Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника внутривенного вливания.






Больному придают в постели удобное горизонтальное положение. У беспокойных больных руку фиксируют к кровати. При длительных и массивных вливаниях рядом с больным ставят мочеприемник.

После пункции вены к игле присоединяют систему. С помощью роликового зажима регулируют скорость введения раствора (обычно 50-60 капель в минуту). В течение нескольких минут наблюдают, не поступает ли раствор под кожу и удается ли отрегулировать скорость его введения. На поступление раствора под кожу будет указывать появление болезненности и припухлости в месте стояния иглы. Это может наблюдаться, если игла расположена вне просвета вены или находится в ней частично. В тех случаях, когда при наличии инфильтрации тканей вена еще контурируется, можно попытаться, не вынимая иглы, изменить ее направление соответственно расположению вены. При неуверенности успешного выполнения этого приема иглу следует извлечь и произвести венопункцию в другом месте. Если скорость введения отрегулировать не удается, то это может быть при низком расположении системы над уровнем кровати (выше приподнять систему) или игла упирается в стенку вены. В последнем случае, осторожно изменяя ее положение, следует добиться необходимой скорости проведения инфузии.

Лишь после того, как имеется уверенность, что раствор вводится непосредственно в вену и с необходимой скоростью, игла фиксируется к коже лейкопластырем и прикрывается салфеткой. Путем подкладывания под иглу небольшой марлевой салфетки или шарика достигают того, чтобы острие иглы не упиралось в стенку вены (Рис. 19, 20).

 

Рис. 19. 20. Внутривенное капельное вливание. Фиксация иглы лейкопластырем

При необходимости быстрого поступления в кровеносное русло лекарственного вещества его вводят струйно. Если препарат должен поступать медленно, то его вводят капельно. Струйные вливания производят при необходимости быстро возместить объем циркулирующей крови (массивная кровопотеря, шок). Одномоментно вливают не более 500 мл крови или кровезамещающих жидкостей, а затем переходят на капельное введение растворов. Струйные вливания большого количества жидкостей может привести к перегрузки сердца.

Внутривенное введение некоторых гиперосмолярных растворов (калий хлорид, кальций хлорид) вызывает боль по ходу вены, которая устраняется предварительным введением в вену лидокаина или 5-10 мл 0, 25% раствора новокаина.

При капельных вливаниях, из-за медленного введения растворов, создаются условия для хорошей усвояемости лекарственных препаратов и введениях их в больших количествах без выраженных колебаний артериального давления и нагрузки на работу сердца.

В процессе внутривенного вливания медицинская сестра неоднократно проверяет:

· состояние больного (наличие жалоб, при необходимости проверяет пульс, частоту дыхания);

· нет ли припухлости тканей в области иглы, что указывает на ее выхождение из просвета вены и подкожное введение раствора;

· нет ли промокания салфетки, которой прикрыта сверху игла, что свидетельствует об отсутствии герметичности между системой и канюлей иглы, находящейся в вене;

· скорость инфузии;

· количество раствора в флаконе.

При ухудшении состояния больного во время внутривенного вливания, медицинская сестра перекрывает систему роликовым зажимом и немедленно приглашает врача.

Прекращение поступления раствора в вену может наступить при выходе иглы из вены, тромбирования ее или кончик иглы упирается в стенку вены. Для выявления тромбирования необходимо закрыть зажим и отсоединить систему от иглы. При ее тромбировании не будет поступления крови из иглы. В этом случае иглу следует извлечь и пунктировать другой иглой другую вену.

ВНИМАНИЕ!!!

Недопустимо тромбированную иглу промывать и повторно пунктировать ей вену. В такой игле могут остаться микросгустки крови, отрыв которых может быть причиной тромбоэмболических осложнений.

 

Нередко приходится переливать большое количество жидкости, содержащееся в нескольких флаконах. Замена флакона производится при оставлении в нем небольшого количества раствора следующим образом.

Техника замены флакона с инфузатом:

· новый флакон с обработанной спиртом пробкой перевернуть вверх дном и закрепить его на подставке для переливаний;

· пережать систему роликовым зажимом;

· не извлекая иглы из вены быстро извлечь иглу системы, находящейся в использованном флаконе и вколоть ее в новый флакон, не допуская опорожнения капельницы;

· воздуховод из использованного флакона переколоть в новый;

· открыть роликовый зажим.

Во время инфузии может возникнуть необходимость внутривенного введения дополнительных лекарственных веществ. Тогда их вводят или через инъекционный узел (при малых объемах), или добавляют во флакон с основным инфузатом при необходимости капельного введения. Введение лекарственного вещества через инъекционный узел производят шприцем с иглой сечением не более 1, 2 мм.

Техника внутривенного введения лекарственных веществ через инъекционный узел:

· систему пережимают с помощью роликового зажима;

· трубку инъекционного узла обрабатывают спиртом и прокалывают иглой со шприцем, медленно вводя необходимый лекарственный препарат;

· после завершения инъекции иглу извлекают, открывают роликовый зажим на системе.

Инфузию прекращают, когда перестает поступать раствор из флакона в капельницу.

ВНИМАНИЕ!!!

Недопустимо продолжать инфузию до полного опорожнения капельницы от раствора. Это может привести к воздушной эмболии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.