Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служение талантом






Опыт показывает, что наши таланты действительно заложены и проявляются уже в детстве. Каждого ребенка по необъяснимой причине влекут именно определенные материалы и определенная сфера деятельности. Если талант не эксплуатируется и не игнорируется, а развивается свободно, он становится мощным ресурсом самосовершенствования.

Олег – наш художник и сапожник. Наделенный невероятно чуткими руками и художественным талантом, он поначалу был совершенно неуправляемым. «Стучу, стучу, колочу, колочу» - так звучала его песенка сапожника в сказке-спектакле «Девочка и фонарик». И я тогда чувствовала – вот он, его настоящий ритм, его истинная сущность. Стучу себе и колочу, созидаю для всех что-нибудь доброе. Он все-таки сыграл в спектакле, несмотря на протесты и подначивания своего приятеля. Он пошел в художественную школу, начал учить ребят рисовать и делать поделки по творческим пятницам. Приятель уехал на лето, и созидательный огонек души Олега разгорелся в полную силу и согрел всю группу. Бессмысленная беготня уступила место сосредоточенному творческому труду, и Олег стал настоящим центром притяжения всех ребят, особенно младших. Творческий, ответственный, заботливый, настоящий друг, не делающий чего-то особенного из своего удивительного таланта, он вызывает неподдельное уважение.

Иногда дети рассказывают нам о своем предназначении в наших снах. Мне приснился сон, что мы с группой сидели в кругу, и я задавала всем ребятам вопрос, кем они хотят стать. Лёва начал: “Я хочу быть такой птичкой»…Я подумала было, что Лева не совсем понял мой вопрос, и попыталась вернуть разговор в изначальное русло. Лева же практически ударил кулаком по ковру и настойчиво заявил: “ДА НЕТ, ТЫ МЕНЯ ДОСЛУШАЙ! Я хочу быть такой птичкой, как в мультике, которая крокодилу зубы чистила. Я людям хочу помогать!». Браво, Лев!

Потом я видела на Левушке футболку с этой птичкой, и решила, что видимо и раньше ее видела на нем, и ее образ мне так в подсознание впечатался. Но сначала во сне, а потом и наяву, Леве удалось добиться того, чтобы его-таки дослушивали, даже если начало речи кажется странным.

Был еще сон про Ваню. Что сидит он за столом, открывает киндер-сюрприз и выкладывает на стол его игрушечное содержимое: кораблик, плывущий по волнам и большую зеленую букву Я. Долго смотрит на эти предметы и выдает: «Где море – там Я!». Не случайно, видимо, Ваня обожает раскраски с военными кораблями, а раскрашивая с другом карту какого-нибудь континента, всегда стремится первым делом раскрасить море вокруг…

Девочки поначалу кажутся похожими в своем предназначении. Все любят создавать красоту, помогать маленьким, наводить порядок… Но есть среди них такие, в которых сразу видны девушки с особой судьбой. Например, Олеся, наша девочка с фонариком, главная героиня спектакля. За огоньком для потухшего фонарика она карабкалась на горку, и в этом восхождении я видела не будущую карьерную лестницу, а трудный подъем по вершинам духа…Ее взгляд и чувства были как у взрослой…Будто бы она читает в глазах каждого его незримое жизненное бремя и готова помочь его нести…

Чем бы Олеся ни занималась во взрослой жизни, именно духовные вершины, наша девочка с фонариком, она же индейская принцесса Пышная Коса, будет штурмовать с козерожьим упорством. Она будет идти вверх к солнцу и приносить свет своего фонарика даже тем, кто не помог, кто убежал и отвернулся, кто не понял и не принял… И этот свет мы еще увидим!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.