Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святые места






Мария Осорина в своей книге «Секретный мир детей в пространстве мира взрослых» очень много пишет об особенных, заповедных местах, которые становятся значимыми для детей в определенном возрасте. Речь шла о свалках, подвалах, заброшенных домах. Это места таинственные, опасные, места перехода из светлой стороны в темную, неизведанную. И эти места более или менее универсальны.

Есть и гораздо более индивидуальные значимые места, которые для других могут не представлять ничего особенного, но, тем не менее, оказываются необыкновенно важными для воспитания души ребенка, пробуждают дремавшие в ней силы, чувства, переживания.

Для нас с сестрой таким местом были качели в саду бабушкиного домика в деревне. Особенно здорово было качаться вечером, смотреть вверх, на звезды и петь песни – популярные и собственного сочинения. Полет вверх-вниз, прохлада, вечерняя роса, дедушка, который курит на крылечке и добродушно смеется…Все это пробуждало какой-то небывалый полет мысли, мир казался захватывающим, полным красок и загадок.

Бывают, наверное, у каждого, и значимые маршруты. Уже в детстве мы подсознательно связываем их с тем, что мы любим. Взрослый любит вновь и вновь бродить по тем улицам, которые как-то связаны с их близкими и любимыми. Я же всю свою жизнь испытывала необычайный душевный трепет просто бродя по улице Георгия Исакова. Это тянулось с детства. Теперь я понимаю – это связано с тем, что на этой улочке жила и живет моя бабушка, у которой я провела детство до 3 лет, и по сей день она - один из самых дорогих людей для меня, мой личный пример духовной силы. Особенно люблю бродить там в дождь по аллее, дрожа от свежей погоды и от восхищения каплями на листьях деревьев, которые «не капли дождя, а капли света», как в изречении Руми.

Маршруты и места для нас как якоря, связывающие нас с необходимой нам духовной энергией. Мы всегда идем туда в поисках чего-то. Как однажды Родион из младшей группы случайно попал на день рождения к старшим и был угощен тортом. Потом регулярно заходил к нам снова, надеясь получить угощение – хотя дней рождения уже нет. Примерно с такими же надеждами мы идем дорогами нашей памяти…

Иногда дети то и дело просят пойти или поехать одной и той же дорогой. Сестра все время просила ехать из деревни только определенным маршрутом, на котором росло ЕЕ дерево. Вообще у нее много где были свои деревья…

Наши любимые места отражают наш дух. Некоторые любят оборудовать «кельи», мечтать, разговаривать с кем-то невидимым. Другие, прирожденные паломники, то и дело бродят любимыми маршрутами (или просто туда-сюда по комнате – именно так я «ловлю» стихи, статьи и даже ответы на трудные жизненные вопросы).

Священной для ребенка может оказаться любая незначительная деталь. Необычная лестница на базе отдыха, стук хвоста леопарда, ударившегося о землю в зоопарке… Он то и дело вспоминает и рассказывает об этом, хотя для его спутников это могло быть вовсе несущественным. Потому что у каждого из нас – свои знаки и символы нашей внутренней жизни, свои спусковые механизмы развития души.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.