Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для чего напомним некоторые данные по биологии, но при этом обращая особенное внимание на выделенные и подчеркнутые нами слова и части слов.






Подобно белкам, ну клеи новые кислоты — био полимеры, функция которых за ключ ается в хранении, реализации и передаче генетической (на след ственной) ин формации – существуют двухвидов: дезоксирибонуклеиновые (ДНК) и рибонуклеиновые (РНК), мономерами в которых служат нуклеотиды, каждый из них содержит: 1) азот истое основание, 2) пятиуглеродный сахар (дезокси рибоза — в ДНК, рибоза — в РНК) и 3) остаток фосфорной кислоты.

В ДНК входят четыре вида нуклеотидов, отличаю щихся по азотистому основанию в их составе, — аденин (А), гуанин (Г/G), цитозин (Ц/C) и тимин (Т). В молекуле РНК также имеется 4 вида нуклеотидов с одним из азотистых оснований — аденином (A), гуанином (Г/G), цитозином (Ц/С) и урацилом (У/U). Таким образом, ДНК и РНК различаются как по содержанию сахара в нуклеотидах, так и по одному из азотистых оснований.

Нуклеиновая кислота Пятиуглеродный сахар Азотистые основания Остаток фосфорной кислоты
ДНК Дезоксирибоза Аденин, гуанин, цитозин, тимин Остаток фосфорной кислоты
РНК Рибоза Аденин, гуанин, цитозин, урацил Остаток фосфорной кислоты
         

Молекулы ДНК и РНК существенно различаются по своему строению и выполняемым функциям.

Молекула ДНК может включать от нескольких тысяч до сотен миллионов нуклеотидов, в структурном отношении представляя собой двойную спираль из полинуклеотидных цепей, соединенных водород ными связями азот истых основа ний нуклеотидов, благодаря чему эти цепи прочно у держи ваются между собой.

 

При исследовании ДНК было установлено, что аденин одной цепи может связываться лишь с тимином, а гуанин — только с цитозином другой. Следовательно, порядок расположения нуклеотидов в одной цепи строго соответствует порядку их расположения в другой. Этот феномен (явление) получил название комплементарности (т. е. дополнения), а противоположные полинуклеотидные цепи название комплементарных, чем и обусловлено уникальное свойство ДНК — способность к самовоспроизведению или удвоению.

Очень примечателен алгоритм этого процесса удвоения (самовоспроизводства):

а) сначала: комплементарные цепи под воздействием специального фермента расходятся – происходит разрушение связей между комплементарными нуклеотидами двух цепей.

б) затем: на каждой цепи начинается синтез (производство) новой (недостающей) комплементарной ей цепи за счет свободных нуклеотидов, всегда имеющихся в большом количестве в клетке.

в) результат: вместо одной (материнской) молекулы ДНК образуются две (дочерние), новые и идентичные по структуре и составу друг другу, а также исходной молекуле ДНК.

Этот процесс всегда предшествует клеточному делению и обеспечивает передачу наследственной информации от материнской клетки дочерним и всем последующим поколениям.

Молекулы РНК, как правило, одноцепочечные (в отличие от ДНК) и содержат значительно меньшее число нуклеотидов. Выделяют три вида РНК, различающиеся по величине молекул и выполняемым функциям, — информационную (иРНК), рибосомальную (рРНК) и транспортную (тРНК).

Информационная РНК (и-РНК) располагается в ядре и цитоплазме клетки, имеет самую длинную полинуклеотидную цепь среди РНК и выполняет функцию переноса наследственной информации из ядра в цитоплазму клетки.

Транспортная РНК (т-РНК) также содержится в ядре и цитоплазме клетки, ее цепь имеет наиболее сложную структуру, а также является самой короткой (75 нуклеотидов), доставляет аминокислоты к рибосомам в процессе трансляции — биосинтеза белка.

Рибосомальная РНК (р-РНК) содержится в ядрышке и рибосомах клетки, имеет цепь средней длины.

Все виды РНК образуются в процессе транскрипции соответствующих генов ДНК.

