Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника введения зонда для энтерального питания






Длину назогастрального зонда можно определить сложив расстояния от кончика носа до ушной раковины и от нее до мечевидного отростка. Дуоденальный зонд должен быть на 15-20 см длиннее.

В просвет желудка или двенадцатиперстную кишку зонд может быть проведен путем проглатывания, использования мандрена внутри зонда, интраоперационно, эндоскопически (по струне через биопсионный канал эндоскопа или параллельно с эндоскопом).

При введении зонда путем проглатывания, зонд предварительно обильно смазывается вазелиновым маслом или глицирином.

Если используется струна, то во время гастро (дуодено) скопии струна проводится через биопсионный канал эндоскопа в полость органа. Затем эндоскоп удаляют, придерживая наружный конец струны, чтобы она осталась в просвете органа. На струну насаживают зонд и продвигают его в желудок или двенадцатиперстную кишку. После этого струна извлекается из просвета зонда, а зонд остается в просвете органа. Поскольку наружный конец зонда находится в полости рта, то это причиняет больному неудобства, наступает обильная саливация, может наступить непроизвольное перекусывание зонда. Поэтому наружный конец зонда перемещают в носовой ход.

Для этого в один из носовых ходов вводят конец тонкого катетера обильно смазанного глицирином для лучшего скольжения. Как только катетер появится в ротоглотке, с помощью длинного зажима его извлекают через рот наружу и связывают с концом зонда. Тракцией за наружный конец катетера зонд перемещается в носовой ход и фиксируют его лейкопластырем или подшивают к коже.

Тонкий зонд (2-3 мм) может быть сразу проведен через канал эндоскопа. Толстые зонды проводятся вместе (параллельно) с эндоскопом путем захватывания его биопсионными щипцами.

Без эндоскопа зонд удается провести через рот или нос лишь в желудок. В двенадцатиперстную и тощую кишку зонд перемещается перистальтической волной, на конце такого зонда располагается утяжелитель (олива, дробь).

Питательные вещества могут вводиться через зонд прерывисто (фракционно) или непрерывно. Фракционное введение осуществляется с помощью шприца Жане или кулинарного шприца, непрерывное системы для трансфузии, но без фильтра. Специальные роликовые насосы (" Питон" – Россия) позволяют вводить питательные коктейли дозированно, как фракционно, так и непрерывно. При прерывистом зондовом питании однократно в просвет желудка вводится 200-500 мл, а в кишку 150-200 мл питательного коктейля с интервалом через 2-3 часа. При непрерывном питании необходимый объем пищи вводится за 12-24 часа (Рис. 7.1).

Рис. 7.1. Кормление больного через назогастральный зонд с помощью шприца Жане

 

Питательные коктейли готовятся с помощью миксера. В них включают бульоны, молоко, творог, сметану, протертое мясо, соки, сливочное масло, сахар, детские пищевые смеси " Малыш", " Виталакт", " Детолакт" и др. Детские смеси сбалансированы в витаминном и энергетическом отношении, наполнены микроэлементами, изготовляются из деминерализованной молочной сыворотки, цельного молока, сливок, растительного масла.

При длительном нахождении назогастрального (–еюнального) зонда могут развиваться фарингиты, синуситы, эзофагиты, недостаточность кардии. Питание через назогастральный зонд может осложниться регургитацией питательной смеси из желудка с ее аспирацией в дыхательные пути. Поэтому во время кормления и в течение 1, 5-2 часов после него больному необходимо придать возвышенное положение верхней части туловища.

Нахождение зонда в двенадцатиперстной кишке может осложниться пролежнем ее стенки. Для его профилактики при необходимости длительного питания зонд следует провести в начальную часть тощей кишки на 20-40 см за связку Трейца. При введении питательных коктейлей в тощую кишку могут возникать диаррея, метеоризм, боли в животе. Это происходит из-за неполного усвоения питательных веществ на ограниченном участке кишечника без достаточной обработки кишечными секретами. Поэтому однократное введение пищи ограничивают до 150-200 мл с добавлением ферментативных препаратов.

При зондовых способах питания после завершения приема пищи просвет зонда промывают от остатков пищи чистой водой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.