Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы инертного газа.






«Инертный газ» - это смесь газов или газы, не вступающие в химическую реакцию с взрывоопасными парами и не поддерживающие горение.

Инертный газ на борту судна производится при помощи эффективного сгорания дизельного топлива в генераторе инертного газа. См. рис.N.

После очистки в скруббере относительная влажность инертного газа будет 100%, а это значит, что например, при температуре +30°С в каждом кубометре инертного газа будет до 30 г воды. Поэтому после скруббера инертный газ направляется в охладитель (испаритель фреоновой холодильной установки), где температура точки росы доводится до +4 ¸ +5°С, а затем направляется в осушительные колонны, где за счет адсорбции влаги силикогелем температура точки росы доводится до –40 ¸ –50°С. Система инертного газа может также использоваться для получения сухого воздуха.

Примерный состав инертного газа генератора:

азот – 85%

СО2 -14%

О2 неболее 0, 5%

СО неболее 0, 1%

Окислы серы не более 10 ррm

Требования Кодекса ИМО по использованию системы инертного газа на газовозах.

Система не должна допускать возможности образования взрывоопасных смесей горючих газов в танках и трубопроводах в процессе дегазации. В процессе инертизации не должно происходить образования «мертвых зон» и «карманов», содержащих взрывоопасные смеси газов.

Система инертных газов должна быть оборудована невозвратными клапанами, предотвращающими попадание горючих паров в установку инертного газа и обеспечивающими избыточное давление в магистрали инертного газа.

Система И.Г. должна обеспечивать постоянный контроль за содержанием кислорода в инертном газе, при превышении концентрации его 5% по объему, должна срабатывать сигнализация и происходить отключение системы от потребителя. Также должно происходить отключение в случае понижения давления в трубопроводах.

Межбарьерные пространства должны быть заполнены инертным газом или сухим воздухом. В американских водах по требованиям КОЗГАРДА – USCG - только инертным газом.

Подсоединение системы инертного газа к грузовым трубопроводам обеспечивается с помощью специального съемного соединения, что дает возможность изолировать установку инертного газа от проникновения в нее опасных паров если система не используется.

Так как аммиак вступает в химическую реакцию с углекислым газом, с образованием солей (аминокарбонаты), которые могут привести к блокированию клапанов, насосов и т.п., то использовать инертный газ при перевозке аммиака нельзя.

Перед погрузкой аммиака или продуктов, которые требуют очень низкого содержания кислорода в атмосфере танка (бутадиен, VCM) танки должны быть продуты азотом с берега.

Некоторые суда оборудуются установками по производству азота из атмосферного воздуха. Отделение азота от кислорода происходит при помощи специальных фильтров на молекулярном уровне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.