Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размерные числа






 

Основанием для определения величины изображаемого изделия и его частей служат размерные числа, нанесенные на чертеже. Размерные числа необходимо писать четко и аккуратно. Особенно тщательно следует вписывать цифры, сходные по очертанию: 5 и 6, 1 и 7, 3 и 8, поскольку неправильно понятая цифра может повлечь брак в изделии. Для цифр размерных чисел, как правило, применяют шрифт 3.5, высота цифр в котором равна 3, 5 мм.

1. Размерные числа предпочтительно наносить вне контура изображения. При нанесении размерных чисел необходимо соблюдать следующие требования:

- высота цифр размерных чисел на всем чертеже должна быть выдержана одинаковой;

- цифры размерных чисел не касаются размерной линии, а отстоят от нее на расстояние 1+1, 5 мм;

- угол наклона цифр к соответствующей размерной линии (горизонтальной, вертикальной или наклонной) должен быть равен 75º.

Все перечисленные требования опытный конструктор выполняет на глаз, без разметки. Для студентов, особенно при выполнении первых работ, разметка при вписывании размерных чисел обязательна. Разметка высоты цифр выполняется тонкими линиями, нанесенными твердым карандашом (2Н) без нажима, и должна быть почти незаметна (рис. 18). Можно рекомендовать прием легкого продавливания линий разметки иглами циркуля измерителя, снабженного микрометренным винтом. При этом концы игл раздвигают на расстояние 3, 5 мм и одну иглу прижимают к кромке рейсшины или угольника.

2. Размерные числа наносят над размерной линией, возможно ближе к ее середине. При вертикальном расположении размерных линий размерные числа наносят с левой стороны, обращая их основанием к размерной линии (см. рис. 18). Не допускается наносить размерные числа в разрыве размерной линии, а также вписывать их под размерной линией (рис. 19).

       
 
   
 

 


Рис. 18 Рис. 19

3. При нанесении нескольких параллельных или концентричных размерных линий на небольшом расстоянии друг от друга размерные числа над ними рекомендуется располагать в шахматном порядке.

4. Размерные числа линейных размеров при различных наклонах размерных линий располагают, как показано на рис. 20 (см. ГОСТ). Ориентация размерного числа по отношению к размерной линии определяется наибольшим удобством чтения. Это требование связано с выполнением чертежа правой рукой и преимущественным поворотом головы влево. Чтение размерных чисел слева, на круто расположенных размерных линиях (рис. 20), являются неудобным. Поэтому в пределах заштрихованной зоны, ограниченной углом в 30º, размерные линии наносить не рекомендуется. В случае необходимости указать размер в заштрихованной зоне, соответствующее размерное число нанести на горизонтальную полку линии выноски (рис. 21).

 

 

Рис. 20 Рис. 21

 

5. Угловые размеры наносят так, как показано на рис. 22. В зоне, расположенной выше горизонтальной осевой линии, размерные числа помещают над размерными линиями со стороны их выпуклости; в зоне, расположенной ниже – со стороны вогнутости размерных линий. В заштрихованной зоне наносить размерные линии не рекомендуется. При необходимости здесь также применяют линии-выноски с горизонтальными полками.

6. Если для написания размерного числа недостаточно места над размерной линией, то размерные числа наносят, как показано на рис. 23, 24, предпочтительно справа от указанного размера.

 

       
 
   
 

 

 


Рис. 22

 

 

6. Если для написания размерного числа недостаточно места над размерной линией, то размерные числа наносят, как показано на рис. 23, предпочтительно справа от указанного размера.

7. Размерные числа и предельные отклонения не допускается разделять или пересекать какими бы то ни было линиями чертежа. Не допускается разрывать линию контура для нанесения размерного числа и наносить размерные числа в местах пересечения размерных, осевых или центровых линий. В месте нанесения размерного числа осевые, центровые линии и линии штриховки прерывают (рис. 24).

8. Для размерных чисел применять простые дроби не допускается, за исключением размеров в дюймах (1/2", 3/4" и т. д.).

9. Если размерное число изменяет свое значение в перевернутом или наклонном положении (например, 16, 66, 86 и т. д.), то такое размерное число следует выносить на горизонтальную полку.

 

 

 


 

 
 

 

 


Рис. 23

 

 


Рис. 24

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.