Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава Двадцать Первая






Негромкий ровный стук в дверь разбудил Джесси. Она огляделась по сторонам, пытаясь понять, где она находится и как сюда попала. Она лежала на кровати одетая, ее шляпа и ремень с кобурой лежали рядом на стуле. Голова у Джесс раскалывалась, вдобавок ее тошнило. Она повернулась к окну. Похоже, день был в самом разгаре. Пока Джесси все еще старалась сообразить, где же она, в дверь снова постучали.

– Входите, хриплым голосом крикнула она и спустила ноги с кровати. Но сил встать у нее еще не было.

В комнату вошла Мэй. Она принесла поднос с кофе и тостами. Джесси захотелось расцеловать ее за эту заботу. Мэй присела на кровать рядом с Джесс и поставила поднос между ними.

– Могу сказать, выглядишь ты чуть-чуть получше, чем утром, но все же не слишком хорошо. Выпей кофе, тебе явно надо подкрепиться.

– Боже, как вкусно пахнет! – Джесси взяла кружку с горячим дымящимся кофе, смутно припоминая, как она доковыляла до гостиницы на рассвете. Мэй помогла ей взобраться по лестнице в номер, поддерживая за талию, уложила ее на кровать и расстегнула рубашку.

– Спасибо, – спустя какое-то время сказала Джесс. – За заботу обо мне.

– Как ты? – спросила Мэй. Ей показалось, что сон не особенно восстановил силы Джесси. Под глазами у нее пролегли темные круги, лицо было изможденное и выдавало боль. Она уже не выглядела такой одичалой, какой Мэй нашла ее на ранчо накануне, но все равно не была похожа на себя. – И как там Кейт?

Глаза Джесс озарились слабым светом счастья.

– Ей стало лучше, и док говорит… – она запнулась, потому что у нее перехватило горло. – Док говорит, что она поправится.

Мэй с нежностью дотронулась до руки Джесс пониже локтя.

– Это замечательно, Джесс, – искренне сказала она, – просто замечательно.

– Да. – Джесс выпила еще немного кофе и поднялась с кровати. – Мне нужно вернуться на ранчо.

– Тебе нужно лечь обратно в постель и поспать пару дней, – отрезала Мэй, помешав Джесс взять ремень со стула. – Ты не сможешь ехать верхом, тебя же сдует с седла первым порывом ветра. Тебе необходим отдых, иначе ты сляжешь, а от этого никому не будет пользы, особенно для Кейт.

– Для Кейт? – тупо переспросила Джесс. Она уже с трудом понимала что-либо. Несколько дней назад она решилась бросить все, что ей было дорого, уехать и начать новую жизнь с Кейт. Потом ей показалось, что Кейт отказалась от их мечты о совместном счастье, и она утонула в кошмарной пучине отчаяния, выбравшись из которой она обнаружила, что Кейт при смерти. Пережитый ужас еще не отпустил Джесс. Она не имела ни малейшего понятия, что делать дальше. – Я… Кейт?

– Ты что, не понимаешь, что, когда она проснется, то первым делом захочет увидеть тебя? – раздраженным тоном спросила Мэй. – Тебе нужно будет напрячь все свои мозги, чтобы уладить все с ее родителями. Ей нужно, чтобы ты была сильной.

– А вдруг они не позволят мне увидеть ее? – низким и измученным голосом спросила Джесс. Господи, она так от всего устала, и в голове все спуталось.

В душе Мэй проклинала себя за собственную глупость И почему я всегда встаю на сторону Кейт во всей этой истории? Почему я просто не отмела протесты Джесси и не раздела ее до конца сегодня утром? Мне нужно было лишь залезть к ней в постель и прижаться всем телом, о чем я мечтаю уже столько лет. И. может, тогда Джесс бросила бы эту бредовую идею быть с Кейт Бичер. Мэй посмотрела на подругу. Она знала, почему не сделала всего этого. Джесси любила Кейт, и этого было никак не изменить. Мэй лишь вздохнула.

