Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические аспекты работы среднего медицинского персонала психиатрического стационара






 

Каждый работник знает свои обязанности и выполняет их в пределах своей компетенции. Сестра не замещает врача, она по-своему работает с больными, оказывая на них психологическое воздействие.

Прежде всего, суть ее обязанностей состоит в наблюдении патологических проявлений у больных, в стремлении понять их, регистрировать. Поведение и реакции медсестры должны благотворно воздействовать на пациентов. Какова психологическая тактика работы медсестры с психически больными? Прежде всего, медсестра должна уметь выслушать пациента. Понять психически больного, его мысли, особенности реагирования, противоречащие трезвому рассудку, суметь разобраться в них, определить патологический строй мыслей, поступков – задача весьма сложная. По-этому в психиатрии предъявляется повышенное требование к личности медсестры, к развитию и формированию профессиональных навыков общения с психически больными. Естественно, следует избегать снисходительности, пренебрежительности в беседе с пациентами.

Профессионально грамотная медсестра умеет следовать тому ходу мыслей, который характерен для больного, и понимать мотивы его поступков. Это особенно трудно, когда бредовые идеи больного человека имеют обвинительную направленность в адрес персонала, когда у пациента появляются признаки психомоторного возбуждения, спутанности. Спокойное, с должным вниманием наблюдение за динамикой состояния спутанности, позволяет понять и оценить состояние, выбрать тактику ведения больного, умело сочетать дозированные меры стеснения и психологического воздействия при различных формах и видах возбуждения. Беспокойный пациент, на первый взгляд занятый лишь своими мыслями, тоже совсем небезразличен к среде, реакциям окружающих.
Важным в работе медицинского работника с психически больными является умение понять их эмоциональный мир, чувства и переживания: страх, обиду, боль, ненависть, ревность, тоску, потребность в добром отношении и заботе, тревогу и отчаяние. Поддержка медсестры, сочувствие и понимание с ее стороны оказывают большую помощь больному, ибо сочувствие и солидарность всегда важнее, чем просто советы, нередко поспешные, лишенные понимания основ происходящего. К тому же давать советы – это задача врача.

Любовь, забота и внимание по отношению к больным – составные элементы профессионального общения медицинского работника, которые оказывают и целебный эффект, действуя успокаивающе на больного. Психология работы медицинского работника с агрессивными больными также требует определенных профессиональных навыков. Прежде всего следует разобраться, что скрывается за такой агрессивностью, является ли она проявлением изменившегося психического состояния (например, следствием галлюцинаций бредовых идей, дисфории и др.) или в возникновении агрессивности играют роль различные субъективные факторы интерперсональных отношений как больных, так и больных с медперсоналом.

Важнейшими средствами борьбы с агрессией больных являются понимание, контакт персонала с пациентом и профилактика. Хороший контакт, занятость больного полезным делом часто заранее исключает возможность возникновения поводов для агрессии или способствует тому, чтобы агрессивные настроения нашли выход в словесной перепалке. Медицинскому работнику необходимо уметь вовремя распознавать предвестники агрессивного поведения (волнение, беспокойство, повышенная требовательность, раздражительность). Понимание и удовлетворение желаний агрессивных больных в разумных пределах, с учетом возможностей персонала оказывает благоприятное воздействие, имеет свои преимущества и особенно эффективно, если медсестра предугадывает желания больного. Особое значение имеет профилактика. Однако если вспышка агрессии уже разразилась, необходимы самые активные терапевтические мероприятия. Хорошая атмосфера отделения, терпеливое отношение, спокойная, разумная реакция на разнообразное проявление особенностей поведения пациента снижает антисоциальность больных.

Психологическая работа медицинского работника очень важна в случаях замкнутости, отрешенности больных. Терпеливая работа с такими пациентами, стремление понять их, забота и внимание, иногда осторожные тактичные замечания или одобрительные оценки, мелкие услуги, предупредительность открывают перед медсестрой путь в замкнутый мир таких больных, способствует восстановлению у них большей активности, продуктивности, возможности общественной деятельности.

Отказы от пищи, несчастные случаи, суицидальное поведение хотя и встречаются теперь реже, однако остаются явлениями, постоянно сопровождающими жизнь пациентов психиатрических стационаров. Современные медикаменты, терпеливое отношение и соответствующая обстановка и обращение с больными делают излишним применение искусственного питания через зонд, способствуют купированию “пищевого негативизма”.

При разумной организации ухода и наблюдения за больными может быть сокращена опасность несчастных случаев. Это достигается психическим воздействием, проведением терпеливой работы с пациентами, созданием доброжелательной здоровой атмосферы вокруг них. Важно не допускать ошибок при раздаче лекарств и в их дозировках, не оставлять пациента без присмотра. Оплошности медсестры в таких случаях могут привести к несчастным случаям. К пациентам с суицидальным поведением необходим глубокий индивидуальный подход. Однако наряду с важностью контакта с больными нельзя забывать и о принципах адекватной осмотрительности в отношении таких больных. Посещение больных родными и близкими в большинстве случаев создает психологически неоднозначную ситуацию.

Посещение пациентов психиатрических стационаров во многом отличается от посещений больных, находящихся в других (не психиатрических) отделениях. Существенным отличием является то, что родственники больных психиатрических стационаров нередко играют значительную роль в активизации патологических процессов, в продолжительности патологических состояний. Следовательно, разрешение или запрещение посещений больных в психиатрических отделениях контролируется врачом и является одним из средств терапии. Если окружение больного благоприятно, нет надобности запрещать эти посещения, а в ряде случаев разрешать “клинические отпуска” пациентов домой. Если же посещение родственниками чревато негативными ситуациями, следует подумать о запрете посещений.


Заключение

 

Итак, даже краткий перечень психологических аспектов работы медицинского работника с психически больными в условиях психиатрического стационара свидетельствует о ее важности в системе специализированной помощи.

Для того чтобы подход медсестры к каждому конкретному больному был вдумчивым и индивидуальным, необходимо уделять особое внимание психологической подготовке среднего медицинского персонала.


Список литературы

 

1. Лакосина, Н.Д. «Медицинская психология»/ Н.Д. Лакосина. – М.: «Медицина», 1984.

2. Матвеев, В.Ф. «Основы медицинской психологии, этики и деонтологии»/ В.Ф. Матвеев. – М.: «Медицина», 1989. – 176 с.

3. Остапенко, А.Л. «Этика и деонтология среднего медицинского работника»/ А.Л. Остапенко. – Ленинград: «Медицина» Ленинградское отделение, 1985.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.