Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод Сильвестра.






Пострадавшего укладывают на спину с опущенной головой (во избежание попадания содержимого желудка в легочные пути), с раскрытым ртом и фиксированным в вытянутом положении языком. Производящий искусственное дыхание становится у изголовья больного берет его руки за среднюю треть предплечий и отводит их кверху за голову до горизонтальной линии (вдох). Через 2-3 с опускают руки, сгибая их в локтевых суставах и придавливая к грудной клетке. В минуту производят 12-16 таких движений.



2. Метод Шефера.

Пострадавшего укладывают на живот и проводят методическое сдавливание грудной клетки спереди и сзади 12-16 раз в мин.

 

Выдох

 


 

 

3. Метод Гаверда. Выдох,

 


прямые: 1. «Рот в рот»

Пострадавшего надо уложить на спину на ровную поверхность, голову запрокинуть. Оказывающий помощь делает максимально глубокий вдох и, прижав свой рот к его рту, делает энергичный выдох. Желательно использовать специальную трубку или воздуховод, если их нет из гигиенических соображений можно на рот пострадавшего наложить марлевую салфетку При искусственном дыхании следует зажать нос пострадавшего, чтобы не было утечки воздуха.



 


Рис. 95. Прием искусственного дыхания «рот в рот»: а—трубка: в — «вумшю воздуха через- тру4*у.

2.

«Рот в нос»

Пострадавшего надо уложить на спину на ровную поверхность, голову запрокинуть. Оказывающий помощь делает максимально глубокий вдох и, прижав свой рот к его носу, делает энергичный выдох. Желательно использовать специальную трубку или воздуховод, если их нет из гигиенических соображений можно на нос пострадавшего наложить марлевую салфетку. При искусственном дыхании следует зажать рот пострадавшего, чтобы не было утечки воздуха.

Наряду с остановкой дыхания у пораженного может прекратиться деятельность сердца. В этом случае одновременно с искусственным дыханием следует произвести так называемый непрямой массаж сердца.

Массаж сердца — механическое воздействие на сердце после его остановки с целью восстановления его деятельности и поддержания непрерывного кровообращения до возобновления работы сердца. Виды массажа:

прямой или внутренний, открытый (заключается в периодическом сдавливании сердца рукой, введений в полость грудной клетки, и применяется только при операциях в органах грудной полости); непрямой или наружный, закрытый (основывается на том, что при нажатии на грудь с переда назад сердце, расположенное между грудиной н позвоночником, сдавливается настолько, что кровь из него поступает в сосуды. После прекращения надавливания сердце расправляется, и в его полость поступает венозная кровь). При остановке сердца пострадавшего укладывают спиной на твердую поверхность, лучше на высоте стола. Если помощь оказывают два лица, то один делает искусственное дыхание по способу " изо рта в рот", второй же, встав возле пораженного с левой стороны, кладет ладонь одной руки на нижнюю треть его грудины, а вторую руку - на первую и при выдохе пораженного ритмически делает 3-4 толчкообразных надавливания.

Рис. 97. Прием непрямого массажа сердца.

Если помощь оказывает один человек, то, надавив несколько раз на грудину, он прерывает массаж и один раз вдувает воздух в легкие пораженного, затем повторяет надавливания на грудину и вдувает воздух. И так до тех пор пока пораженный не начнет самостоятельно дышать.


 

 



 



 


 



 


 

 


 

 
 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.