Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника введения газоотводной резиновой трубки






Длина трубки 40-50 см, диаметр просвета 5-10 мм. Конец трубки, вводимый в просвет прямой кишки, закруглен, имеет 1-2 боковых отверстия; другой конец – косо срезан.

Трубку можно вводить в положении больного на спине или на левом боку. Предварительно под больного подкладывают клеенку, а сверху ее покрывают пеленкой. Газоотводную трубку предварительно дезинфицируют кипячением. После смазывания ее вазелином или другим жиром трубку вводит в перчатках медицинская сестра или врач.

Если это делается в положении больного на спине, то он сгибает ноги в тазобедренных и коленных суставах, несколько разводит их. Левой рукой раздвигают ягодицы, а правой рукой вращательными движениями осторожно в прямую кишку вводят трубку на глубину 20-40 см. Больного укладывают на подкладное судно, в которое опускают наружный конец газоотводной трубки, т.к. вместе с газами могут отходить и жидкие каловые массы.

Для введения трубки на левом боку предварительно нужно развести ягодицы, а после завершения манипуляции уложить больного на спину.

Если после введения трубки газы не отходят, то следует изменить ее положение, продвигая вглубь или вращая по оси до получения эффекта. Газы могут не отходить и в результате закупорки просвета трубки плотными каловыми массами. Поэтому у таких больных предварительно нужно сделать очистительную клизму.

Трубку извлекают не позднее чем через 1-2 часа. Более длительное нахождение трубки в прямой кишке опасно развитием некроза ее слизистой оболочки от давления трубки на стенку кишки. После извлечения трубки заднепроходное отверстие необходимо вытереть салфеткой, а при отхождении жидкого кала – подмыть больного. При наличии раздражения кожи в межягодичных складках – смазать вазелином или детским кремом. Извлеченную трубку моют проточной водой с мылом, а затем дезинфицируют кипячением. У постовой медсестры в туалетной комнате всегда должны быть готовые дезинфицированные газоотводные трубки.

При необходимости после некоторого перерыва (1-2 часа) газоотводную трубку можно ввести повторно.

При отсутствии эффекта от введения газоотводной трубки используются накожная или интраректальная электростимуляция кишечника, гипербарическая оксигенация (ГБО), очистительная, гипертоническая или сифонная клизмы, медикаментозные препараты (прозерин, церукал, мотилиум). Стойкий парез кишечника, не поддающийся консервативной терапии, требует диагностических мероприятий для исключения перитонита.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.