Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освещение и набор ЗИП






(1) В осветительной линии должнен быть установлен автоматический выключатель, а не плавкий предохранитель.

(2) Для освещения кабины используется лампа дневного света. В линии при подключении к трехфазному входу должен быть установлен понижающий трансформатор. Запрещается соединять линии заземления с нейтралью.

(3) При установке цоколя к нему необходимо присоединить нейтральный провод. Запрещается соединять фазовый провод с цоколем. Линии напряжением 220 В и 36 В во избежание перепутывания снабжены соответствующей маркировкой.

(4) Нижний ящик ЗИП должен устанавливаться возле конечного выключателя с учетом доступа к нему обслуживающего персонала. Расстояние до кабины должно быть не менее 30 мм. После установки ящик необходимо заземлить.

10. Заземление

(1) Все токоведущие и неизолированные части оборудования должны быть надежно заземлены. Сопротивление заземления не должно превышать 4 Ом.

(2) Для заземления необходимо использовать медный провод, маркированный зеленым или желтым цветом. Сечение провода заземления зависит от сечения силового провода и силы тока в цепи.

Отношение сечения заземляющих проводов к сечению проводов силового выключателя и электродвигателя указано в таблице 2-1:

 

Сечение силового провода S (мм2)   Сечение заземляющего провода (мм2)
S≤ 16 S
16< S≤ 35  
S> 35 ≥ S/2

 

Для соединения всех управляющих переключателей и кабелей связи электрооборудования используют изолированный медный провод с сечением жил 1, 5 мм2.

 

(3) Для надежности соединения заземляющих проводов используйте пайку или опрессовку. В качестве заземляющего провода используйте многожильный провод. При винтовом соединении заземляющих проводов с оборудованием необходимо использовать простую или пружинную шайбу и гайку для надежности соединения.

(4) Необходимо заземлить металлические конструкции ограждения шахты, замков дверей всех этажей, вызывных аппаратов. Для заземления кабины допускается использовать кабель или стальной трос (один к контрольному щитку, один к шкафу управления).

 

                 

Рис. 2. Положение конечного выключателя и этажных датчиков






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.