Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы поддержки, классы и мастерские






На стадии разрушения петли созависимости вам может показаться, что вы единственный человек, проходящий через подобные испытания. Группы поддержки, куда входят другие люди, сталкивающие-ся с такими же проблемами, могут обеспечить более широкие перспективы и предложить большее разнообразие всевозможных решений, из которых вы можете выбрать наиболее подходящие. Группы поддержки, работающие с зависимостями, основаны преимущественно на 12Bшаговой модели Анонимных Алкоголиков. Такие группы часто служат местом, в котором можно начать процесс терапии, если у вас нет уверенности в том, что вы самостоятельно сможете справиться со своими проблемами.

Для созависимых существуют группы поддержки Взрослые Дети Алкоголиков (АСОА) и Анонимные Созависимые (СоDA). Сеансы группы Анонимных Созависимых, как правило, проходят очень неформально. Людям не нужно называть свою фамилию или указывать место своей работы. Они могут вообще ничего не говорить. Им не нужно вносить плату, кроме небольшого добровольного пожертвования, которое покроет счет за кофе и арендную плату за помещение. Никто не должен нигде расписываться, регистрироваться или отвечать на какие-либо вопросы. Они только должны посещать группу. Своим присутствием на собрании группы они уже подтверждают, что имеют проблемы, связанные с созависимостью.

Формы встреч меняются от группы к группе. В некоторых группах нет лидера даже на вечер, и любой из членов группы может рассказывать или обсуждать свои чувства и проблемы. В других группах есть назначенный лидер, который рассказывает о своей личной проблеме и связывает ее с одним из шагов выздоровления. Иногда группа выбирает тему, близкую к одному из шагов, и любой желающий может комментировать, как она соотносится с его ситуацией. Иногда для тех, кто заинтересован в более детальном изучении той или иной проблемы, предлагается домашнее задание.

Как правило, в течение нескольких встреч развиваются неформальные отношения и люди могут позвонить друг другу, когда им нужна поддержка.

Много курсов и мастерских по работе с созависимостями предлагают обществу свои услуги. Спонсорами часто выступают церкви, школы, психиатрические службы и общественные организации, и оплата за участие обычно очень умеренная. Участие в группах дает созависимым необходимую

информацию о природе проблемы и помогает встретиться с другими людьми, работающими над преодолением своей созависимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.