Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предупреждение образования наружных пролежней






Пролежень (decubitus) – дистрофические или язвенно-некротические изменения тканей, возникающие у лежачих ослабленных больных, в местах, подвергающихся систематическому давлению.

Основными причинами возникновения пролежней являются длительное сдавление мягких тканей и глубокие трофические нарушения в организме. В зависимости от того, какая из указанных причин преобладает, соответственно различают пролежни экзогенные и эндогенные.

Пролежни от сдавления мягких тканей (экзогенные) бывают наружные и внутренние.

Наружные экзогенные пролежни – некроз кожи и подлежащих тканей, возникающий из-за нарушения в них местного кровообращения вследствие длительного сдавления мягких тканей между костными образованиями и внешними предметами (матрац, гипсовая лонгета, шина, протез и пр.).

Внутренние экзогенные пролежни возникают в стенках раны, полого органа, сосуда от длительного давления на них катетера, дренажной трубки, тампона и пр.

Эндогенные пролежни в основном являются причиной глубоких трофических нарушений, обусловленных выраженными нарушениями обмена веществ (сахарный диабет) или нейротрофическими нарушениями.

Наружные экзогенные пролежни особенно часто возникают в местах, где нет или имеется очень небольшая прослойка мышечной ткани. При длительном вынужденном положении больного на спине пролежни образуются в области наружного затылочного выступа, углов лопаток, остистых отростков грудных позвонков, локтевых отростков, крестца, копчика, пяточных бугров. В длительном положении на животе пролежни образуются у края реберных дуг, в области гребней подвздошных костей, надколенников, передней поверхности голеней, особенно над передними краями большеберцовых костей (Рис. 6.19).

В положении на боку пролежни обычно образуются в области наружной лодыжки, наружного мыщелка и большого вертела бедренной кости, на внутренней поверхности нижних конечностей в местах тесного прилегания их друг к другу, наружном мыщелке локтевого сустава.

При длительном сидячем положении пролежни возникают в области седалищных бугров.

Образование наружных экзогенных пролежней свидетельствует о плохом уходе за больным. Наиболее частыми причинами образования пролежней являются длительное нахождение больных в одном и том же положении, неопрятное содержание постели (не расправленные складки на простыне и нательном белье, крошки пищи на кровати), неровный матрац, тугая гипсовая лонгета и пр.

Причинами развития эндогенных пролежней являются глубокие нарушения обменных процессов – сахарный диабет, кровоизлияние в мозг, контузия или перерыв спинного мозга, повреждение крупных нервных стволов (седалищного нерва). Пролежни, возникающие у больных с органическими заболеваниями нервной системы, называются нейротрофическими. Нарушение обменных процессов и микроциркуляции у них настолько выражены, что для возникновения пролежней достаточно давление простыни, одеяла и даже веса собственной кожи, расположенной над костными выступами. Так у больных с повреждением спинного мозга, лежащих на спине, могут возникать пролежни над верхними передними подвздошными остями.

Рис. 6.19. Локализация пролежней при длительном положении больного на животе (а) и спине (б) 1 – край реберной дуги; 2 – верхняя передняя ось подвздошной кости; 3 – надколенник; 4 – передняя поверхность большеберцовой кости; 5 – наружный затылочный выступ; 6 – лопатка; 7 – локтевой отросток; 8 – крестец и копчик; 9 – бугор пяточной кости; 10 – остистый отросток грудного позвонка

Образование пролежней проходит несколько стадий: побледнение, затем появляется участок кожи синюшне-красного цвета без четких границ с образованием пузырей, отслойка эпидермиса с развитием некроза кожи. Некроз может распространяться вглубь тканей (подкожная клетчатка, фасции, сухожилия, мышцы) и на протяжении. Пролежни могут явиться источником возникновения вторичной гнойной или гнилостной инфекции, остеомиелита, сепсиса.

У ослабленных больных, длительно находящихся на постельном режиме, профилактика пролежней обязательна.

Основу профилактики пролежней составляют мероприятия, улучшающие местный кровоток.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.