Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А было как всегда. Саша повел группу в горы, И там, пропустив всех вперед, присел на камень. Никто и никогда не узнает, о чем думал он в свой последний миг – капитан НЕМО.

Памяти Александра Чемилетнего

НЕМО

Время – категория философская. Будущее – всегда приходит медленно. Но когда оно приходит, это уже не будущее, а прошлое. И очень трудно его зафиксировать в голове. Самый лучший метод – помнить, когда, что произошло, записывать.

Когда я начал писать о НЕМО, то в первую очередь надо было вспомнить – а когда НЕМО не стало. И я начал звонить по коллегам. Неля Павлова сказала: *Это случилось в тот год, когда Лека (дочь Нели) вышла замуж, значит, 2006-й.* Инна Смолянская: * Его не стало на следующий год после 60-летия, а родился он с 1945-м – это я точно знаю.* Значит, все-таки 2006-й.

Нет с нами Александра Петровича Чемилетнего.

…Вечерний телефонный звонок. Но…Звонил Миша Шабатин. А вот то, что он сообщил, было трагично *…не стало Саши Чемилетнего*. Долго не могли мы, его друзья, коллеги, поверить этому. * Как нет Сащи!!? Бред*…

Он стоял у истоков нашего туризма, нашего, т.е днепропетровского, но учитывая, что карта его путешествий и всевозможных поездок была обширной, значит и туризма Украины, и всего Советского Союза. Родным его домом становились Саяны и Таймыр, Камчатка и Карелия, Сахалин и Кара-Кум. Не было ни одного туристического региона, где бы не ступала его нога. Он всегда был в планах. Часто приходилось слышать * В сентябре еду с группой на Енисей*, а на дворе в это время был март. И так всю жизнь.

Он всегда был веселым, его невозможно было увидеть в большой задумчивости. Основная его профессия – экскурсовод. Но если я не вижу его в городе, значит он где-то в тундре или пустыне, или где-то еще. Саша не гонялся за комфортом. Он, мне кажется, его даже презирал. Он мог много дней находиться за сотни километров от гастрономов, универмагов. Питался он лесом, пустыней, рекой и т.д. Он не болел, ничем. Но однажды я узнал, что Чемилетний находится в новомосковском лесу в каком-то домике. И найдя его там, мне становится понятной цель его добровольного заточения. Язва, невесть откуда- то взявшаяся, в его теле. И он, как собака, за 2 недели, вылечил себя от этого недуга.

Как - то в разговоре он обмолвился о грибах и их свойствах. Грибы – это отдельная история в его жизни - не было таких, каких он не знал. В этом разговоре он пригласил меня к себе на мухоморы. И Сашка их приготовил. Я, как проспоривший, купил бутылочку коньяка, попрощался с семьей, и съел мухоморное блюдо.

У Саши был имидж абсолютно публичного человека. Его знали в школах, клубах, ВУЗах. Он был одном из основателей клуба *Романтик*, в котором он находил таких же преданых и * сумашедших*по туризму друзей.

Его знаменитая борода… О бороде отдельно.

Мы все знаем фильм о Штирлице. Эпизод – профессор Плейшнер пребывает в Берн с заданием возобновить связи с Центром. Профессор нашел квартиру, но забыл о цветочном горшке, который являлся паролем: если стоит на окне, значит все в порядке, если нет – то явка провалена. Так и борода у Чемилетнего - периодически появлялась и исчезала. Если присутствовала на его лице, значит Саша готовится в горы, если ее нет, то может готовился на прием Елизавете П!

Но при всей своей публичности Чемилетний был больше землей Санникова. У Станиславского есть термин * публичное одиночество*- это тоже про него. Капитан НЕМО – это тоже про Сашу. Мы частенько попадали в совместные командировки, причем на длительное время, было много тем в разговорах, но на некоторых была печать запрета. Он их открыто не обозначал, но давал понять *стоп*.

В горах он становился жестким руководителем – понимал всю ответственность и даже небольшая расхлябанность в коллективе могла привести к негативным моментам. Его любимыми горами были Карпаты. Все это было родным для него, хоть родился не там. Но ушел из жизни именно там.

А было как всегда. Саша повел группу в горы, И там, пропустив всех вперед, присел на камень. Никто и никогда не узнает, о чем думал он в свой последний миг – капитан НЕМО.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Соревнования проводятся в соответствии С. Положение о проведении Открытые кубок Республики Хакасия по конкуру и троеборью, посвященный памяти А. А




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.