Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ показателей обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами.






От того, в какой степени предприятие обеспеченно трудовыми ресурсами и насколько они эффективно используются, зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат - объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Рациональное использование промышленно-производственного персонала – непременное условие, обеспечивающее бесперебойность производственного процесса и успешное выполнение производственных планов.

К промышленно-производственному персоналу (ППП) – персоналу основной деятельности – относят лиц, занятых трудовыми операциями, связанными с основной деятельностью предприятия (изготовление промышленной продукции и выполнение работ промышленного характера, организация производства и управления предприятием и т. п.). Работники ППП подразделяются на рабочих и служащих.

К рабочим относятся лица, занятые непосредственным воздействием на предметы труда, их перемещением и перемещением продукции, уходом за средствами труда и контролем за их работой, выполнением операций по контролю качества продукции и другим видам обслуживания производственного процесса. Этим объясняется то, что к ним относят младший обслуживающий персонал – МОП (работников, не имеющих прямого отношения к производственному процессу) – уборщиков непроизводственных помещений, курьеров, гардеробщиков, шоферов легковых машин и работников охраны.

В составе служащих выделяют руководителей, специалистов и других служащих (конторский, учетный и т. п. персонал).

Для анализа обеспеченности и эффективного использования рабочей силы применяется статистическая форма № 1-Т «Отчет по труду».

Обеспеченность трудовыми ресурсами условного предприятия характеризуется данными, приведенными в аналитической таблице 3.

Таблица 3 – Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами

Категория персонала Структура персонала Изменение удельного веса, ±
за предыдущий год плановое задание фактически по сравнению с планом по сравнению с прошлым годом
чел. % чел. % чел. %
                 
  Продолжение таблицы 3
                 
Персонал основной деятельности, всего                
В том числе: рабочие   87, 28   85, 51   85, 62    
руководители   4, 57   5, 05   4, 68 -1  
специалисты   8, 15   9, 44   9, 7    

 

Как видно по данным таблицы 3, численность персонала основной деятельности в отчетном году увеличилась по сравнению с прошлым годом и составила 897 человек. Численность рабочих тоже увеличилась по сравнению с прошлым годом, но к плану она больше, и составила 85, 62 % к общей численности персонала.

А вот численность руководителей заметно увеличилась к прошлому году, и составила 4, 68 %. Из-за того, что произошло увеличение руководителей на предприятии, возможно, улучшится внутренний контроль на нем, а так же это может привести, наоборот, к спорам между руководителями и стычкам, что отрицательно повлияет на хозяйственную деятельность.

Кроме того, из таблицы видно, что увеличение численности рабочих происходит при одновременном увеличении численности и удельного веса руководителей в составе персонала. Это может быть обусловлено изменениями в структуре управления предприятием. Оценка изменений в схеме управления может быть дана по результатам анализа качественных показателей использования труда.

Несоответствие плановой и фактической численности специалистов может являться результатом отсутствия специалистов необходимой квалификации.

По характеру участия в производственном процессе рабочие подразделяются на основных, занятых непосредственно изготовлением основной продукции, и вспомогательных, занятых во вспомогательных производствах и всеми видами обслуживания.

В процессе анализа изучается соотношение между основными и вспомогательными рабочими, устанавливается тенденция изменения этого соотношения. Если удельный вес основных рабочих снижается, это ведет к снижению выработки рабочих.

Сокращение численности вспомогательных рабочих на ООО «Бета» достигается за счет концентрации и специализации вспомогательных работ: по наладке и ремонту оборудования, повышению уровня механизации и совершенствованию труда этих рабочих и т. д.

Наряду с количественным обеспечением изучается качественный состав рабочих, который характеризуется общеобразовательным, профессионально - квалификационным уровнями, половозрастной и внутрипроизводственной структурами.

Различают рабочих, занятых на нормируемых работах (сдельщики) и ненормируемых работах (повременщики).

В категории рабочих, в свою очередь выделяются рабочие, непосредственно связанные с производством, либо способствующие его осуществлению, занятые управлением машинами, механизмами или агрегатными установками, наблюдением, управлением или регулированием автоматов, автоматических. Рабочие ООО «Бета» подразделяются по производственному признаку на основных и вспомогательных.

