Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционном блоке






Каталка операционного блока и ее колеса регулярно обрабатываются 3% перекисью водорода с 0, 5% раствором моющих средств.

Перевязочный материал, использованный во время операции, санитарка заливает в выделенной посуде 3% р-ром хлорамина или 1% растворе гипохлорита кальция на 2 часа, после чего утилизирует.

Одежда медперсонала (рубашки, брюки, бахилы, халаты) после операций сбрасывается в бак с крышкой, затем собирается в хлопчатобумажные мешки и сдается в прачечную для стирки. Загрязненные кровью одежда и белье собираются в клеенчатые мешки и отправляются на дезинфекцию в дезинфекционный отдел, а оттуда поступают в прачечную.

Клеенчатые фартуки после операций погружаются или в 3% р-р хлорамина на 60 мин., или на 90 мин. в раствор Пресепта, затем промываются водой и сушатся.

Смывы с рук хирургов и операционного поля на стерильность проводятся 1 раз в 7 дней, сдача шовного материала, инструментария, мягкого инвентаря (салфетки, шарики) на бакконтроль 1 раз в 7 дней. Забор воздуха на бактериальную обсемененность и смывы на условно-патогенную флору проводятся 1 раз в месяц.

Различают 4 вида уборки операционной:

· предварительная (утром);

· текущая (во время операции);

· заключительная (в конце дня);

· генеральная (1 раз в месяц).

Предварительная уборка операционной проводится утром за 1-1, 5 часа до операции. Влажной тряпкой, смоченной дезинфектантом, протирают все горизонтальные плоскости, чтобы удалить осевшую за ночь пыль (большой и малый столы операционной сестры, поверхности аппаратуры, подоконники, пол), затем на 30 минут включают бактерицидную лампу.

Текущая уборка проводится по ходу операционного дня. Санитарка в перчатках подбирает с пола сброшенные и упавшие предметы (инструменты, пропитанные кровью и другими выделениями шарики и салфетки). Вокруг операционного стола вытирает влажной тряпкой пол при загрязнении его биологическими жидкостями больного. При загрязнении пола, операционного стола или аппаратов кровью этот участок протирает 3% раствором хлорамина или другого равноценного ему дезинфектанта.

В промежутках между сменой больных протирает дезинфицирующим раствором клеенку на операционном столе и покрывает его чистой простыней, собирает и уносит использованное операционное белье, выносит из операционной тазы со сброшенными в них инструментами, салфетками, шариками. Заключительная уборка проводится после окончания операционного дня. Она заключается во влажной уборке с дезинфектантами операционной и находящихся в ней аппаратов и приборов. Моют пол и стены на высоту до 2 метров.

Для проведения предварительной, текущей и заключительной уборки чаще используется 3% раствор хлорамина (30 г хлорамина на 1 л теплой воды) или 3% перекись водорода с 0, 5% раствором моющих средств, Лизоформин 3000, Лизоформин специаль и пр.

Генеральная уборка проводится 1 раз в 7 дней. В этот день операции в этой операционной не проводятся. Операционную освобождают от подвижного оборудования и инвентаря, инструментов, медикаментов. Уборку проводят 0, 5% активированным раствором хлорамина (на 10 л теплой воды добавляется 50 г хлорамина + 50 г моющего порошка + 16 г нашатырного спирта) или 1% раствором гипохлорита кальция (на 10 л теплой воды 10 г гипохлорита кальция + 16 г нашатырного спирта + 50 г моющего средства). Можно использовать и неактивированные растворы (5% р-р хлорамина, 5% раствор хлорной извести, 1% раствор гипохлорита кальция). Недостатком хлорсодержащих соединений является то, что они вызывают коррозию металла и обесцвечивают ткани. Перекись водорода с моющим средством не изменяет деревянные поверхности, пластические и полимерные материалы.

После влажной уборки дается часовая экспозиция. Затем обработанные поверхности смывают водой и насухо вытирают. Включаются бактерицидные лампы не менее, чем на 2 часа.

Хозинвентарь, использующийся для проведения уборки (швабры, ведра) должен быть маркирован (" для стен", " для пола"). Ветошь, которой проводилась уборка, после окончания работы в течение 1 часа дезинфицируется в 3% растворе хлорамина или 1% растворе гипохлорита кальция. После этого тряпки прополаскиваются в воде и сушатся на уборочной емкости. Для проведения генеральной уборки выделяется отдельная ветошь.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.