Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптомы

Отравление собак изониазидом. Первая помощь

 

Люди, которые любят животных, не понимают, как можно причинить им зло. Однако те, кого не устраивает тот факт, что по улице бегают стаи бродячих животных, не дожидаясь помощи государства или зоозащиников, сами уничтожают животных. Это так называемые догхантеры, что в переводе с английского означает «охотники за собаками». Они знают, что собаки часто подбирают еду на улице. Они подмешивают в него особое лекарство – изониазид, что приводит к отравлению. отравление Догхантеры убивают животных

Для чего применяют изониазид

Изониазид или тубазид – это противотуберкулезное средство. Его впервые синтезировали в 1926 году, а уже через 30 лет препарат успешно применяли для лечения туберкулеза. Сейчас изониазид – один из самых лучших лекарств против этой болезни. Однако собаки чувствительны к этому препарату, т. к. у них не вырабатывается фермент, разрушающий это вещество. Американское общество, старающееся предотвратить жестокость, включила это человеческое лекарство в список самых опасных препаратов для таких животных, как собаки.

 

Смертельная доза для собак

Отравление собак изониазидом – это не случайность, а намеренный акт насилия. Травить животных препаратом запрещено, но это не останавливает тех, кто борется с бродячими животными. Таблетки рассыпают на улице или же подмешивают в еду и оставляют ее на улице. Как только вещество попадает в организм собаки, у нее срабатывает рвотный рефлекс, часть лекарства выводится. Но особо жестокие люди смешивают изониазид с противорвотными препаратами. Тубазид выпускается в виде таблеток, каждая из которых содержит 300 мг изониазида. Они без запаха или горького вкуса. Смертельная доза для собаки – 50 мг на килограмм веса питомца. Так, если собака весом 20 килограмм съест 3 таблетки, она погибнет.

 

Симптомы

Изониазид опасен и тем, что быстро всасывается. Поэтому если сразу же (в течение 1–3 часа) принятия препарата собаке не оказали помощь, она умрет. Шансов на выживание нет, смертность 100%. Если вы хотите спасти питомца, действуйте быстро, время на раздумья и ожидание помощи нет. Первые симптомы отравления возникают через полчаса или час после того, как собака съела яд. Наивысшая концентрация лекарства в крови – через 1–2 часа.

  • Питомца тянет в сон, происходят сбои в сознании (эти симптомы появляются через 30 минут).
  • Нарушается координация. Она ходит, покачиваясь, не контролирует движение ног, ее шатает из стороны в сторону.
  • Тошнит, позже появляется рвота.
  • Сильно течет слюна, иногда выделяется пена.

Вышеперечисленные признаки возникают вначале отравления. Если хозяин ничего не сделал, чтобы спасти питомца, появятся симптомы острого отравления:

  • собака с трудом дышит;
  • у нее начинаются судороги;
  • иногда животное начинает панически метаться, может быть ступор;
  • собака впадает в кому;

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
На суше | Обязательства представителей сторон Соглашения




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.