Специалисты отдела кадров ежеквартально анализируют структуру рабочих в предприятии.

В настоящее время в связи с планом реструктуризации ООО «Бета» происходит передача ремонтных подразделений сторонним организациям. В четвертом квартале 2009 года прекратил свою деятельность ремонтно-строительный цех, в настоящее время готовится к передаче цех централизованного ремонта. В тоже время предполагается создать вспомогательный цех по ремонту в структуре предприятия

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

− качественный состав ООО «Бета» претерпевает «застой», не смотря на принятую кадровую политику Советом директоров ООО «Бета» от 21 ноября 2008 г. (Целью кадровой политики является обеспечение квалифицированными кадрами потребностей акционерного общества и создание условий для их эффективного использования);

− имеет место постепенный рост численности управленческого персонала ООО «Бета».

На предприятии материальное вознаграждение достаточно высокое для региона. Получая заработную плату в пределах 10-15 тысяч рублей наемный работник не стремиться активизировать свою трудовую деятельность и тем более свой уровень компетенции.

В настоящее время на предприятии норма проведение конкурсов на занятие вакансий на руководящую должность и работа психолога заключается, в том, чтобы при помощи известных ему психологических методик, выявить у человека его соответствие требованиям решаемых задач на данный момент не учитывая стратегию ООО «Бета».

Большое внимание на предприятии уделяется проведению тестирования персонала, но отсутствует система планирования карьеры.

Наиболее ответственный этап в анализе обеспеченности предприятия рабочей силой – изучение ее движения. Данные для изучения движения рабочей силы приведены в таблице 5.

Таблица 5 – Движение рабочей силы.

Показатель    
     
Принято на предприятие    
Выбыло с предприятия,    
Продолжение таблицы 5
     
в том числе: на учебу    
в Вооруженные Силы    
на пенсию и по другим причинам, предусмотренным законом    
по собственному желанию    
за нарушение трудовой дисциплины    
Среднесписочная численность работающих    
Коэффициент оборота по приёму (Кn) 0, 1 0, 09
Коэффициент оборота по выбытию (Кв) 0, 11 0, 11
Коэффициент текучести кадров (Кт) 0, 09 0, 08
Коэффициент постоянства кадров (Кпост) 0, 88 0, 89

 

Коэффициент оборота по приёму (Коб) - характеризует удельный вес принятых работников за период

(1)

 

Коэффициент оборота по выбытию (Квыб)- характеризует удельный вес выбывших за период работников

(2)

Коэффициент текучести кадров (Кт)- характеризует уровень увольнения работников по отрицательным причинам

(3)

Коэффициент постоянства кадров (Кпост) - характеризует уровень работающих на данном предприятии постоянно в анализируемом периоде (году, квартале)

Кпост = 1-Кв (4)

По данным таблицы 5 и рисунка видно, что на предприятии коэффициент по приему рабочих в 2010 г. несколько ниже, чем в 2009 г. В процессе анализа необходимо тщательно изучить причины, вызвавшие увеличение коэффициента текучести в 2010 г. по отношению к 2009 г., разработать мероприятия по его снижению в перспективе и довести до оптимальной величины, так как чрезмерно высокая текучесть рабочей силы отрицательно сказывается на эффективности работы предприятия.

Для определения мотивационной структуры выбытия кадров используется анкетирование. Оно основывается на реальных причинах, побуждающих работника принять решение об уходе с предприятия. В этом случае статистика службы кадров в лучшем случае лишь частично может дать ответ на вопрос – почему уволился работник. Так, одно основание «по собственному желанию» может быть представлено как (рисунок):

Рисунок 2 – Причины выбытия персонала, подавшего заявление по собственному желанию.

Персонал ООО «Бета» по своему составу удовлетворяет современным требованиям. В наличии имеется высококвалифицированный персонал, с большим рабочем стажем, способный выполнять поставленные перед ним задачи. Одновременно идет постоянный приток молодых работников. Специфично для ООО «Бета» наличия на рабочих местах выпускников высших заведений – связано с повышенными требованиями опасного производства. За последние пять лет на ООО «Бета» происходит стремительное обновление руководителей на всех уровнях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.