– Монтана, что-то я не верю, что на земле есть хоть кто-то, кто может помешать тебе сделать то, чего ты твердо хочешь. Совсем недавно ты говорила это сама. А теперь поспи. Проснешься – и поймешь, что тебе делать.

Мэй положила руку на плечи Джесс и заставила ее лечь обратно в постель. Джесс не стала протестовать даже тогда, когда Мэй сняла с нее рубашку и штаны, и лишь слабо улыбнулась, когда Мэй наклонилась и нежно, целомудренно поцеловала ее в губы. Джесс уже спала, когда Мэй аккуратно закрыла за собой дверь.

 

***

 

Кейт проснулась от тихого шелеста страниц. Она была еще очень слабой, зато боль ушла, и вообще она чувствовала себя очень спокойно и безмятежно. Девушка повернула голову, не отрывая ее от подушки. – Мама, – прошептала она.

– Ох! – воскликнула Марта и бросила книгу, поспешив к Кейт. – О, Кейт! Мы так волновались за тебя. – Прости.

– Ну что ты, что ты, – сказала Марта и заботливо убрала волосы с лица дочери. – Пойду позову твоего отца, он еще спит. – Постой. – Кейт схватила мать за руку. – Где Джесси? Марта заколебалась, а потом сказала чистую правду. – Я не знаю, где она. – Лицо Кейт омрачилось. – С ней все в порядке? Она же не заболела?

– Этого я тоже не знаю. Не переживай, тебе вредно волноваться. Сейчас тебе нужно думать только о том, как поправиться. И больше ни о чем другом.

– Нет, мне нужно ее увидеть. Если я буду спать, когда она придет, обязательно разбуди меня! – Когда она придет? – удивленно спросила Марта.

– Она точно придет, как только сможет, – сказала Кейт с мимолетной, но уверенной улыбкой. – Я знаю, что она была здесь. Я помню ее голос, ее руки. – Кейт заметила, как лицо матери принимает холодное и суровое выражение. – Ты же нашла мое письмо, так ведь? Марта опустила взгляд. – Мы можем поговорить об этом позже.

– Здесь нечего обсуждать, – слабым голосом заявила Кейт. Внезапно на нее накатила усталость. – Я никогда не передумаю. И неважно, что нам придется делать и куда уехать…

– О Кейт! – вздохнула Марта, глядя на уснувшую дочь. Она отчаялась добиться своего. Бесполезно. Кейт не передумает. А если она не может переубедить дочь, то что ей делать? Мы не можем насильно выдать ее замуж. Если отправить ее на восток, что тогда? Сможет ли это разлучить их? Марта вспомнила суровую решимость на лице Джесси Форбс и уверенность в глазах дочери. Нет, не думаю, что это им помешает.

Она почти потеряла Кейт, девочка чуть не умерла. Марта не забыла, какую немыслимую пытку она только что пережила, чуть не потеряв своего любимого ребенка. Ей вернули Кейт, это был бесценный дар. Марта поняла, что наверняка лишится дочери, если попытается встать у них на пути. Эта мысль была невыносимее всего остального. Ей вспомнились слова Ханны. ЛЮБОВЬ ОБЛАДАЕТ НЕОБЪЯСНИМОЙ СИЛОЙ. ЕСЛИ ДЖЕССИ ФОРБС ПОМОЖЕТ ВАМ СОХРАНИТЬ КЕЙТ… Марта наклонилась и поцеловала дочь в прохладный лоб, прошептав молитву за спасение ее ребенка.

 

***

 

Джесси невольно распрямила плечи, когда Мартин Бичер открыл ей дверь. Он довольно долго смотрел на нее, словно принимая какое-то решение. Отец Кейт разом постарел за это время. Впрочем, подумала Джесс, она сама выглядит немногим лучше. Она проспала целый день кряду. Проснувшись, она обнаружила, что ее штаны и рубашка, уже выстиранные, лежат рядом с кроватью. Джесс второпях оделась и сразу отправилась в дом, где жила Кейт. И вот теперь она ждала, когда Мартин выскажет ей все, что он думал. Джесси была спокойна и решительна. Лишь Кейт могла прогнать ее. – Джесси. – Мистер Бичер. Я пришла повидаться с Кейт. Мартин вышел на крыльцо и прикрыл за собой дверь.

