Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики грузов






ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ И РАСШИРЕННЫЙ

КУРС

ДЛЯ РАБОТЫ НА ТАНКЕРАХ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Ознакомительный курс для работы на танкерах базируется на минимальных требованиях, обязательных для подготовки и квалификации капитанов, лиц командного и рядового состава танкеров, приведенных в международной Конвенции О ПОДГОТОВКЕ И ДИПЛОМИРОВАНИЮ МОРЯКОВ И НЕСЕНИИ ВАХТЫ 1978 года (ПДНВ 78/95). Эти требования перечислены во введении. Не смотря на обязательное наличие самой КОНВЕНЦИИ ПДНВ-78 на судне, перечень требований программ подготовки персонала нефтяных танкеров, танкеров-химовозов и газовозов окажет конкретную помощь для любого члена экипажа в вопросах повседневного целенаправленного совершенствования своих знаний из других источников и накопления практического опыта.

Структурно пособие состоит из четырех глав: в главе1 рассматриваются общие вопросы (п.п.1-7 минимальных требований Главы V ПДНВ-78/95), в главе 2 - вопросы подготовки персонала нефтяных танкеров, (п.п. 8-14 Главы V), в главе 3-вопросы подготовки персонала танкеров-химовозов (п.п. 15-21) и в главе 4-вопросы подготовки персонала газовозов, (п.п.22-34).

В главе1 приводится танкерная терминология - для удобства работы с технической информацией и наставлениями за основу взят английский алфавит. Методические курсы ИМО настоятельно рекомендуют составлять свой личный словарик технических терминов определений и новых названий: составление такого словарика можно начинать при ознакомлении с материалами данного пособия.

 

 

Авторы: к.д.п. Ураев Н.М. (Главы 1 и 3)

к.д.п. Долгих С.М. (Глава 2)

к.д.п. Гуртих Э.Л. (Глава 4)

Ред: к.д.п. Чухонцев В.И.


Содержание:

Введение. Требования ПДНВ-78/95 в отношении подготовки экипажей танкеров стр 3-9

Глава 1. Обязательные минимальные требования для подготовки и квалификации капитанов, лиц командного и ряд состава танкеров стр 9-36

Глава 2. Программа подготовки персонала нефтяных танкеров стр 36-61

Глава 3. Программа подготовки персонала танкеров-химовозов стр 61-92

Глава 4. Программа подготовки персонала газовозов. стр 92-136


Введение

Требования в отношении подготовки экипажей определенных типов судов (Глава V ПДНВ-78/95)

Раздел AV/1

Обязательные минимальные требования для подготовки и квалификации капитанов, лиц командного и рядового состава танкеров

 

Ознакомительный курс для работы на танкерах

1. Ознакомительный курс для работы на танкерах, упомянутый в пункте 1.2 правила V/1, должен охватывать, по крайней мере, программу, приведенную в пунктах 2 - 7 ниже.

Характеристики грузов

2. Общее изложение вопроса, включая практическую демонстрацию физических свойств нефти, химических грузов и газов, перевозимых наливом; зависимость между давлением и температурой паров. Влияние давления на температуру кипения, объяснение давления насыщенного пара, диффузия, парциальное давление, пределы воспламеняемости, температура вспышки и самовоспламенения; практическое значение температуры вспышки и нижнего предела воспламеняемости; элементарное объяснение видов образования электростатического заряда; обозначения и составы химических веществ, основы химии кислот и оснований, химических реакций известных групп, достаточные для правильного применения кодексов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.