Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стерилизация паром под давлением (автоклавирование)






Проводится в паровом стерилизаторе (автоклаве). Автоклав означает " самозапирающийся" (от греческого " ауто" – сам и латинского " клавис" – ключ). Хотя это название и не отражает сущности устройства и работы аппарата, но оно является наиболее распространенным.

В автоклаве стерилизуют:

· изделия из коррозионностойкого металла, выдерживающих увлажнение паром (инструменты, детали приборов и апппаратов);

· изделия из текстиля (белье, перевязочный материал);

· резиновые изделия (дренажи, катетеры, перчатки, зонды);

· стеклянную посуду;

· шприцы с отметкой 200 °С.

Простейший паровой стерилизатор (Рис. 2.2) имеет водопаровую камеру (1) куда заливается вода, которая при нагревании превращается в пар. Внутри этой камеры располагается стерилизационная камера (2), имеющая отверстия для проникновения в нее пара. На дне стерилизационной камеры имеется сетка-подставка, на которой размещается стерилизуемый материал. Герметичность автоклава создается опорным кольцом, соединяющим по верхнему краю стенки обеих камер, и массивной крышкой (3) с резиновой прокладкой и болтами (4). Давление и температура в стерилизационной камере контролируются по соответствующим приборам (5), расположеным на крышке и корпусе автоклава. Предохранительный клапан (6) предотвращает повышение давления выше допустимого. После завершения стерилизации с помощью специального крана (7) пар из стерилизационной камеры удаляется. На корпусе автоклава имеется патрубок с водомерным стеклом (8) и воронкой (9) для наливания воды в водопаровоую камеру и кран (10) для выпуска из нее воды.

Существует три типа паровых стерилизаторов – горизонтальные, вертикальные, шкафного типа. Среди них имеется множество различных модификаций, отличающихся по объему рабочей камеры, внешнему виду, степени автоматизации. Однако у всех автоклавов единый принцип конструкции – наличие двух камер (стерилизационной и водопаровой) с герметически закрывающейся крышкой, позволяющей поднять давление пара до определенного уровня.

Вертикальное расположение стерилизационной камеры (вертикальные стерилизатор) создает неудобства при загрузке, и, особенно, при разгрузке автоклава (Рис. 2.3). Однако они имеют меньшие габориты по сравнению с горизонтальными автоклавами при той же или большей вместимости стерилизационной камеры.

 

 

 

Рис. 2.2.Схема простейшего парового стерилизатора Рис. 2.3. Вертикальный паровой стерилизатор АВ-1

 

 

У горизонтальных паровых стерилизаторов (Рис. 2.4) кроме паровой и стерилизационной камер, имеется котел-парообразователь, расположенный под корпусом автоклава вместе с электронагревателем и соединенный с паровой камерой пароводом с вентилем.

 

 

Рис. 2.4. Горизонтальные паровые стерилизаторы: 1 – Горизонтальный паровой стерилизатор АГ-100; 2 – Автоклав горизонтальный настольный (АГН)

Стерилизаторы шкафного типа соединяют преимущества вертикальных и горизонтальных автоклавов и имеют больший объем стерилизационной камеры. Оформлены они в виде большого шкафа за кожухом которого размещены все детали его конструкции (Рис. 2.5).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.