Он похлопал себя по карманам, отыскал сигару и встал у перил. Начинался снегопад, и было очень холодно. Мартин отрезал кончик сигары и зажег ее. Джесси встала рядом.

– Странный тут край, – наконец произнес Мартин. – Такой красивый, но беспощадный. – В Бостоне все иначе?

Мартин проследил взглядом за поднимавшимся вверх дымом от сигары.

– Не так красиво. Может, точно так же беспощадно, но там чаще погибает дух, а не тело.

Джесси кивнула. Да уж, вряд ли что-то еще может быть хуже, когда умираешь изнутри, продолжая ходить по земле. Вот именно так она себя чувствовала, когда Кейт была опасно больна. – Как Кейт?

Очень слаба, ей нужен долгий отдых. Доктор сказал, что еще один такой эпизод может быть опасен для жизни. Но, если верить его словам, к весне с ней все должно быть в порядке.

К весне. Это через пять месяцев. Напряжение немного отпустило Джесс, ее тело чуть-чуть расслабилось.

– Это правда, то, что она говорит? То, что ты ее любишь? – спросил Мартин Бичер низким голосом, не отрывая взгляда от горных вершин вдалеке. – Да, – подтвердила Джесси без малейшего колебания.

– Кейт говорит, что вы уедете куда-нибудь дальше на запад, если мы попытаемся помешать ей жить с тобой на ранчо. – По его недоуменному лицу и смущению в голосе было видно, что Мартину странно говорить эти слова, и они плохо укладываются в его голове. -Да. – Ты бы это сделала? Бросила бы все ради нее?

– Если бы я могла, там, в ее комнате, я бы отдала свою жизнь в обмен на ее.

– Да, я бы поступил также. – Мартин наконец встретился с Джесс взглядом. – Ты можешь мне пообещать кое-что? Джесс молча ждала. Обещаешь заботиться о ней всегда? Мы будем заботиться друг о друге, подумала Джесси, но она понимала, о чем спрашивает ее Мартин сейчас.

– До последнего вздоха.

– И ты не отнимешь ее у нас.

– Я и не хотела этого никогда в жизни. Кейт любит вас. Мартин устало вздохнул.

– Что ж, я не стану мешать вам. Не хочу потерять дочь из-за предрассудков.

У Джесс вдруг голова пошла кругом, словно камень с души свалился. Она глубоко вздохнула, потом еще раз, чувствуя, как наконец в ее тело возвращаются силы. – Я бы хотела увидеть ее сейчас.

– Она ждет тебя. – Мартин не обернулся, когда Джесси вошла в дом.

 

***

 

При виде Джесси Кейт приподнялась на кровати, и ее сердце преисполнилось радости. Она слегка нахмурилась, заметив синяки под обычно ясными глазами Джесси. Но когда Джесс наклонилась поцеловать ее. Кейт забыла обо всем кроме ее нежных губ.

После долгого поцелуя Джесс отодвинулась назад и улыбнулась. -Кейт… – Здравствуй, дорогая.

Кейт потянула ее за руку и уложила рядом с собой на кровать. Она положила голову на плечо любимой, а руку – ей на пояс, и довольно вздохнула. Джесси прижалась губами к макушке девушки.

– Твоя мать может сейчас зайти. Она видела, как я входила к тебе. – Удивительно, но Марта поздоровалась с ней весьма спокойно. В ее взгляде было что-то близкое к принятию ситуации.

– Нет, сейчас она нас не потревожит. – Кейт покрепче обняла Джесси. – Это потом пусть у нас будет дуэнья, раз уж я пока живу под родительской крышей, но не сегодня. Мама знает, как сильно ты мне нужна сейчас.

– Боже, я так люблю тебя, Кейт! – горячим шепотом сказала Джесси, ласково погладив ее по щеке. – Я сама не своя, когда тебя нет рядом.

