Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм заикания






Что же касается механизма заикания – в подавляющем большинстве случаев все происходит примерно так: в период активного формирования речевой функции (начиная с 3 лет) у ребенка в вышеупомянутой области Брока (отвечает за формирование речевых сигналов) появляется сильный очаг возбуждения. Причиной может быть испуг, который в норме вызывает появление крика, либо призыва о помощи. Однако по ряду причин, возбуждение коры головного мозга в области Брока было настолько сильным, что сигнал, направляющийся к языковым, мимическим и дыхательным мышцам, привел к запредельному торможению этой системы, которая внешне проявилась как судорога или спазм речевых мышц. Словом, человек настолько сильно хотел что-то сказать, что не смог сказать ничего. Нередки случаи, когда внешний раздражитель, вызвавший настолько сильное возбуждение речевого центра, не является реальным, будучи лишь образом из сновидений. Обратите внимание, с этих самых пор человек начинает заикаться. Однако самое плохое ждет его впереди.

Свою роль начинает играть область Вернике, отвечающая за восприятие собственной речи. Осознанно или бессознательно, человек слышит свою речь и понимает, что заикается. Единый механизм формирования речи нарушен – воспринимая свое заикание, область Вернике посылает еще больший сигнал возбуждения в область Брока, чтобы исправить и выровнять речь, чем вызывает еще больший спазм речевых мышц. Таким образом, начинает работать принцип обратной связи, когда ребенок начинает заикаться тем больше, чем больше он свое заикание слышит.

Очень удачно этот механизм обратной связи в формировании заикания описала выдающийся отечественный психолог и логопед Ю. Б. Некрасова: заикание — это страдание, которое суммирует в обратном приеме собственных сигналов три феномена:

1. «Феномен Эхо» (человек в ходе говорения собственной речи слышит свое заикание).

2. «Феномен Движения» (человек ощущает мышечно-спазматическое неудобство при говорении).

3. «Феномен Зеркало» (человек видит себя глазами другого человека: случайного прохожего, собеседника, испытывает стыд за свою речь). Здесь начинает формироваться логофобия – страх собственной речи.

Определяющее влияние на качество речи имеет не воля говорящего, а неосознанные процессы, связанные с восприятием своей собственной речи. Теперь вы можете представить, насколько сильный комплекс обратной связи вырабатывается у человека за годы заикания. Разумеется, вылечить заикание можно единственным способом – научившись говорить заново, а это намного проще, чем вы можете себе представить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.