Таблица генетических кодов открытых Ф.Криком безусловно напоминает всем известный символ Инь-Ян – единства и борьбы противоположностей. Но оказывается, что в генетическом коде, если его «соответствующим образом» (ничего не меняя в принципе – основе) просто перегруппировать кодоны (структурировать таблицу), отвечающие за синтез белков, в соответствии с принципом комплементарности (дополнительности) ДНК: Аденин – дополняет тимин, Гуанин – цитозин, и если эти первые и вторые пары просто взять и закрасить красным – кодоны/омонимы, а синим – кодоны/синонимы, то как раз и получим Инь и Ян, и это непростое, случайное совпадение, это великий принцип природы – единства и борьбы противоположностей (начало начал – вспомни А.С. Пушкина: «И случай – Бог изобретатель»!), а по сути своей, есть ничто иное как воплощение принципа – основы Жизни – дополнительности.

Таким образом, подводя итог, можно сделать следующие выводы:

Кадоны – синонимы отвечают в нашем организме за «устойчивость» генетической информации и связаны с «красной частью» спектра – кадмий, её сверх избыточностью. Это синонимия, когда одно и тоже или очень близкое по значению, схожее слово (образ, форма, предмет) повторяется много раз с разными названиями (именами), но по сути это есть Одно, а не разное, различное. Но наш организм и следовательно генетический аппарат должен быть подвижным, ибо одной устойчивостью не обойдешься при движении нужны и стабильность (поддержание равновесия), т.к. без движения, изменения нет жизни, природа, окружающая среда изменчива, подвижна, непостоянна и неустойчива – динамична.

Таким образом, с одной стороны требуется «устойчивость » – синонимия, одинаковость, схожесть, а с другой этой устойчивости не достичь без «движения», иными словами требуется движение в состоянии устойчивости, что с точки зрения «разума» – rationis – парадокс (или стоять, или идти), невозможное, непостижимое, ибо синонимия способна: а) сличать и б) различать.

Вот как раз эту подвижность (движение), многосмысловую, а по сути двусмысленность и двуосмысленность (П.Абеляр), многозначную нагрузку, не дающую перегрузить мышление и рассуждение, связаны с «синей частью» спектра несут на себе Кодоны – омонимы.

Это и есть то, что именуется «лингвистичностью», откуда мы все и вышли, откуда Инь и Ян – Китайская целостность; Навь и Явь – праславянская система; Благо и Польза – Римская и Ромейская, Женщина и Мужчина – Библейская, Диво и Чудо – дух и материя, Небо и Земля. Все здесь скрыто. и т.д. великий принцип (начало начал – И – Иже (Иже Живот Есть).

Были проведены многочисленные исследования, опыты, изданы работы и труды и в России, и в Европе, и в Израиле, и в США, показывающие, что именно волновые процессы в молекуле ДНК и в молекуле РНК могут и должны играть роль систем или быть «субъектом» информации.

Если ДНК и РНК это тексты? Так что, там кто-то сидит и считывает и сообщает нам? Нет? Там существуют, действуют, реализуются законы физики (природы), которые в частности отображены как духовные – ментальные, в торсионных возбуждениях молекул ДНК, т.е. это «особые волны», устойчивые и подвижные волны, природа которых нашим ученым до конца не ясна. Их непостижимость для науки в том, что эти волны не распадаются и не затухают (колебания их постоянны – вечны), в них наблюдается нелинейность, свидетельствующая о явном присутствии (причастности волн) синергии, при этом нелинейность уравновешивается дисперсией.

Именно эти волны (по природе Лучи), обладают способностью «считывать» информацию с молекул ДНКи РНК и «транслировать» (получать и передавать) её во внутриклеточное пространство! Именно эту «информацию» (имея ключ и код) уже как, считываемые и передаваемые данные, воспринимают мембраны клеток, являясь и выступая, по сути, «клеточным разумом» – перерабатывающим эти данные дешифруя их и тем самым делая удобоваримыми, и воспринимая их как «тонкие энергии», усваивают, признают и используют – употребляют.

Таким образом мы способны узреть, как запускается механизм названный Брюсом Липтоном – интеллекцией. Эта информация в виде энергетического потока изливается также за пределы всей биосистемы, попадая в ноосферу (В.Вернадский) и в целом в космос.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.