Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ингредиенты для приготовления рабочих растворов Стераниос






 

Концентрация рабочего раствора (по ДВ), % Кол-во ингредиентов (мл) для приготовления 1 л рабочего раствора
Концентрат средства Вода
1, 0 50, 0 950, 0
2, 0 100, 0 900, 0

1% рабочие растворы используются для дезинфекции, 2% – стерилизации. Их можно применять многократно в течение 25 суток при условии хранения в прохладном месте в закрытых емкостях (во избежание снижения концентрации раствора) и, если их вид не изменился. При первых признаках изменения внешнего вида (изменение цвета, помутнение, появление хлопьев или осадка, образование налета на стенках емкости и пр.) раствор необходимо заменить до истечения указанного срока.

Во избежания разбавления раствора при многократном его использовании следует погружать в раствор изделия только сухими.

Применение растворов Стераниос:

1. Перед дезинфекцией с наружной поверхности удаляют видимые загрязнения с помощью тканевых салфеток, поскольку средство фиксирует органические загрязнения, промывают в емкости водой.

2. При выполнении этих манипуляций соблюдают противоэпидемические мероприятия: работают в резиновых перчатках и фартуке, использованные салфетки, промывные воды и емкости для промывания дезинфицируют кипячением или одним из дезсредств.

3. Перед стерилизацией проводят предстерилизационную очистку. При проведении стерилизации все манипуляции проводят в асептических условиях. Емкости для проведения стерилизации предварительно стерилизуют паровым методом.

4. После дезинфекции изделия отмывают от остатков средства в течение 10 мин. проточной водой, пропуская ее через каналы изделия.

5. После стерилизационной выдержки изделия извлекают из раствора и отмывают последовательно в двух водах (изделия из металла и стекла по 10 мин., изделия из резины и пластмасс – по 15 мин в каждой емкости). При отмывании изделия полностью погружаются в воду при соотношении объема воды к объему, занимаемому изделиями, не менее, чем 3: 1. Через каналы изделий с помощью шприца или электроотсоса при каждом отмыве пропускают воду в течение 3-5 минут (не менее 20 мл), не допуская попадания пропущенной воды в емкость с отмываемыми изделиями. При этом используют стерильные емкости для воды, воду и инструменты, а также стерильные перчатки для защиты кожи рук. Емкости и воду, используемые при отмыве стерильных изделий от остатков средства, предварительно стерилизуют паровым методом.

6. Отмытые от остатков средства стерильные изделия извлекают из воды, помещают в стерильную простыню, удаляют с помощью стерильного шприца или иного приспособления оставшуюся в каналах воду и перекладывают изделие в стерильную стерилизационную коробку, выложенную стерильной простыней. Срок хранения простерилизованных изделий до 3 суток.

 

РЕЖИМЫ ДЕЗИНФЕКЦИИ И СТЕРИЛИЗАЦИИ «СТЕРАНИОС» 20% КОНЦЕНТРИРОВАННЫЙ

 

  Вид обработки   Обрабатываемые изделия Режим обработки
Концентрация р-ра Время выдержки, минут Терпература рра
Дезинфекция Изделия из стекла (кроме микропипеток), металлов, пластмасс, резин, гибкие и жесткие эндоскопы и инструменты к ним     21 ± 1
Дезинфекция Микропипетки     21 ±1
Стерилизация Гибкие и жесткие эндоскопы, изделия из стекла, пластмасс, инструменты простой конфигурации из металлов     21 ± 1
Стерилизация Инструменты к гибким эндоскопам, изделия из Резин, инструменты из Металлов с замковыми частями, вращающиеся Стоматологические инструменты     21 ± 1

Меры предосторожности:

1. Концентрат средства относится к 3 классу умеренно опасных веществ при введении в желудок и при ингаляционном воздействии летучих компонентов, к 4 классу мало опасных веществ – при нанесении на кожу; средство умеренно токсично при парентеральном введении. Оказывает слабое местно-раздражающее действие на кожу и выраженное раздражающее действие на слизистые оболочки глаз. Рабочие растворы вызывают умеренное раздражение слизистых оболочек глаз и слабое раздражение кожи при повторных воздействиях.

2. Избегать разбрызгивания и попадания средств в глаза и на кожу. Все работы проводить с защитой кожи рук резиновыми перчатками.

ВИРКОН (фирма «Серджикос ЛЬД», Великобритания):

Предложен для дезинфекции гибких эндоскопов. Имеет слабый лимонный запах.

Упаковка:

· 25 пакетиков по 50 г (для приготовления 1% раствора растворить содержимое 1 пакетика в 5 л воды);

· пакеты по 500 г, каждому пакету прилагается дозировочная мерка по 10 мл (10г). Одной мерки достаточно для приготовления 1 литра 1% раствора.

Активный раствор имеет прозрачный розовый цвет из-за наличия распознающего индикатора, который меняет свой цвет в желтый, когда раствор становится неактивным.

Обладает бактерицидным, вирулоцидным и фунгицидным действием (за счет окисления).

Применяется 1% раствор, экспозиция в нем эндоскопа 10 мин., при туберкулезе – 20 мин. Не раздражает кожу и слизистые оболочки. Существенным недостатком является то, что вызывает разрушение покрытия эндоскопов и коррозию металлов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.