Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарства от заикания.






Многих людей интересует возможность лечения заикания при помощи лекарственных препаратов, и мы попробуем дать исчерпывающий ответ и ввести в курс дела всех желающих.

Избавиться от заикания при помощи одних только таблеток невозможно, и вместе с тем определенные группы препаратов, влияющих преимущественно на ЦНС, могут существенно облегчить процесс избавления от заикания во время прохождения курса «Демосфен».

Обратим внимание, что в данной статье мы расскажем только о тех препаратах, на которые не требуется рецепт врача и которые не состоят на предметно-количественном учете, то есть расскажем только о том, что можно просто приобрести в аптеке.

Начнем с перечисления основных действующих веществ.

  • Аминофенилмасляная кислота.

Это ноотропное средство, облатает слабо выраженным транквилизирующим действием. Воздействует на ГАМК-рецепторы центральной нервной системы, облегчает передачу импульсов и улучшает биоэнергетические процессы в головном мозге. Улучшает сенсорно-моторные реакции, повышает умственную работоспособность. Снимает страх, напряженность, тревожность, повышает мотивацию к деятельности и повышает общительность.
Исходя из этого механизма действия, аминофенилмасляная кислота назначается при неврозах, астении и при заикании.

Среди препаратов, в состав которых входит аминофенилмасляная кислота, перечислим Анвифен, Ноофен, Фенибут.

Пить фенибут надо двухнедельным курсом. Первый день - 4 таблетки по 250мг в первой половине дня. Последующие дни - по 2 таблетки. Больше пить не следует - возможна сонливость и нарушения цикла бодрствования. Меньше - эффекта не будет. Так же, если принимать маленькие дозы и не заниматься речевыми упражнениями, возможно ухудшение речи.

  • Гопантеновая кислота.

Как и предыдущее средство, гопантеновая кислота является ноотропом. Оказывает стимулирующее действие на ЦНС, но в отличие от классических стимуляторов типа кофеина, гопантеновая кислота снимает моторную возбудимость и оказывает противосудорожное действие. Плюс ко всему активизирует умственную активность и повышает работоспособность.

Входит в состав таких препаратов как Гопантам, Пантогам, Пантокальцин, Кальция гопантенат.

Мы не рассматриваем витаминные, общеукрепляющие и прочие препараты, поскольку эффект от этого не будет столь ощутимым, как после применения вышеперечисленных средств.

Настоятельно рекомендуем применять эти препараты только после тщательного ознакомления с аннотацией в упаковке.

  • Глицин.​

Глицин это простейшая аминокислота, которая оказывает тормозящее действие на нейроны и снижает выделение возбуждающих аминокислот. Плюс ко всему, глицин повышает выработку ГАМК, а в спинном мозге приводит к торможению мотонейронов, что и обусловливает его эффективность при устранении повышенного мышечного тонуса.
Глицин так же является ноотропом. Применять на ночь, длительным курсом согласно аннотации. Наши наблюдения позволяют сделать вывод, что глицин эффективен при приеме от 10 таблеток под язык перед сном. Помимо воздействия на речь, глицин положительно влияет на сон, и утром вы будете лучше просыпаться.

Напоминаем, что лекарства от заикания сами по себе могут оказать только временный эффект, после которого в некоторых случаях ситуация может даже ухудшиться. Чтобы получить долговременный положительный эффект, фармакотерапию нужно обязательно сочетать с речевыми и психологическими упражнениями.

Перечисленные препараты можно применять только взрослым, в случае с детьми обязательна консультация со специалистом. Кроме глицина - глицин можно пить и детям, но опять же, не нарушая дозировку в аннотации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.