи пострадавшим:

- дайте понять пострадавшему, что вы здесь, чтобы помочь ему;

- общаясь с пострадавшими, важно помнить о выражении своего лица. Оно должно быть спокойным и уверенным. Нельзя показывать пострадавшим, что Вы сами в растерянности, а тем более в панике;

- необходимо давать людям короткие, четкие команды, избегая в речи употребления частицы «не»;

- если пострадавший говорит, слушайте его, выказывая заинтересованность, понимание, сочувствие. Используйте простые отвлекающие занятия, не требующие сложных интеллектуальных действий.

Вместе с тем следует запомнить 5 простых шагов, которые помогут спастись на пожаре и сохранить здоровье:

- вызывайте спасателей по телефону «101» или «112», если Вы сразу не справились с огнем, так как дальнейшая потеря времени приведет к развитию пожара;

- немедленно покиньте квартиру, дом, по возможности отключите электричество и газ;

- плотно закройте дверь в горящее помещение – это ограничит доступ кислорода и не даст огню распространиться;

- если есть возможность – окажите помощь в эвакуации жильцов, соседей. Помогите престарелым и несовершеннолетним;

- встретьте подразделения пожарной охраны, сообщите, остались ли в здании люди, что и где горит.

 

Тел. (8172)57-11-89.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Значение спорта и физкультуры в нашей жизни | Для личного транспорта имеется возможность парковки.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.