Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика отечественных инъекционных игл






 

Предназначение иглы Внутренний диаметр иглы, мм Длина иглы, мм
Внутрикожные инъекции 0, 4 мм 15 мм
Подкожные инъекции 0, 4-0, 6 мм 20 мм
Внутримышечные инъекции 0, 8-1, 0 мм 60 мм
Внутривенные инъекции 0, 8 мм 40 мм

Диаметр иглы определяется вязкостью вводимого лекарственного вещества. Для введения масляных растворов и крови используются иглы с более широким внутренним просветом.

Острие иглы характеризуется углом заточки и формой. Угол заточки острия иглы может быть от 15 градусов до 45 градусов. Чем меньше угол заточки острия иглы, тем лучше ее пенетрационные способности. Для внутрикожных, подкожных и внутримышечных инъекций используют иглы с углом заточки менее 45 градусов. Для внутривенных инъекций используют иглы с углом заточки 45 градусов. При более тупом острие иглы, возникают трудности прокола кожи и стенки вены. Заточка острия иглы менее 45 градусов создает опасность прокалывания двух стенок вены одновременно.

Наиболее распространенными формами заточки острия иглы являются плоская, кинжальная и копьевидная (Рис. 19.2.).

Рис. 19.2. Формы заточки острия иглы: 1 – плоская; 2 – кинжальная; 3 – копьевидная

Современные иглы электрополированы имеют острую заточку, что существенно облегчает их введение в вену и тем делает венопункцию почти безболезненной.

ШПРИЦЫ

Шприцы (нем. Spritze) – инструмент для дозированного введения в ткани организма жидких лекарственных средств, отсасывания экссудатов и других жидкостей, а так же промывания полостей.

Шприц для инъекций представляет собой ручной поршневой насос, состоящий из полого цилиндра и поршня с рукояткой. Полый цилиндр имеет два отверстия – большое для поршня и малое, заканчивающееся конусом для иглы (подыгольный конус).

На цилиндре несмывающейся краской нанесены деления. Цена деления для обычных шприцев 0, 1-1 мл. У шприцов для инсулина – 0, 05 мл, вторая шкала в единицах действия инсулина с ценой деления 2 ИЕ. У туберкулиновых шприцев, предназначенных для постановки туберкулиновых проб, цена деления составляет 0, 02 мл.

Подыголный конус может располагаться по центру и эксцентрично, последнее расположение наиболее удобно для выполнения внутрикожных и подкожных инъекций.

Шприцы для инъекций бывают объемом 1, 0 мл, 2, 0 мл, 5, 0 мл, 10 мл и 20 мл. Выпускаются шприцы одноразового и многоразового пользования. Если применяются многоразовые шприцы, то они должны быть предварительно стерилизованы в паровом стерилизаторе или горячим воздухом.

ВНИМАНИЕ!!!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.