– Я скоро буду с тобой. Скоро и навсегда. Джесси нежно поцеловала ее.

– Когда ты встанешь на ноги, ты приедешь ко мне на ранчо и станешь жить со мной.

– Да, и это будет совсем скоро, – ответила Кейт, восстанавливая силы благодаря уже одному присутствию Джесс.

Джесси охватили сомнения, она помнила предупреждение врача насчет того, что здоровье Кейт было еще очень хрупким. Зима на ранчо была самым тяжелым временем в году. Часто она не могла попасть в город по несколько недель, потому что все вокруг заметало снегом, а холод был невыносим. Риск слишком велик. Нельзя допускать, чтобы Кейт заболела снова, да еще вдалеке от врачебной помощи.

– Тебе нужно время, чтобы окончательно поправиться. Кейт. К тому же наступила зима. Тебе нужно остаться здесь до весны.

Кейт приподнялась и заглянула Джесси в глаза. Ей было непонятно, как Джесс может с такой легкостью говорить о столь долгой разлуке.

– Ты правда думаешь, что я смогу быть вдали от тебя целых пять месяцев?

– Это не так уж и долго, – продолжала храбро стоять на своем Джесс, хотя мысль о бесконечных днях и ночах без Кейт приводила ее в отчаяние.

– Не так долго? – Рука Кейт медленно скользнула по груди Джесси и стала ласкать ее до тех пор, пока не почувствовала, как затвердел сосок под рубашкой. – И что, ты не заметишь моего отсутствия?

Глаза Джесс распахнулись, зрачки потемнели и расширились.

– Боже. Кейт, не делай этого. – Она поймала Кейт за руку, изо всех сил пытаясь игнорировать пульсацию, начавшуюся у нее внизу живота от этой короткой ласки. – Я страшно хочу тебя уже оттого, что ты рядом. Ты убьешь меня, если продолжишь в том же духе.

– Тогда не заставляй меня ждать всю зиму, – пригрозила Кейт, но, впрочем, снова легла на руку Джесс. Она слишком устала, чтобы сделать что-то еще.

Испустив неровный стон, Джесси возблагодарила бога за то, что Кейт не подозревает, насколько она близка к тому, чтобы потерять голову.

– Я уеду почти на два месяца перед ярмаркой, вместе с ковбоями мы поедем в горы, – сумела сказать она. – Я буду появляться на ранчо лишь время от времени, да и то на пару дней.

– Да я все понимаю. – Кейт едва могла стоять на ногах и толку на ранчо от нее не было бы никакого. Но, боже, как долго! Кейт не могла представить, как она будет обходиться без сладких ласк Джесси все это время. – У нас почти не будет возможности побыть наедине, останься я здесь, – предупредила она.

– Пожалуйста, не думай, что я не буду страдать, – Джесс подняла подбородок Кейт и посмотрела ей прямо в глаза. Всем своим существом она хотела, чтобы своим успокаивающим прикосновением Кейт развеяла ее страхи и воспоминания о том, как она чуть было не потеряла ее. – Ты нужна мне, Кейт. Мне нужно, чтобы ты любила меня, так, как мы это делаем, когда остаемся вдвоем. Господи, если бы ты только знала, как мне это необходимо. Но больше всего на свете мне нужно, чтобы ты поправилась и стала жить со мной. – Джесс закрыла глаза, пронзенная острым приступом желания.

Кейт увидела всю неутоленную страсть на лице возлюбленной и по голосу поняла, как Джесс истосковалась.

– Джесси, я люблю тебя, – прошептала Кейт. О, как ей хотелось утолить это желание. Джесси улыбнулась, и с ее губ сорвался дрожащий выдох. – Думаю, всего остального я могу подождать какое-то время.

Кейт прижалась к Джесс еще теснее и закрыла глаза. Силы покинули ее. Но, засыпая, она дала себе клятву. Может, мне и придется ждать пять месяцев, чтобы начать жить с тобой, но ждать так долго, чтобы снова заняться с тобой любовью, я точно не стану.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.